Техника - молодёжи 1972-05, страница 14

Техника - молодёжи 1972-05, страница 14

от

КИЕ PEC ПОН ЛЕН ЦИИ

ся электронный закройщик очень высокой квалификации. Стоит «Каштану» задать всего два параметра — метраж полосы (ткани, металла) и размеры заготовок, как он молниеносно, со скоростью 125 тыс. операций в секунду, выполнит ваше задание. Одновременно «Каштан» может производить расчеты для восьми видов заготовок.

Киев

ЗАДАЧА КОМПЛЕКСА ПРИБОРОВ САД-1 (СИСТЕМЫ

акустической диагностики) — выявлять неполадки, скрытые в двигателях и агрегатах автомобилей, тракторов, комбайнов и других машин. Действуют приборы по принципу обычной докторской трубки. Состояние деталей и механизмов, скрытых за чугунными корпусами, оценивается по издаваемому ими шуму. Без разборки, в буквальном смысле слова «иа ходу», САД измеряет величины зазоров между деталями, степень регулировки кинематических пар, определяет динамические нагрузки, износ механизмов, мощность двигателя, проверяет зажигание, угол поворота коленчатого вала и многое другое.

Новосибирск, село Барышево

В РУЧНЫХ НАСОСАХ ОСЬ КАЧАНИЯ РЫЧАГА НЕПОДВИЖ-

на, и увеличить или уменьшить подачу можно, только изменив прилагаемое усилие и скорость качания. В насосах с двумя поршнями — большим н малым — режим работы меняется скачкообразно. Появление регулируемого насоса позволяет без усилий и плавно менять производительность. Ось (1) качания рычага у нового насоса перемещается относительно оси (2) плунжера с по-

СТЕКЛОЭСКАПОНОВАЯ ЛИПКАЯ ЛЕНТА СЛУЖИТ ДЛЯ

изоляции электрических машин и аппаратов, работающих при напряжении сети до 3 тыс. в. Эта лента толщиной всего 0,17—0,20 мм выдерживает разрывную нагрузку до 6 кг на кв. мм. Ее можно сильно натягивать, создавая очень плотный слой изоляции. Электрическая прочность 36 тыс. в на мм (она несколько снижается только в щелочах и растворах кислот). Основа ленты — эска-поновая стеклоткань, на которую с обеих сторон нанесен тонкий ровный слой клеящего компаунда.

Ленинград

ЭТИ УСТАНОВКИ СТОРОЖАТ ЗДОРОВЬЕ ГОРОДА. В НИХ сгорают вредные органические вещества, получаемые при производстве синтетического каучука. 11ока действуют два агрегата. С пуском третьего, монтаж которого уже заканчивается, небо над городом станет совершенно чистым, а воздух — прозрачным.

Воронеж

ЕСЛИ ВАМ НАДО УЗНАТЬ КОЛИЧЕСТВО МЕТРОВ В каждой заготовке или вас интересует, как лучше разместить иа заданной площади максимальное число изделий с необходимыми параметрами и получить минимум отходов, обратитесь к «Каштану». Так иазывает-

НОВОСТРОЙКА ПЯТИЛЕТКИ — РОВЕНСКИЙ ЗАВОД

азотных удобрений — объявлена комсомольской ударной. Здесь иа всех участках производства трудится молодежь. В числе лучших и, пожалуй, самых молодых — недавний выпускник стрыйского профтехучилища № 34 комсомолец Ярослав Зайшлый. Его специальность — слесарь-монтажник. Свою рабочую неделю ударник коммунистического труда Ярослав Зайшлый выполняет за четыре дня.

Ровно

мощью дополнительного гидроцилннд-ра (3) с подпружиненным поршнем. Гидроцилиндр подключен к нагнетательному трубопроводу (4), и любое изменение давления меняет соотношение плеч рычага, а следовательно, и Подачу жидкости. Преимущества регулируемого насоса в ускорении холостых ходов и в возможности создания больших давлений жидкости, подаваемой при малых усилиях на рычаге и при небольшой его длине.

Москва

12