Техника - молодёжи 1972-05, страница 66

Техника - молодёжи 1972-05, страница 66

элемента, завершающего стены древних крепостей. Эти шахматные зубцы удивительно схожи со знаменитыми зубцами стеи Московского

Кремля. ■

В старинных русских шахматах эта же фигура напоминала ладью н лишь в XVII—XVIII веках стала изображаться «башией», сохраняя, однако, прежнее название. Именно к этому периоду относятся шахматные фигуры, изготовленные тульскими оружейниками. В тульском комплекте король, ферзь, слоиы и пешки, а не только ладья, выглядят в виде круглых башен, укрепленных на прочных основаниях и увенчанных своеобразным шпилем. ■

Однажды среднеазиатский ' властс-\нн Тамерлан одержал победу в шахматах, объявив противнику мат королевской ладьей В тот же момент ему сообщили о рождении сыиа и о завершении строительства города, соору-

В одном из комплектов советских шахмат эпохи 20-х годов тоже отражена революционная борьба. Фигуры — красные и белые. Традиционная ладья представлена у красных кузнечной наковальней с молотом, а у белых — церковью с крестом, символизирующим мракобесие.

Новые времена — новые веяния, новые вкусы. На Веймарской выставке ремесла в 1924 году демонстрировались шахматы с прямыми строгими линиями, без какого-либо украшательства. Ведь имеиио тогда зарождалось новое направление в архитектуре — функционализм (рационализм). А наш современник, польский художник Адам Яблонский сделал серебряные шахматные фигуры, соответствующие космическим образам. Например, ладья изображается астрономической обсерваторией.

НА ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ

Гасан Азиз-оглы ГАСАНОВ, и нженер-строи тел ь

жавшегося по его приказу. Желая увековечить столь счастливое ^течение обстоятельств, Тамерлан назвал сына — Шахрух (впоследствии ои стал отцом знаменитого астронома и ученого Улугбека), а город — Шахру-хия. Эти имена происходят от наименований шахматных фигур, которых в терминологии западных стран называют «король» («шах») и «ладья» («рух»). Так в имени целой крепости была увековечена шахматная игра.

Из эпохи Французской революции известна политическая карикатура «шах и мат», иа которой изображена знаменательная сцена: республика даст мат королю Луи Филиппу. Белая ладья сделана в виде башни, символизирующей демократическое общество, а черная ладья изображена тюрьмой-крепостью. На белых башнях написаиы политические лозунги, на черных вырезай топор, а иад башней возвышается фигура судьи-палача в черной маитии.

НА СНИМКАХ:

1. Ладья из комплекта шахматных фигур, изображающих войну римлян с Ганнибалом) Сделана в виде античного храма.

2. Шахматы в стиле модерн, показанные на 'выставке ремесла в Веймаре (1924 г.).

3. В комплекте советсних символических шахмат времен двадцатых годов белая ладья изображалась церквушкой, олицетворяющей силы мракобесия.

4. Ладья из комплекта бирманских шахмат напоминает дагобу — буддийский храм.

5. Выточенная из дерева ладья (собрание А. Хаммонда) в виде башни готического замка.

63