Техника - молодёжи 1972-05, страница 56

Техника - молодёжи 1972-05, страница 56

Статью „Эрмитаж каменногь века" комментирует историк Г. Даминов

ДОРОГА

МУДРОСТИ

ДЛИННА..."

"аОт.юда.. за публикациями, появляющимися в последнее ^ремя ьа страницах многих научо-популярншх мзда ни i, можно констат-роьа~ь >традн >|й для i с~орчка факт — у , второв и читателей р зко повыси к i ihi е-

I ег к вопросам истории, о<__i eHi п к древнейшей ее,

*.до 'исьм-.жой» "аст>,, в областях археологии и этнографии. Но этот же факт не может ie настораживать историков: часто среди вполне таучных статей по-являютс поверхн! тнь.е, а порой и просто антинаучные публикации, исполненные «любителями истории», не имеющие , должной научной подготовки. А как изьес "ю, in этом писал ещ средневен >вый леосидский поэт Флралави:

.лч шатко снованье, Рушится любое зданье .

[; н (середина XI века), завоевавших известные древние госуд; ir-ва этой территории — Кавказскую Албанию и Ат| очстену, — выил.а .13 употребления. К (I — Х.Н 1ека.л з„есь происходит сь.она „ревнего местного язык | (азерийско",, на тюркский. 1 ч что «прочесть» к писи исходя из древнетюркской руники. — это все равно, что «чи-; т ,» этрусски* пис ,1.: ;на, пользуясь язииом улусов. Впрочем, тодроСнее о чр* же.юо - ой куни.че читатель может ocn*i рето в F- 1 за 1971 год '.гатью О. Сулейменова «Сереир ш е письм! на Золотоносна» и комментарий к ней В. Козьмина «время тюркской руники».

Изображения, которые автор определяет как «наво-' ншие на мыс/ь > ракетах i людях в шлемах», p ic каэывг.ощие о «каком то косми' ..:ком соСытии», «черте., ;и различных сооружений», «очерт жил каких . ч -л ,tvн IX конструкций наподобие современных р !кет, кораблей, антенн и других i епончтньп: устанет г> ;» н." веяны, как нам ках тгея, научно фантаст веской лите рлтурой Подобные ассоциацн', конечно, люгут возни кат„ но они, очевидно, далеки чт строгс нау<- юго зна-ниг

Иак< нец, всемирный потоп, ковчег, Ной и т. п. К ж показали исследования в Месопотт *ии, великие ма-седой старины действительно " >однокра~но при исил величайшие бедствия людям Розл ,ны . :о-6[ г и! иг тории за тысячелетия превр ггились в легенду, в миф И с< йчас очень т| у Дно установить что произо шло Е ге далекие ьремент 5 за :лючение хо'елось бы по-.,еким о итгь читателям книгу известного ai глийскп.о сгорикг >ели1 I. и этногоаф; Г. Фрезера «Фолскло в Вет*ом -.. ве-">» перерод с английского Д. (олина. М. Л, 1931 г.), а такж , ст-.ь-о И. Мпгрели) л «Неизвестный |. рилнт hei иды С елико, потопе..» в соорнике в честь кацемика И » Орпели следов; я по и "iop"H уль тур I народов ьостока» (М — Г.,, 1<_60 стр. .0J 111]

изрес-ными оговорг'ами о неоднозначн--ти истолко-вани I и датировки «кооыстанских надпис.й» осноьна* и, 1я Абу ,ф __а Гусейни Аслан оглы .правильна и ве,,-.а: наскальные изображения Азербайджана хредеттв-1:пк.. собок чгромну научную цен юст-, миро-ч о 9Ла-ен чх следует всячес<и охракять. подверг ая ак имд-1 ;льн лу научному анализу и нлуч..ой дешифрс. <е. Ибо, к£.к ска-ал в сточный мудрег' тысячу лет ™ ад:

гвет, равно как и вопрос, На почве знания возрос!

Поэтому читатель в< егда приветствует, ко1да уч ный, профессионал, зн-ющкй в < воей облает i гор 3f больше, чем прос гой «J ю* итель», делится тем 'ювым и интересным, что сделано в ею науке. И пусть в его мат! риале Сугет mi hi ше сенсационного, ост юсюжию-го, "ерво'цекочущего — читатель получит истину, а это I ор 1ЗД0 1-жнсе в первую >чередо для самого чи-татг.тя, ибс самый «крохотный факт стоит целой кучи несбыточных грез».

Кандидат филологических наук Абульфа.» Г ейни Аслан"о.лы предложил читателпп журнала «Техкина — молодежи» инт песную i увлекательк 'К> гип е'- у, раж( не о-ну, а неск пьг .,. Главная из к их — "acKi., н к ь._ I зобр >ж |Нк н, н |йденные в различных районах А^ р Сай|_,ж :н I. С эеди них гмес « : обы1 »'ыь и рис уликами эаг.ечатл! нм и зн; ки древнею зуническо.-о :ь-а - точнее, иероглифы, i штограф .ji и идео. рамг ы. Abiop даже 1роч->л нек~ орые из н-х, перекг ика1-щт ср с м jTHbiMH предак чями, например твми, i быту. у жител !й Эрду ь icki г< района Н; хи 1еванск_ой A»"CF. К Солчшому ,с..<алению, ...ноги s положения авто-dt в ыглядит мглообоснованными. В п^р ,ую очередь [тор совершенно ничего не -ообшает о мет! динп и i по-cojf' датировки тисунков «надп исей». 1зв етт что наскс.. ные ».чоСраЖ| ния КоЗыст; 'а, Апшеронё., Шемахи, Гяндх--, /"алигагэ и другие дат <рукчтс , j аз.о -10 -7 тысяч ж г: >г дал<:> ой дрегности i ■ apai icnoro с >ед-невековья и более г^зднего ремени. Такой гоч-:1 зре-.'ия придерживаете.. |зерЗайджански« Иссле; с атеги: «пьгрг-"^ix • азерЗайджансн" "л археологии, заст."женны ^ деп ь т "уги Джа41арзаде, доктор ис, >ричес -и-к ух 3- Ям^oльcкий, нд| дат исторически наук В Алиев и многие другие.

«втор же определяет озраст ордубадских изобюажг-ии в 7 тысяч лет (кандидат стотичгснк ix vk В. Ал.,ев с 1тает, что их ммжно отнеси ко II — I тыс. лет р" н. э.), но в то же время говорит, ^т< «ере„и н |д-I ice 1 Гями1.1я встргчаютс многки буквы и цементы древнетюркского алфавита».

Однако дреьнет юркская рунчка, так н." J емое ~о хс о-енисеРс"«>« » i с ,мо, кикла в VI — VII веках в районах... Южной Сибири и Центральной Азии и к мо-м ;нт у прихода собстве] ,но турок-с льджуков в АзерСайд-

Стизготворение номера

Фикрет САДЫГ

РАДОСТЬ

Сын родился И мне показалось: I la^ Земле? малыша подниму, Чтобы небо младенца касалось,

Чтоб явились воочью ему Перехлесты туманностей, Синий

Купол мира

И пастбища звезд. . L,o руками бессильными Сын мой

Взял меня и к созвездьям вознес.

По пределам вселенских владений К перепутьям небесных огней Я как мальчик летел, Как младенец

Над срединою жизни моей. Переьод с азероайджанского

64

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал техникамолодежи май 1972

Близкие к этой страницы