Техника - молодёжи 1972-05, страница 54

Техника - молодёжи 1972-05, страница 54

I

Нухтабан, горы Нухаджир, мавзолея Нух. Подобные наименования, за которыми стоят тысячелетия истории, явно не случайны. Недаром народно-поэтическому творчеству свойственно почитание человека по имени Ной, который когда-то спас свой народ от страшного наводнения. Образ древнего героя прочно вошел в историю персоязычной литературы.

Говси Тебризи писал:

Что делать кораблю сердца! Даже сам Ной, Увидя ямочку на твоей щеке, Попадет в водоворот.

У Хафиза читаем:

О душа1 Хотя потоп и разрушил благополучие

твоего существования, Не печалься, ведь Ной — его кормчий!

По преданию. Ной был ученым-астрономом. Благодаря своим наблюдениям и вычислениям он предсказал начало наводнения и заранее принял меры. Вместе со своими людьми Ной спасся на высоких Кавказских горах.

Согласно преданиям, Ной известил всех о приближении потопа. Однако многие не поверили его предсказаниям. Джелаледдин Руми так пишет об этом:

Ной в степи соорудил ковчег. Люди, издеваясь над ним, говорили: В местности, лишенной даже колодца, Только глупец способен строить ковчег.

На расстоянии тридцати-сорока километров от Гямигая иа вершине горы Эланлы (3200 м) нами была обнаружена руническая надпись, которая гласит тоже о наводнении. Вблизи вершины мы нашли выложенные из камня древние сооружения — убежища. Зачем же люди давно прошедшей эпохи избрали для жизни менее всего пригодную для этой цели бесплодную вершину горы?

Среди надписей Гямигая встречаются многие буквы и элементы древнетюркского алфавита. По данным последних исследований, письмо это было изобретено много веков назад. В ряде случаев на Гямигая обнаруживаются следы алфавита соседних народностей, известных под названием «ачыгдаш». В особенности интересна идеограмма «8», означающая слово «ахын» («поток»).

Среди изображений чаще всего высечена буква «з». Этот знак в нашем языке сопряжен со словом «зина» («родник») и обозначает воду. Вода, в свою очередь, связана с понятием красоты, вечной жизни.

Д.,

I »>

1

V

V I!

^ ,'г*

Подобный знак обычно встречается, как и в Гямигая, вблизи воды. В Гяндже около родника изображен этот знак, извещающий путников о близости питьевой воды. Несведущие люди, которым неизвестно значение символа, называют родник «Хач булагы» («Родник креста»). Его следует толковать как «Родник красоты». И местные жители, кстати, нередко между собой называют его «Красивым родником».

Но самое интересное вот что. Среди изображений Гямигая мы нашли топографическую карту местности.

mmrrm ,

52