Техника - молодёжи 1972-05, страница 51

Техника - молодёжи 1972-05, страница 51

щес.ъеньая особенное .ь. Своеобразный кислотный «витамин» благотворно влиял на посевы только ь малых концентрациях. А в больших дозах он становился тормозом развития и даже губил растительность.

Тогда-то пришлось вспомнить и о бесплодной земле вокруг нефтепромыслов, и о неожиданных нашествиях сорняков-гигантов. Да, причина столь странной игры природы — нафтеновая кислота Ее высокая концентрация отравляет все живое А горняки огромных размеров вырастают там, где это вещество по какой-то причине оказалось сильно разбавленным

Дальнейшие исследования были направлены на то, ч гобы проследить удивительные метаморфозы нафтеновых кислот и детально зарегиори-роьать порождаемые ими биологические эффекты Эффектов этих обнаружилось много, подчас самых неожиданных. Причем дело не ограничилось одними растениями, а коснулось даже медицинской практики. Ничего загадочного в том нет, ибо все прекоасчо описывается на языке органической химии

Органики обь.чно выделяют вещества, между которыми прослеживаются тесные родственные гвязи Глава одного из таких семейств — циклопентан. А дочерние соединения — нафтеновая, камфорная и хаульмугрпвая кислоты. Не удивительно, что все они биологически активны Последняя из них применяется в качестве лекарства против страшного заболевания — проказы.

Но ведь и ауксин, тот самый ауксин что образуется в кончиках растущих побегов, тоже представляет собой соединение, производное от циклопентана. На это в свое время обращал внимание академик А. Чи-чибабин.

Межгу нафтеновой кислотой и гетероауксином также есть химическое родство. Мы уже знаем: оба вещества способны стимулировать рос. растений. Но какое из них действует сильнее? Эксперименты дали однозначный ответ1, преимущество за соединением, которого в растительных тканях нет, ибо оно сформировалось в глубоких подвалах планеты Так приобрели четкие очертания наши представления об НРВ — нефтяном ростовом веществе.

Чтобы быть точным, замечу, что титул НРВ мы дали не самим нафтеновым кислотам, а их натриевой соли Именно это вешество нетоудно получить из отходов нефтеперерабатывающего производства. Но экспериментировать с ним нелегко Удачные концентрации для разных культур иногда отличаются в тысячи оаз. Значит, для каждой культуры надо было провести десятки опытов На опыты только с озимой пшеницей ушло несколько лет.

Даже если в широчайшем спектре концентраций нащупана наконец благоприятная зона, эксперимент еще не закончен. Цель можно считать достигнутой только тогда, когда найден тот единственный оптимальный рьствор, что дает самую большую прибавку к урожаю

Действие НРВ проявляется лишь при условии, что растения получают полноценную норму питания. Было бы величайшей ошибкой думать, будто нефтяной стимулятор отменяет удобрения- Он 'повышает коэффициент их использования.

Из тех питательных веществ что мы вносим в почву, растения заби-ра jt лишь часть: иосфора — ло 20%, азота — 50—60%. "-статоччо 200 г НРВ нь гектар, чтобы потребление азота хлопчатником возросло в 1,4—1,6 раза. Тчкие данные получены в Уджарском опорном пункте нашего Института почвоведения и агрохимии. К аналогичным результатам пришли и белорусские ученые. Они замачивали слабыми растворами Н?В семена свэклы, капусты, моркови.

Полеводов в первую очередь интересует, конечно, прирост урожа.1 Приведу обобщенные данные опытов, проведенных за три года Сравнение шло по четырем группам экспериментов. замочка семян стимулятором, опрыскивание посевов, внесение одних минеральных удобрений, наконец, совместное применение удобрений и НРВ Самые лучшие результаты были у четвертой группы. Уоожа! ность хлопчатника возросла на 16,7%, озимой пшенг-цы — на 26%, томттов — на 32%, капуст I — на 30,3%, кукурузы — на 13%. Сходными выводами теперь располагают болгарские и канадские ученые

Механизм действия Н">В еще не вполне ясен Но кое-что стало известно Нафтеновые кислоты поступают в листья растений и там видоизменяются. Стимулятор, внесенный в почву не накапл «вается в ней- НРЗ ускоряет все фазы клеточного деления и даже порождает двухъядерные клетки. Но отрицательных генетических последствий не вызывает.

Ежегодно Институт почвоведения и агрохимии АН Азербайджанской ССР отправляет в разные районы наш^й страны 40-процентный раствор НГВ Многие хозяйства уже научились применять его в подходящих концентрациях и сочетаниях с удобрениями или ядохимикатами В Узбекистане, например, на больших площадях получена прибавка "рожая хлопка-сырца.

Много еще предстоит сделать для раскрытия тайны лечебного действия нафтеновых кислот и подобных им соединений. Пока установлено они есть _ лекарственных растениях и лечебных грязях

КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКИЕ КАРТИНЫ ЭШЕРА

(На 3-й стр. обложим)

«Я часто чувствую себя Злиже к математикам iei., к моим коллегам — х>до>"1икам», — Т.ИС1Л Г/,г к с К Эшер. Его литографии, гравюры на депевс и леццотж.то , ожно ури-„»т в калин 'тах известных ученых всею мира. В некоторых его произведениях ость что-то I ю«5ь чно< сюр-< алисгическое. но они не г олько с{ антасмагор. яеекие грезы, .сак у Салььа/<ор; Дали или у Рене М, -р- ' та, :<"„■: ко гонкие филосос <hi и математические наблюдения. основе многих из этих картин лежат различные математически структу pi I. Но прежде чем рассматгринс ге их, кажем нес» оль :r joe оЬ Эг'ере.

Он рог. "леи в Леевардене (Голлан-I я) в . 89Г гочу У в МО) о лог т и учился в Гаарг м^ком архитек-ур-ом и орнам- нтальнрм учиЯищ!. 10 лет II в Риме. Покинуз "тали: 1934 году, он про_сл 2 гсца в ILL зейц; очи, 5 лет — в Бельгии, а затек1 ок„ 1";,г°лы , поселился в ол-ландском городе Баар'1

Среди к )ист ллогр^фов Эшер известен прежде всего слагодар.. с-зо-им. мног >чи< енным и ос.роум ныч мсНайкам» на плоскости. Узоры АлыаМЬры поназывают, какими искусными были испанские мапры з разСивке шоскости на периодически повторяющиеся, наклад» штощчесь д~уг на друга формы; но мусульачн-tioi религия во пра цала hi icm пь-зонгт , )тормы жизых существ Разрезая г.локость с лож., и I, причудливым узором ИЗ Ki чтуров II ИL пре смыкающихся, рыб, it лекопитающих и теювечесних ф.(гур, Эшер сум_'Л преьратить многие из своих м< з. ик в заб^ичые и удивительные картины. Нь правда ли, :транное впечгтление произве я- его рнаменты кЯцери цы», «Kpi 1латые ..они», «..рылатые льв .1», «Летящие птиць'->7 На чг эти не «НеСо и зодт> ка тась неээм т но преьращается в утку, а «День и ночь» — правая » левая п тл< вины •эотивоположны не толькс то изо б^ажечию, но и по ц.зету По мере д зиженнг взгляда счиз;' ввпрх, к гентру, прямоугольные п_»1н npeLpa-щаются в переплетающиеся <ри;.,ры л.'тящих птиц, причем черн! ie . ги; цы лет it в cTopi iH дня, а Зелые — ноги. Ча дисноо >разН1 й гравюре «Рай и Ад» пнгелд! и демон» сое/,и нены ме_>*ду собой нерасторжимо, < их фигур». 'остепенно уменьшаю.ся, начина- oi центра, пока не прегра iTcr в бесконечное, неразлк- и мое больше множество на териферии друга. Эта замечательная моз< ика основана ьа хорошо известной евк лидовой мод »ли неевклидовой гипер-6i личес чой плоснэсти. тторую раз-рабо.ал А.|ри Туанкире.

Можно било Зы н (писать целую книгу о том, как фантастические чо-заик! Эшера иллюст| ируют законы симмет) ии, теорию .pyi.n и законы коист. п то» рафии. Действительно, такую книгу паписала Каролина Мак I иллаври (3 Амстердамского университета («Аспекты ".имме грии в гт риодич.'ских рисунках М. Эшера»). О р. сунках Эшера с точки ?рени i теории симметрии v >ссн—з|вле--я и в книге академик; м В. Li увник ва и его у 'еник профессора Л А, Коп-цича ;имм£трия в науке и .";кус-стве» (М., изд о «Наука», 1977).

М. ГАРДНЕР

49