Техника - молодёжи 1972-05, страница 50

Техника - молодёжи 1972-05, страница 50

стимуляторы

и X

с

X

о.

ИЗ

НЕФТи

е

<

км

о S

J

о.

и

U

0 ас и

1

0 i га

1 5. о: х ч:

ш : - " м * «

f Sr.

« Si

St я <

Я Я

н

S

а

*

H

с

Iй si?1?! ш *11

gge .

gSlEeiIo

n 01 r 4 U

K - t S га Ь a

I Л О £ (- « ИХ iimXtjoHI n

|p5|sgsl

О. и и Qa> i too OoIff

Л

'csE Jo о x о л о j I ;

Hrl- I J

5I5If" mo I « I » IH

_ш ° £ о и Х

•о? i- I »S'o

«Ifjdte „, 5 Э-5 ; o>x«

«г mo1),;») uohi-S sfFra

О ei^c

и чх — оn

s 7- л"- О I СЕ

a£ x hxxJI

Sous;

I- M >< Q ° Q X Q n

mco io£oS n a x x h - h л

ДЭЕРВДИДЖДЖКДЯСО

ftjF аждый, кто видел нефтепромыс-"и лы, знает, что земля вокруг них бесплодна. Но при более внимательном осмотре можно обнаружить кое-где растения-сорняки, правда, необычных, гигантских размеров! Сегодня, когда позади годы исследований, можно сказать, почему так происходит.

Еще в 20-е годы советский ученый академик Н. Холодный серией блестящих опытов доказал: у растений в верхушках стеблей и в кончиках корней вырабатываются вещества, сильно влияющие на рост тканей. Вскоре химикам удалось расшифровать структуру «верхушечно-корешковых» стимуляторов. Они оказались органическими соединениями и получили имена — ауксин и гетероауксин.

Естественно, возник вопрос: «А нет ли дешевых природных соединений, которые хотя и не встречаются в растениях, а все же способны ускорять рост и увеличивать урожайность?» Случилось так, что к этой проблеме подвела не только логика научных исследований, но и потребность сельского хозяйства в новых удобрениях. Для нашей республики, например, немаловажно, привозить ли суперфосфат из северных районов или изготавливать его из отходов нефтеперерабатывающего производства.

Азербайджанский суперфосфат особый, в его состав входят органические молекулярные группы нефтяного происхождения. А раз так, то и действие его должно быть каким-то иным. Это и обнаружилось в опытах. Суперфосфат, содержащий органическую добавку, продемонстрировал свое преимущество перед минеральным удобрением того же типа. Мой учитель академик Д. Прянишников посоветовал мне детально изучить эффект, вызываемый именно органической частью соединения.

И вот к 1950 году удалось установить примечательный факт: нафтеновые кислоты, найденные в бакинской нефти еще в 1874 году, могут служить стимуляторами роста растений. Открылась и одна очень су-