Техника - молодёжи 1972-05, страница 57

Техника - молодёжи 1972-05, страница 57

ПОЗДРАВЛЯЕМ РЕДАКТОРОВ «ИСТОРИЧЕСКОЙ СЕРИИ ТМ»

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

27 ЛЕТ НАЗАД ОТГРЕМЕЛИ ПОСЛЕДНИЕ ЗАЛПЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. БОЛЬШОЙ ВКЛАД В ДЕЛО ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА ВНЕС И ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ. МЫ ПОЗДРАВЛЯЕМ РЕДАКТОРОВ НАШЕЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ СЕРИИ И В ИХ ЛИЦЕ ВСЕ НАШИ ПРОСЛАВЛЕННЫЕ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ С ДНЕМ ПОБЕДЫ.

ВЫПОЛНЯЯ ПОЖЕЛАНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ, МЫ ЗНАКОМИМ ИХ С БИОГРАФИЯМИ РЕДАКТОРОВ «ИСТОРИЧЕСКОЙ СЕРИИ ТМ» 1972 ГОДА.

Нинолай Герасимович КУЗНЕЦОВ

Николай Герасимович родился в 1902 году в деревне Медведки Котласского района Архангельской области.

С 1919 года, когда Кузнецов добровольно пошел служить матросом на Северо-Двинскую флотилию, его жизнь связана с советским флотом. Член КПСС с 192S года, Николай Герасимович занимал различные должности на Черноморском флоте. В 1934—1937 годах командовал крейсером, в 1937—1939 годах был заместителем командующего, а потом командующим Тихоокеанского флота. С 1939 по 1947 год — народный комиссар Военно-Морского Флота и Главнокомандующий Военно-Морских Сил СССР. С 1951 по 1953 год — военно-морской министр СССР.

Удостоен звания Героя Советского Союза, награжден четырьмя орденами Ленина, Красного Знамени, высшими флотоводческими орденами.

Алексей Борисович ЗУБКОВ

Алексей Борисович родился в 1913 году в Забайкальском крае.

По окончании школы фабрично-заводского обучения работал помощником машиниста.

В 1933 году по разверстке ЦК ВЛКСМ был призван на флот и направлен учиться в Высшее военно-морское инженерное училище имени ф. Дзержинского.

В 1938 году по окончании училища направлен служить на Тихоокеанский флот. В годы Великой Отечественной войны занимался строительством и ремонтом боевых кораблей Военно-Морского Флота.

С 1950 года находится на руководящих должностях в ВМФ.

Награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды и другими орденами и медалями.

В 1969 году удостоен звания лауреата Государственной премии.

Григорий Иванович ЩЕДРИН

Григорий Иванович родился в 1912 году в Туапсе. По окончании Херсонского мореходного училища плавал на судах торгового флота.

Призванный в Военно-Морской Флот в 1935 году, Григорий Иванович связал свою жизнь с подводным флотом. Под командованием Григория Ивановича лодка С-56 зимой 1942/43 года совершила переход с Тихоокеанского флота на Северный. За успехи в борьбе с фашистским флотом С-56 была удостоена гвардейского звания и награждена орденом Красного Знамени, а ее командир — Григорий Иванович Щедрин в 1944 году стал Героем Советского Союза.

После войны Григорий Иванович командовал рядом соединений ВМФ. В настоящее время — главный редактор журнала «Морской сборник».

Награжден орденом Ленина, пятью орденами Красного Знамени, высшими флотоводческими орденами.