Техника - молодёжи 1972-05, страница 15

Техника - молодёжи 1972-05, страница 15

ЭТОТ СНИМОК — С БЕРЕГОВ ДНЕПРА. ВИДЕН ОДИН ИЗ участков строительства нефтепровода Кременчуг — Херсон. Монтажники специального управления подвод-но-техиических работ прокладывают трубопровод через реку Им предстоит уложить на дно реки плеть длиной около 200 м из труб диаметром более метра. Готовность траншеи проверял один из лучших водолазов, комсомолец Александр Байтов.

Пройдет немного времени, и иефть из северо-восточных областей Украины пойдет на Херсоискнй нефтеперерабатывающий завод.

Кременчуг — Херсон

ПРИ СВАРКЕ ИЛИ НАПЛАВКЕ КРУПНОГАБАРИТНЫХ

деталей, особенно из высокопрочных сталей, места соединений приходится подогревать, иначе на их поверхности возникают трещины. Газопламенных горелок для подогрева немало, ио на Уралмашзаводе предпочтение отдано трубчатой, работающей иа природном газе. Газ поступает через сопло (1) в камеру (2), смешивается в ней с подсасываемым воздухом, проходящим через дозатор (3), и сгорает. Оканчивается горелка огненными отверстиями диаметром 4—6 мм.

Свердловск

В ХЛОРЕЛЛЕ — ЗЕЛЕНОЙ ВОДОРОСЛИ — СОДЕРЖИТСЯ все, что нужно для роста и быстрого прибавления в весе животных: белки, углеводы, витамины. Сама же хлорелла очень неприхотлива, и для своего роста н накопления массы ей нужны только избыток тепла и углекислоты. На этих двух компонентах в водной теплице и выращивается эта кормовая культура. Вода в бассейне не только нагревается, но и насыщается отходящими газами котельной, отапливаемой природным газом. По дну бассейна проложены трубы. Проходя по ним, газ нагревает воду, а выходя из них, смешивается с воздухом. При достижении нужной концентрации углекислого газа смесь подается в воду, где перемешивается с суспензией хлореллы и насыщает ее клетки углекислотой.

Шести тоии массы хлореллы достаточно для прокорма более тысячи голов крупного рогатого скота. Установка такой производительности даст до 100 тыс. рублей экономии.

Ташкент

ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ — ГЕТИНАКС И ТЕК-столит состоят из слоев бумаги, синтетической или хлопчатобумажной ткани, пропитаииых смолой. Для их изготовления разработана простая новая установка. Схема — два рабочих барабана (1), соединенных двадцатиметровой стальной лентой (2), намотанной на одиом из них. При вращении лента сбегает с одного барабана и наматывается на другой, а в зазор с катушек (3) подаются полосы ткаии или бумаги. Чтобы оии хорошо между собой склеились и ие расслаивались, нужно давление и подогрев. Давление создается лентой, а для постоянного усилия прессования служит натяжной ролик или валик (4) Электрические спирали, встроенные в барабаны, поддерживают на их поверхности постоянную температуру. Подогретый и спрессованный пластик некоторое время выдерживается в рулоне, затем при обратном вращении барабанов сматывается на свободную катушку.

Москва

НЕВИННОМЫССКАЯ ГРЭС — ОДНА ИЗ КРУПНЕЙШИХ НА Северном Кавказе. К концу пятилетки за счет реконструкции и ввода в эксплуатацию новых энергоблоков ГРЭС достигнет мощности 1 мли. 430 тыс. квт. Сейчас идет монтаж уникальной парогазовой установки — ПГУ мощностью

200 тыс. квт.

Ставропольский край

СОВСЕМ КОРОТКО

ф На Ивановском заводе автомобильных кранов с внедрением машины для выбивки отливок производительность труда выросла в 1,5 раза.

ф Проволоку, расходуемую на упаковку, можно использовать вторично. Для ее выпрямления служит установка, на которой проволоку зажимают, нагревают и вытягивают.

ф Поли-4-метилпентеи-1 — устойчивый к щелочам и водным растворам кислот, маслам и некоторым органическим веществам. Механические показатели этого пластика не меняются при нагревании до 200°.

ф Обои на лоливинилхлоридной основе выпускаются разнообразных цветов, оттенков и рисунков. Они не выцветают и хорошо моются.

ф На заводе монтажных изделий и средств автоматизации начато изготовление компактных лебедок для автомашин. Вес малютки 2 кг. В сложенном положении она занимает место площадью 300Х X130 мм, высотой 60 мм. Развиваемое усилие лебедки отнюдь не «малюточ-ное» — 1000 кг.

ф Для приготовления небольших

объемов бетонных растворов (10—30 л) разработан вибросмеситель. Производительность его 0,5 куб. м в час, продолжительность перемешивания 1,5— 3 мин.

# На швейном объединении «Вымпел» внедрен прибор, снижающий заряды ста-тичес кого эле ктричества, образующиеся при размотке рулонов ткаии.