Техника - молодёжи 1972-05, страница 49

Техника - молодёжи 1972-05, страница 49

ДЛЯ АВТОМАГИСТРАЛЕЙ ВЫСШЕГО КЛАССА. Разработана новая машина для покрытия асфальтом дорожного полотна шириной от 7,5 до 13,5 м.

На новом асфальтоукладчике установлена электронная система, регулирующая толщину и ровность укладкн с погрешностью не более 3 мм. Привод рабочих органов и всех 4 ведущих и управляемых гусениц машины — гидравлический. Производительность до

100 погонных метров асфальтового покрытия в час (ФРГ).

ТРУБОВОЗ. Для погрузки, перевозки н монтажа огромных секций бетонных труб весом до 150 т создан

комплект агрегатов, состоящий из трех машин: «Лифт-мобиля», «Мауса» н «Пайп-мобиля».

На полигоне, где идет изготовление такой секции, ее последовательно перевозят с места на место с помощью 96-тонного погрузчика

«Лнфтмобнля» Перед отправкой секции к месту укладки на ее торцевую кромку с помощью «Мауса» надевается резиновая изоляция, а к месту установки секции ее доставляет изображенный иа снимке «Панпмобиль» (трубовоз), который, разъединяясь, пролезает внутрь трубы, а затем принимает ее себе «на спнну». Вес пятнколес-ного трубовоза — 140 т (США).

ОКСИДНАЯ ЗАЩИТА СТАЛИ. Венгерские ученые

разработали сталь «Ко-релл», на поверхности которой под воздействием воздуха образуется оксидная пленка, предотвращающая коррозию металла. Защитный слой образуется благодаря прнмеси к стали сплава медно-хромистого никеля с фосфором (В е н г р и я).

«ВЗБЕСИВШАЯСЯ» КАПУСТА. Если бы к кусту капусты высотой 2,44 м можно было бы подобрать и соответствующий по размерам ростбиф, то 72-летний Антонио Сантос из города Ньютауна, вырастивший на своем огороде это чудо-растение, обеспечил бы себя обедами на целый месяц! Обычно капуста созревает в течение трех-четырех месяцев. Выращенный Сан-тосом «цветок» рос в течение полутора лет (А в -с т р а л и я).

СКОЛЬКО ЛЕТ КОЛЕСУ? Когда и где было изобретено колесо? До недавнего времени родиной колеса считался Средний Восток. В 1951 году один нз английских археологов выдвинул предположение о том, что колесо изобретено в Месопотамии. Однако недавно на территории Болгарин было найдено, по-виднмому, самое древнее в мире колесо. Анализами установлен его возраст — 5850 лет (Болгария).

бретатели. Из семи представленных работ пять были отмечены Большими золотыми медалями.

В числе золотых призеров — лнфт конструкции Балннита н Баума с электронным управлением н повышенной надежностью действия. Это первый в мире лифт, управляемый электронно-вычислительной машиной. По сравненкю с существующими конструкциями с релейным управлением система венгерских изобретателен более безопасна, надежна в работе н отличается дешевизной.

Золотая медаль присуждена разработанному д-ром Окан-Сонтагом методу нанесения на алюминий (в том числе и на обычный «торговый») оксидных покрытий любых цветов.

Сенсацией выставки стала полученная Галом и его сотрудниками антистатическая и электропроводящая синтетическая полиэфирная смола, которая, как известно, является одним из лучших электроизоляционных материалов. Новый материал может быть использован в горном деле, для изготовления емкостей под горючее и везде, где существует опасность взрыва. Изготовленное из этого материала покрытие для взлетно-посадочных дорожек аэродромов при пропускании через него электрического тока может быть за несколько мннут очищено ото льда н снега

Удостоен золотой медали н разработанный Я. Влада-рем с сотрудниками метод производства прессованных строительных панелей из любого сырья — даже нз городского мусора. В качестве связующего вещества используется клен, получаемый нз побочных продуктов нефтехимической промышленности. В отношении прочности, звуко- и тепло-проводнмостн панели отвечают всем строительным нормам. Для первых опытов использовали 25 видов отходов (В е и г р и я).

МЕЖДУНАРО Д Н Ы й УСПЕХ ВЕНГЕРСКИХ ИЗОБРЕТЕНИЙ. На состоявшейся в 1971 году в городе Брюсселе (Бельгия) всемирной выставке изобретений с большим успехом выступили венгерские изо