Техника - молодёжи 1972-05, страница 19

Техника - молодёжи 1972-05, страница 19

В насосе с перекатывающейся диафрагмой конструктивно изменен ци шндро-иоршпевон узел. Плотно прилегающий к стенгаш цилиндра поршень (или плунжер) заменен ступенчатьш сердечником 1 Он вводит в цилиндр с относительно большим зазором, унлот» немым перс кат ываю-цеися циафрагмой 2. Д афраь" (рис. 2) — ото мослобеи„"стой-кая рсзиио- тканевая тонкостенная оболочка цилиндрической или конической конфигурации с наружными и внутренними отбортовка ми. Наружными отборторками ди-афрнт.лс крепитс.1 к торцу цилиндра й| внутренними — торцу ci рдечнт:а 1. Таким образом, в зазоре междз сердечником 1 и ци лии) ром 3 образуется тороидаль ный офр- перекатывающийся при •юзвратио-лосгупательиом пере п.ещьиии сердечника. При перемещении диафрагма, растягиваясь по диаметру, и< пытывпет нагрузки от ДсВчеии ■ рабочей жидкости, направленные по ее образующей.

Г

I т

Рис 1.

■Р

кольцо

■ТКАНЬ

■РЕЗИНА

Рис. 2.

Надежная работа диафрагмы оказывается возможной благодаря высокопрочной конструкции тка невого каркаса, состоящего из па раллоль"ых нитей Они иаправле ны но образующей и восприинма ют всю нагрузку, не препятствуя диафрагме "ьоболю растягиваться по диг метру. Это растяжение происходит как при ходе вверх, так и прн ходе вниз. При ходе вверх — за счет протн-одавлеиня рабочей среды, пре ходе вниз — с помощью различных устройств, поддерживающих ьостоячиый

перепад дачлеиин по обе стороны торцового участка ,п,иа-фра пмы.

В последние годы интенсивно разрчвают i исследования иа стыке наук. Премия Леш искомо комсомола респ> блики была присуждена одному лз таких исследований в области электронно ионной технологии, которое провел кандидат технически! наук Али Нчгн-заде. Суть его работы заклю чается в следующем.

Больш^нс-чо технологических операций сводится к воздействию механических сил иа сырь^. Подобная техно Ю1 ия возникла давно и к настоящему времени почти достигла предела своих возможностей. Электронно-иоилая технология позволяет повысить производительность труда путем замены механических сип электрическими. Во многих отрпслях лримышлен-иогти уже давно применяются электрогазоочистка, электро< >крас-ка и электросепарациг частиц. Большие лер< пектиаы электронно-ионная тех юлогия открывает и в текстюп ной промышленности. Долгое вр< мя А. Наги-ьаде изучал физическии механизм взаимодействия электрического поля с волокнами. Ок интересовался наведением заряда на юлокна и различными видами движений волокон между электродами. Было доказано, что электрические си ны способны распрямлять заряженные волокна, перемещать их в за-Д1ИНОМ иапраслении со скоростями й нески. j> со метров в секунду и ориентировать в направлении поля в течение сотых долей секунды.

Сейчас ученые, констрз кторы и изобретатели гоздаю" эл^ктро-прядгльиую машину В одной из возможных схем элеьтропрядения, которую мы ныне совершенствуем, рабочий узел (рис. 3) питается пачъецииениыми волокнами из хлопковой ленты (ронницы). Электродами служат последняя пара ролик< т 3 вытяжной системы 2 и трубка 4. вращающаяся прн помогай двигателя и ременной (или иной) передачи. С1 ободиые ра.-ъедиие шые волокна 5 подакл ся в элек.ри"°ское поле, где они орнеитируют( я и силами поля на-прав. .лютея к трубке. Здесь вочок-иа crei чяются . коицом лряжи Пряжа протягивается через вращающуюся трубку, пропускается через пару голиков 6 Я наматываемся на 5обииы

Таковы лишь некоторые из раз-раоо-ок молоды:: ученых и спе-циа v стов А >ероай,1л<ана. Польза от них очевидная. И н да^Ош ветераны р&Ьуб! [ики г гордо< гьто говорят: «Эстафе-а творческого тру да передана в надежные pj ки поколения искателей»

ПЯТИЛЕТНЕ-УДАРНЫЙ ТРУД, МАСТЕРСТВО И ПОИСК МОЛОДЫХ!

мои-.

ХНИЧ1СК1 Ш

=hPPrPEGG=

2 «Техника — молодежи» № 5

17