Техника - молодёжи 1972-05, страница 53

Техника - молодёжи 1972-05, страница 53

Зб последние десять-пятнадцать лет в археологии произошла подлинная революция. Были раскопаны города, процьетавшие за пять-десять тысячелетий до нашей эры, были найдены надписи, выцарапанные на обожженной глине за много векоз до возникновения шумерского и египетского государств. И каждый год г.риносит новые ьаучные сенсации. Оки заставляют переосмысливать основные события древнейшей истории и во многом cepi езнее относиться к мифам и сказаниям чародов, в частности к легендам о великих наводнениях. У час в стране, на Кавказе, в Средчей Азии, в Южной Сибири и на Дальнем Востоке, тоже были сделаны выдающиеся археологические открытия. Важное место среди них занимает изучение наскальных изображений Особенно много их сохранилось на перекрестке великих переселений и походов— на Каиказе. Жаркие споры, например, вызывает интерпретация «кобыстанских надписей», а также тех, которые найдены на территории Нахичезанской АССР. Мы предлагаем вниманию читателей одну из гипотез, пытающихся объяснить эти удивительные, таин-ственчые рисунки.

Иа каменных плитах Гямиган выоиты загадочные идеограммы.

Одна из ее вершин называется Габы^жык. Слово «габ» означает «судно, посудина». Древкэе название Кавказских гор восходит к форме «Габкас». А спово «габчак» в древних словарях выступает в значении «п010к».

Чтобы ответить на все вопросы, вернемся, как это ни парадоксально, к легенде о потопе.

Известный азербайджанский ученый Расул Султанов в своем труде «Правде о Ноьвом потопе» (Ьаку, 1971) говорит о двадцати «всемирных» потопах. На основании астрономических и математических вычислений автор научно обосновывает мысль о том, что потопы имели место в лействительногти. Согласно е> о изысканиям один из потопов сопровождался вулканическими извержениями в горах Кавказа и Агры (Арарата), а гакже разливом рек Да).сла и Ферат, берущих свое начало на Арарате. Расстояние между Гямигая и Араратом незначительно Весьма интересно, что в XVI веке ученый /еограф М. АльшаргЪи на счоей карте отметил прибытие пресловутого ковчега легендарного Ноя именно сюда.

В Нахичевани немало мест, напоминающих о Ное (Нухе). Доказательства тому — названия селения

51