Техника - молодёжи 1972-05, страница 52

Техника - молодёжи 1972-05, страница 52

ТРИБУНА СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ

Отдельные области древней азербайджанской культуры до сих пор остаются малоисследованными. К их числу в первую очередь относится история письменности.

Вот уже несколько лет мы занимаемся расшифровкой наскальных рисунков. Раньше их считали всего лишь изображениями животных и человека. На наш взгляд, они представляют собой письмена в виде иероглифов, петроглифов, идеограмм. Несколько таких надписей из Кобыстана нам удалось расшифровать и прочесть. И обнаружились вещи неожиданные, заставляющие искать более глубокую точку зрения на важные события ранней истории человечества.

Древний азербайджанский алфавит представляет собой руническую азбуку. В изученных нами наскальных изображениях используются элементы этого алфавита. Сами наскальные надписи встречаются во многих районах Азербайджана — в Кобыстане, Далидаге, Астаре, Шемахе, Кубе, Гяндже, Казахе, Джульфе, Апшероне. Но наиболее любопытный их комплекс найден в 1965 году азербайджанским геологом Тарихом Гаджие-вым на горе Гямигая в Ордубадском районе.

В прошлом году мы совершили экспедицию в этот район Нахичеванской АССР и зафиксировали несколько тысяч весьма оригинальных письмоизображений. Президиум Академии наук Азербайджанской ССР признал находку весьма серьезной и постановил продолжить наши исследования.

Высота Гямигая — 3912 м над уровнем моря. Изображения высечены в основном на высотах 3000— 3500 м. Их предполагаемый возраст — около 7000 лет. Есть здесь рисунки, напоминающие топографические, астрономические и географические карты, а также чертежи сооружений. А если дать волю воображению, то увидишь на скалах и очертания каких-то сложных конструкций наподобие современных ракет, кораблей, антенн...

Кто же и в связи с какими событиями сделал эти бесчисленные рисунки? Почему скалу назвали Гямигая — «судно-гора»?

50

е-н-ного

Абульфаз ГУСЕИНИ Аслан-оглы, кандидат филологических наук, г. Баку