Техника - молодёжи 1972-05, страница 20

Техника - молодёжи 1972-05, страница 20

«ИГРУШЕЧНЫЕ» ПРОБЛЕМЫ ИГРУШЕЧНОЙ

^ Продолжая разговор о моделях-копиях

всевозможных машин, начатый редакцией в прошлом году (ТМ, № 2, 1971 г. «Этот уменьшенный, уменьшенный, уменьшенный мир...»], мы помещаем обзор многочисленных писем, пришедших в ответ на эту публикацию.

Признаться, мы и сами не ожидали, что «игрушечная» тема вызовет столь бурную реакцию наших читателей: письма приходят по сей день Напомним, какие препятствия, по мнению «игрушечников», стоят на пути отечественных моделей-копий.

1. Модели-копии не в чести у педагогов. Художественно-технический совет Министерства просвещения РСФСР считает, что «статичные, жесткие макеты техники ничего в детях не развивают и никуда не зовут».

2. Союзное министерство просвещения отдало на откуп все игрушечные дела министерствам республиканским.

3. Трудно раздобыть достоверные, подробные чертежи техники.

4. Модели-копии сложны технологически. Высокоточные копнровально-фрезерные стаики для изготовления пресс-форм приходится покупать за границей. Нет и подходящей отечественной пластмассы.

У СЕМИ НЯНЕК...

Не случайно первая претензия — в адрес руководителей органов народного образования Ведь кто бы ни покупал продукцию заводов «Юный техник» и «Огонек», главными потребителями считаются дети, подростки. О них пекутся члены художественно-технического совета Министерства просвещения РСФСР, решают, какой должна быть отечественная техническая игрушка. Любопытно выяснить, насколько разделяют точку зрения этого учреждения рядовые педагоги, люди, непосредственно занимающиеся с детьми. Итак, слово учителям, откликнувшимся на иашу публикацию.

«По профессии я художник, — пишет В. Дерещук из Керчи. — Работаю в школе. Прочитав вашу статью, попросил высказать свое мнение по этому вопросу некоторых учителей. Вот что они ответили.

Заместитель директора школы по воспитательной работе: «Досадио, что мы не знали о моделях «Авроры»

и «Потемкина»! Они так нужны для школьного музея и Ленинского зала!»

Преподаватель труда (ои же руководитель кружка по изготовлению моделей): «Копни были бы чудесными, так сказать, эталонными образцами для моих кружковцев. А еслн модели, как сказано в журнале, сборные, их с увлечением изучали бы ребята из младших классов иа уроках труда».

Преподаватель военного дела: «Вы говорите, в продажу поступили модели-копии боевых машин военного времени? Где, в каком магазине? Сейчас же их куплю!»

Я не спрашивал наших историков. Но и без того ясно — им, пожалуй, модели-копии нужнее всех. Только для того, чтобы удовлетворить потребности школ, нужно было бы запустить несколько модельных заводов. Конечно, их продукция должна охватывать все времена — от Древнего Египта до наших дней.

Мие самому модели-копии необходимы и как художнику (по фотографин нелегко правильно изобразить в нужном ракурсе танк или самолет), н как учителю рисования, и как преподавателю черчения — ведь отдельные части разборного макета, скажем тридцатьчетверки, — интересные объекты для вычерчивания иа уроках. Итак, где приобрести модели? Искал их по всему Крыму. Ни в одном магазине о копии Т-34 н не слыхивали».

С той же обстоятельностью откликнулся на иашу публикацию зарубежный коллега В. Дерещука — директор школы-восьмилетки г. Бургаса Васнл Лимонов (Болгария):

«Как и многих педагогов, меня очень волнует «игрушечная» проблема. Эту проблему огромной важности (полностью присоединяюсь к такой характеристике) нужно решать не в рамках республиканских министерств, а в рамках СЭВ. Затронутые вопросы касаются всех социалистических стран. Воспитание детей (не только наших, но н ребят нз стран так называемого «третьего мира», детей рабочих капиталистических государств) — самое ответственное дело. По важности оно соизмеримо с космическими успехами. Я отнюдь ие преувеличиваю. Эти ребята станут завтра космонавтами, будут продолжателями революционных традиций русского л болгарского народов, всего человечества».

Было бы несправедливо упрекать высшие педагогические инстанции в пренебрежении к техническому творчеству подростков, к различным видам моделизма. На-"

18