Техника - молодёжи 1972-05, страница 17

Техника - молодёжи 1972-05, страница 17

механизация транспортных, погрузоч-но-разгрузочных работ, складских операций, на которых сейчас занято 8 млн. человек. Производительность механизированного труда выше ручного в 10—15 раз1 Сельское хозяйство получит серийные тракторы повышенной мощности и большей скорости, а также усовершенствованные сельскохозяйственные машины.

Огромное значение имеет улучшение качества промышленных материалов и создание новых. До сих пор значительная часть их идет в отходы. Теряется время, изнашиваются станки, металл превращается в стружку древесина — в опилки. В новой пятилетке принимаются специальные меры к тому, чтобы поставщики полностью учитывали требования потребителей, давали то, что необходимо. Вот один лишь пример. Металлурги освоят за пятилетку около 500 новых экономичных профилей проката. Это позволит в машиностроении и металлообработке сэкономить в 1975 году около 8 млн. т черного металла. Значит, сбережен труд горняков, доменщиков, сталеваров, прокатчиков, рабочих электростанций, транспортников...

Создание новых машин и механизмов, совершенствование материалов также содействует повышению производительности труда; молодежь на новых, высокопроизводительных машинах работает с большим интересом; меньше текучесть кадров, лучше качество продукции. Механизация труда облегчает труд женщин, а ведь они составляют большинство среди пришедших на производство за последние 15 лет.

Пятилетний план предусматривает широкую и многостороннюю программу повышения производительности труда инженерно-техниче-ских работников, служащих, хозяйственных руководителей. Для этой цели разрабатываются электронно-вычислительные машины и на их основе — автоматизированные системы управления (АСУ). Впервые такая система внедряется в приборостроении. Состоящая из многих подсистем: производства, снабжения, учета, финансов и др., она в неизмеримой степени ускоряет получение необходимой информации и снижает трудоемкость конторских работ. Единые вычислительные центры уже созданы в ряде крупных городов.

Там, где рядом расположено много однородных предприятий, создаются объединенные (кустовые) бухгалтерии, оснащенные современной вычислительной техникой.

Намечено производство оргатехни-ки: диктофонов, копировальных аппаратов, машин для конвертования документов и др.

Для роста производительности труда имеет большое значение УКРУП

НЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ, так как на них — более производительное оборудование, меньше административного персонала, законченная специализация рабочих мест. По данным проектных организаций, при увеличении мощности цементных заводов с 900 тыс. до 2 млн. 700 тыс. т в год выработка, приходящаяся на одного работника, возрастает почти в 2 раза: с 1700 до 3250 т в год.

Среди мер, способствующих росту производительности труда, следует выделить СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ работы на предприятиях. Дело в том, что многие производства считаются специализированными на 70—80 и более процентов. Это говорит об удельном весе определенного вида продукции в выпуске. Между тем в действительности продукция (скажем, электромоторы) имеет десятки вариантов исполнения. Порой один вариант отличается от другого габаритами, составом комплектующей аппаратуры и т. п. Фактически это разные изделия.

Но очевидно, что положительный эффект для роста производительности труда может быть тогда, когда осуществлена ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ специализация, то есть рабочий изготовляет одинаковые детали по единой технологии. Тогда вырабатывается оптимальный ритм, исчезают ненужные движения, нет брака. Как велики резервы, можно судить по такому факту: специализация машиностроительных заводов Свердловской области позволит в течение 1971—1980 годов высвободить 75 тыс. человек и получить 190 млн. рублей условногодовой экономии

Остается назвать еще два крупных мероприятия: обучение кадров и повышение заработной платы. Что производительность труда зависит от уровня квалификации, доказывать не приходится. Умелый работник сделает быстрее, лучше, дешевле, красивее. Пятилетний план предусматривает несколько направлений в области подготовки кадров:

а) расширение подготовки рабочих с одновременным получением ими среднего образования. Такие рабочие нужны прежде всего новым и новейшим отраслям промышленности;

б) общее увеличение числа учащихся в профессиональных учебных заведениях;

в) повышение квалификации, обучение новым технологическим процессам;

г) обучение новым профессиям лиц, высвобождаемых из некоторых отраслей производства. Так, например, много людей потребуется в сфере бытового обслуживания.

Помимо дальнейшего подтягивания оплаты труда для групп, получающих минимальные ставки, наме

чен ряд мер по увеличению ставок и окладов среднеоплачиваемым рабочим и служащим. Будут расширяться области применения оплаты труда по количеству готового продукта. В сельском хозяйстве — это безнарядные звенья, где заработок идет от урожая, в строительстве — бригадный подряд.

Политика партии предусматривает увеличение зарплаты рабочих высокой квалификации, конструкторов, технологов, техников, агрономов, то есть категорий трудящихся, от которых в большей мере зависит повышение эффективности производства, разработка, изготовление и внедрение новой техники Точно так же премии и другие формы поощрения будут использоваться для стимулирования роста производительности труда.

За счет повышения производительности труда должен быть получен ВЕСЬ ПРИРОСТ продукции на действующих промышленных предприятиях, на железнодорожном транспорте, в сельском хозяйстве: здесь численность работающих не увеличится ни на одного человека! В целом по промышленности (с учетом вновь вводимых предприятий) повышение производительности труда даст 87% прироста всей продукции а в строительстве — 95

Понимая всю важность и историческую ответственность задачи, руководство и партийные организации на предприятиях разрабатывают КОМПЛЕКСНЫЕ ПЛАНЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА, организуют шефство опытных рабочих, инженеров и агрономов над молодежью, укрепляют трудовую дисциплину и устраняют причины потерь рабочего времени. Комсомольские организации развивают соревнование между профессиями, борьбу за звание «Мастер — золотые руки», применяют новые формы морального поощрения. Много пользы приносят «школы коммунистического труда», где сочетаются теоретические занятия с обучением передовым методам работы. Поиск новых форм увеличения производительности труда ширится.

БИБЛИОГРАФИЯ:

1. Г. П. Сергеева, Л. С. Чижова,

Эффективно использовать трудовые ресурсы. Изд-во «Экономика», 1971.

2. Л. А. Костин, С. Л. Костин, Всемерно повышать производительность труда. Изд-во «Экономика», 1971.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

ЗАНЯТИЕ ДВЕНАДЦАТОЕ

15