Техника - молодёжи 1972-05, страница 16

Техника - молодёжи 1972-05, страница 16

32 миллиона

о

3 к о.

4

X

о.

А. БИРМАН, доктор экономических наук, профессор

Новый пятилетний план намечает высокие темпы роста всех отраслей народного хозяйства. Общий объем промышленной и сельскохозяйственной продукции в 1975 году превысит нынешний уровень производства в США. Мы вплотную приблизимся к первому месту в мире по масштабам производства.

Если бы производительность труда за 1971—1975 годы не возрастала, то для выполнения этого грандиозного плана потребовалось бы привлечь дополнительно 37 млн. работников. Но за эти годы прирост трудоспособного населения составит около 10 млн. человек. Из них половина пойдет работать в школы, больницы, сферу обслуживания. Откуда же взять еще 32 млн.?

Замену этой дополнительной армии работающих обеспечивает рост производительности труда. В среднем каждый человек из года в год будет работать на 5—6% продуктивнее. За пятилетку производительность труда в промышленности возрастет на 39%, в сельском хозяйстве — на 38%, в строительстве — на 37%. Чтобы создать валовой продукт на один миллион рублей, в 1960 году необходим был труд 267 человек, в 1970-м — 150 человек, а по плану 1975 года — 113 человек.

Иногда можно услышать, что в век научно-технической революции труд человека перестал быть основной производительной силой. Главное, мол, — машина, прибор. Ссылаются на статистику: в 1957 году заработная плата с начислениями составляла в издержках промышленного производства 20,9%, a J 1962 году — уже только 18,6%.

В 1969 году доля зарплаты упала До 16,5%...

Да, удельный вес заработной платы в затратах на производство падает. Но о чем это свидетельствует? О ВОЗРОСШЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА! Каждый рабочий час и, следовательно, каждый рубль заработной платы, подкрепленный более совершенными орудиями труда, дает больше сырья, материалов, потребляет больше электроэнергии, полнее использует оборудование.

Буржуазные экономисты и философы действительно предрекали человеку роль придатка машины Но жизнь опровергла мрачные прогнозы. Сегодняшней техникой в условиях социализма управляет человек куда более квалифицированный, чем 30—40 лет назад.

За годы Советской власти возникли сотни новых профессий, исчезло множество мучительных, тяжелых и изнурительных видов работ. Энерговооруженность труда в промышленности возросла в 24 раза, в том числе электровооруженность — в 40 раз1 Производительность труда в промышленности увеличилась более чем в 17 раз, на транспорте — почти в 11, в сельском хозяйстве — в 4,7 раза. Этот огромный успех — результат нового отношения к труду десятков миллионов людей. Ленин писал, что для такого изменения требуется целая историческая эпоха.

Однако, перечисляя успехи, мы не должны закрывать глаза на то, что в СССР производительность труда все еще значительно ниже, чем в некоторых капиталистических странах. В 1969 году в промышленности она составляла примерно 50% от уровня США, в строительстве —

около 65% и в сельском хозяйстве — 20—25%.

Где мы отстаем?

У конвейера, доменной печи, ткацкого станка наш рабочий трудится не менее производительно, чем американский. Мы теряем на погрузочно-разгрузочных работах, в строительстве, в торговле, при транспортировке сырья и продукции. Огромны потери средств и времени в области управленческого труда: миллионы служащих пишут документы от руки, пользуются счетами и арифмометрами, снимают копии на пишущей машинке

Почему так получилось?

У нас не было раньше возможности механизировать труд на этих участках. К тому же (чего греха таить?) мы порой недооцениваем важность механизации конторского труда: подумаешь, бухгалтерия!..

Да и в промышленности доля ручного труда (не считая наладчиков и ремонтных рабочих) составит 46%. Раздача кормов на животноводческих фермах механизирована на 8—9%, очистка помещений — на 20—25%.

Что же намечено девятым пятилетним планом?

Будут создаваться новые орудия труда, новые технологические процессы. Предстоит создать около 25 тыс. и освоить производство свыше 19 тыс. новых машин, механизмов, аппаратов и приборов. Это будут мощные и сверхмощные агрегаты^ повышающие эффективность труда. В горнорудной промышленности, например, появятся роторные комплексы для вскрышных работ производительностью до 12 тыс. куб. м грунта в час!

Предусматривается комплексная

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал техникамолодежи май 1972

Близкие к этой страницы