Техника - молодёжи 1972-05, страница 23

Техника - молодёжи 1972-05, страница 23

Нарядные модели, в точности воспроизводящие облик машин всех времен и стран, — продукция зарубежных «автомобильных» фирм.

пускают же у иас один из модифицированных «фиатов»! «Почему бы иам не последовать примеру польских фирм, которые время от времени закупают готовые пресс-формы за рубежом? — пишет 3. X о м и ч из Вильнюса. — Это и ускоряет процесс выпуска модели, и, вероятно, обходится дешевле, чем разрабатывать заново аналогичную пресс-форму».

Нужно сказать, что читатели ТМ более чем исчерпывающе высказались по проблемам, затронутым в прошлогодней публикации. Нам пишут и о том, о чем не говорили за редакционным «круглым столом». Нельзя забывать о величине моделей-копий — в этом единодушны все коллекционеры Надо придерживаться раз и навсегда установленной шкалы масштабов, взяв за основу принятые большей частью известных фирм. К сожалению, отмечают наши корреспонденты, модель Т-34 выполнена в каком-то произвольном масштабе. Как ни хорошо она сделана, ее не поставишь рядом с мини-танком другой фирмы.

Многие делятся своими соображениями о декалькомании, переводных опознавательных знаках и надписях на моделях. И в самом деле — изящно изготовленная копия превращается в законченную модель только после того, как добавишь к ней все эти «мелочи». Очень важный вопрос — ои волнует Я. Мнроненко (го-год Кривой Рог), В. Пукалова (город Уссурийск), ленинградцев В. Дудкнна и Н. Петрова и многих других читателей — продажа моделей через Посылторг Еслн судить по сотням писем с просьбой помочь приобрести модели «Авроры», «Потемкина» и Т-34, в некоторых торговых организациях и не слыхивали, что в продажу поступили эти сборные макеты. Вот почему, ставя перед промышленностью серьезные вопросы об ассортименте, качестве и своевременности модельной продукции, коллекционеры говорят о самой насущной, первостепенной проблеме — где купить уже выпускающиеся модели, почему они так редко появляются на прилавках? Именно с этимн вопросами мы и обратились к участнику нашей беседы В. Володи-и у, заместителю начальника Главного управления по производству игрушек Министерства легкой промышленности СССР.

Вот что он ответил:

«С заводов модели-копии попадают на оптовые базы по продаже игрушек, оттуда — в торговые точки городов и сел. Завод «Огонек» поставляет

го в 1915 году. Затем последовали АМОФ15, ГАЗ-А, М-1, ЗИС-101... Давно уже нет этих машин на наших дорогах, не все сохранились и в музеях. А вот маленькая модель помогла бы сохранить в памяти облик первенцев отечественного автомобилестроения, еще выше поднять престиж нашей техники. Ведь после убедительных успехов в ралли Лондон—Мехико и победы в туре Европы к нашей автопромышленности стали относиться с большим уважением.

Модели стали бы прекрасным наглядным пособием для студентов вузов и автомобильных техникумов, составили бы интересную экспозицию по истории отечественного автомобилестроения в Политехническом музее.

Но, к большому сожалению, обо всем этом приходится говорить лишь в сослагательном наклонении...

Никто из коллекционеров не может похвастать копиями отечественных автомобилей, разве что моделью «Москвича-408» (сувенирной, сделанной по заказу «Автоэкспорта»; в продаже ее нет) да ГАЗ-24, качество которой оставляет желать много лучшего.

В прошлом году в «Доме игрушки» продавались модели английской фирмы «Corgi Toys». Поинтересуйтесь у дирекции магазина, о чем чаще всего спрашивают покупатели. Вам ответят: больше всего звонков с традиционным вопросом: «А когда будут модели автомашин?»

Мие довелось побывать в Буда

пеште. И первое заведение, которое я посетил, был магазин «НоЬЫ» В разделенном на две части здании — рай для «автомобилистов» и «железнодорожников». Автомобильные модели — направо, железные дороги — налево.

В глубине магазина, за стеклами подсвеченных шкафов — экспозиции моделей машин, выпускаемых различными фирмами Не страшно, если нужной вам модели нет в продаже, рано или поздно оиа появится на прилавке. К услугам коллекционеров — удобные кресла и большой стол. Здесь встречаются собиратели, обмениваются моделями, каталогами, ну и, конечно же. новостями.

Как-то в один из четвергов, при хватив с собой модель, купленную в

21