Техника - молодёжи 1972-05, страница 63

Техника - молодёжи 1972-05, страница 63

Однажды

шшш

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер

В. СМЫСЛОВ

Задача читателя А. ДИКУСАРОВА (Новосибирск)

Ш0 «Война часто требует спешной переброски моторизованных частей через встречающиеся на их пути преграды — рекк или широкие овраги. Разработан метод организации таких переправ с помощью подвесных дорог... Главный несущий стальной канат сечением 41 миллиметр закрепляется иа двух опорных стальных мачтах высотой 12,6 метра. Канат длиной в 230 метров свободно выдерживает нагрузку 13 тонн. Соединение двух подвесных систем позволяет перебрасывать грузы весом не менее 25 тони. Все оборудование переправы перевозится иа одном грузовике с прицепом...

Тринадцать квалифицированных рабочих и сорок подсобных могут смонтировать подвесную дорогу длиной в 230 метров всего за три часа».

0 «Первым активным звеном ПВО является звукоулавливатель. Каждый из его трех рупоров представляет собой как бы грандиозное человеческое ухо с обостренным, очень тонким слухом. Бойцы, работающие с этим аппаратом, должны уметь определять по звуку тип самолета и направление его полета. Большая часть современных звукоулавливателей имеет три рупора. Нижний рупор, передвигаемый в вертикальной плоскости, в сочетании со средним служит для определения угла возвышения цели. Второй рупор, также в паре со средним, перемещаясь в горизонтальной плоскости, дает возможность установить направление цели (азимут). Показания звукоулавливателя фиксируются на освещенной шкале Эти показания требуют целого ряда поправок, которые обычно вычисляются опытным корректировщиком.

Для расчета поправок на отставание звука, на влияние ветра, на скорость движения цели применяется специальный корректор-пантограф, соединенный со звукоулавливателем особым проводом. Основное достоинство этого прибора заключается в том, что все выполняемые им расчетные операции автоматизированы. Корректировщик смотрит в небольшое зеркало и стремится подвести к его центру, между нанесенными на нем взаимно перекрещивающимися метками, изображение шарика, находящегося на одном конце пантографа. Добившись требуемого соотношения, корректировщик автоматически получает необходимые данные».

Мат в три хода

1%). Причем жир этот очень легкоплавкий, и, чтобы из него сбить масло, температуру молока надо довести почти до точки замерзания.

В I веке нашей эры Плиний писал, что некоторые народы употребляют сливочное масло в пищу. При этом историк делает упор на то, что масло тогда считалось предметом роскоши. В средние века поэт Форту-натус (530 — 609 гг.) воспевал сливочное масло нак эликсир жизни. В XV— XVII веках масло высоко ценилось во многих странах Европы. До конца XIX века существовало мнение, которое наиболее характерно высказал крупный немецкий ученый Флейшман: «Мы видим, что сливочное масло никогда не было народным пищевым продуктом, но всегда предметом роскоши. Предметом народного питания чно никогда не может сделаться: являясь самым редким в природе жиром, оно слишком дорого».

Мы теперь с удовлетворением можем отметить, что это пророчество не оправдалось. В нашей стране, также и в ряде других стран масло стало продуктом ежедневного питания. СССР производит масла около 1 млн. т в год — больше, чем какая-либо другая страна мира.

Директор Всесоюзного научно-исследовательского института молочной промышленности, доктор технических наук, профессор Н, ЛИПАТОВ

ТОГДА ДВЕ БАРАНЬИ НОГИ"

,И У ВСЕХ ТРОИХ НА САПОГЕ ЗАПЛАТКА!"

Письмо в редакцию Уважаемая реданция!

В вашем журнале № 11 за 1971 год была помещена заметка «Кое-что о масле», в которой приводится утверждение Геродота, будто скифы сбивали масло из кобыльего молока. Это мнение историка не соответствует действительности, и специалисты всего мира считают, что Геродотом допущена ошибка: он принял встряхивание кобыльего молока при изготовлении кумыса за сбивание масла. В действительности из кобыльего молока получить масло практически невозможно, так как в нем очень мало жира (около

Английский ученый

XVIII века Генри Кавендиш, будучи весьма богатым человеком, вел аскетический образ жизни, целиком по

глощенный научными исследованиями. Утверждали, что за всю свою жизнь он произнес меньше слов, чем обычный человек произносит за год, и напечатал меньше страниц, чем иные из его коллег книг. Как-то раз — небывалый случай — Кавендиш пригласил пятерых друзей. Когда слуга спросил, что приготовить на обед, он получил неизменный ответ: «Баранью ногу». — «Но, сэр, для пяти человек это может оказаться недостаточно».

Подумав минуту, Кавендиш принял решение: «Тогда две бараньи ноги».

Опытный педагог, Николай Егорович Жуковский говорил, что уже по тому, как студент подходит к экзаменационному столу, можно сказать, хорошо или плохо он будет отвечать. Но порой рассеянность мешала нашему знаменитому аэромеханику применять это правило. Однажды студент, провалившись уже два раза, пошел экзаменоваться к Жуковскому в третий раз. Профессор сидел, задумавшись, опустив голову. Вдруг он повернулся к другим экзаменаторам и с удивлением сказал: «Странное дело, тр&тий студент отвечает одинаково плохо, и у всех троих на правом сапоге заплатка».

60

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изготовить рупор
  2. Как самому сделать рупор?

Близкие к этой страницы