Техника - молодёжи 1972-05, страница 60

Техника - молодёжи 1972-05, страница 60

дящие быстроходные еще не были освоены советской промышленностью. Возникла идея смешанной установки: для больших скоростей — паровые турбины, для экономического хода — дизели. Но выяснилось, что такой вариант дает слишком малые преимущества ценой значительного усложнения силовой установки. Окончательный выбор пал на паровую турбину. Уточнился и несколько изменился состав вооружения

Сейчас, вспоминая прошлое, даже трудно поверить, что сравнительно немногочисленному конструкторскому коллективу, не имеющему за плечами большого опыта, удалось спроектировать весь корабль целиком, от киля до клотика. И что самое удивительное, спроектированная силовая установка корабля получилась рекордно легкой (удельный вес около 7 кг/л. с.) и вполне надежной.

По сути дела, неполадки были только с главными турбинами, у которых на первых порах случались поломки рабочих лопаток. Устранение этих неполадок дало ценный практический опыт на будущее. Оказывается, каждая лопатка подобна натянутой струне. И как у струны, у нее есть собственная частота колебаний. Когда турбина работает, на лопатку действуют импульсные силы. Их частота меняется в широких пределах в зависимости от хода корабля, и практически невозможно гарантировать, что колебания лопатки не попадут в резонанс с возмущающими силами.

Когда хотят приглушить звучание струн, их прижимают к грифу. То же самое можно сделать и с вибрирующими лопатками. Между ними пропускается проволока. В одном месте она припаивается к лопаткам, в другом — свободно пропускается через отверстия в них. В результате лопатки по 5—6 штук связываются в пакеты. Когда какой-нибудь пакет начинает сильно вибрировать, проволока прижимается к лопаткам, и колебания затихают. Таким образом, в отличие от струн турбинные лопат

ки хороши, когда они расстроены. Опыт пошел впрок, и на следующих кораблях таких неполадок больше не случалось.

Сторожевые корабли типа «Шторм» оказались весьма удачными представителями своего класса. Достаточно сказать, что по боевым качествам они превосходили корветы, спешно строившиеся англичанами накануне второй мировой войны для сопровождения конвоев в прибрежных водах.

У сторожевых кораблей типа «Шторм» была высокая остойчивость и вследствие этого очень стремительная качка, Матросы, послужив на сторожевиках, становились настоящими морскими волками. И когда за «Штормом» последовали однотипные «Шквал», «Ураган», «Тайфун», «Гроза», их в шутку прозвали «дивизионом плохой погоды».

К сожалению, сторожевых кораблей типа «Шторм» было построено сравнительно немного. В своих воспоминаниях бывший нарком Военно-Морского Флота СССР Н. Кузнецов пишет о войне: «Кроме тральщиков, не хватало и кораблей противолодочной обороны (ПЛО), и специальных сторожевых кораблей (СКР). С огорчением перечитываешь сейчас строки старого документа: «БТЩ «Крамбол» занял место в дозоре». Не от хорошей жизни приходилось посылать вместо СКР тральщики».

Великая Отечественная война подтвердила ценность сторожевиков, С первого до последнего дня войны маленькие ладные корабли несли нелегкую боевую службу: охотились и уничтожали вражеские подводные лодки, ставили минные заграждения, высаживали десанты в тыл противника, подвозили продовольствие, боеприпасы и горючее в осажденные города, эвакуировали раненых и гражданское население, совершали набеги на ближние коммуникации противника, эскортировали транспортные суда.

В. СМИРНОВ