Техника - молодёжи 1972-05, страница 47

Техника - молодёжи 1972-05, страница 47

Экоан молчал. Даже кусок скалы, который оборвался под металлическими конечное! ями геоавюмата, I poiic-n внизу без шума — на Медее отсутствовала атмосфера.

— геоавтомат-21 спускается вниз, но достать человека Гелиана трудно, — заметил Перьый.

«Только бы он был жив! — думал Ферн. — Возьму его и.. »

Он глядел на отвесные стены, которые обрывались как бы в преисподнюю, и стар_лся убедите себя, что Гел жив, что он соберется с силами и вернется в этот мир, из которого ушел, и где-то глубоко в его мозгу теплилась мысль о чуде Гел упал со страшной высоты, здоль отвесной скалы, где только геоавтомат и cmoi бы удержаться Не было никаких шансов на то, что он жив Он не мог остаться в живых при таком падении.

— Быстрее! Ьыстрее! Прикажи зму спускаться быстрее! — настаивал Ферн

— Я приказал, — отвечал Первый. — 11о другой возможности нет.

На экране Ферн близко видел гео-ав". омат, который длинно шагал по ужасающей скале Время от времени он остянавлиьался и перешагивал через огромные черные кристаллы, наводняющие пропасть невероятным сиянием, и снова продолжал свой спуск Венец синеватых глаз на его маленьком теле блестел от напряжения

Ферн сидел недвижно. Ь. бес иг -шийся бластер, грозные невидимки, неведомый голос — все стало далеким, нереальным Важнее всего сейчас был Гелиан несчастный Гел, сорвавшийся со скалы.

И в этот момент геоавтомат упал. Упал, хотя трудно было представить, что могло оторвать его клейкие присоски от стены Он полетел вниз, удаояясь об острые выступы пропасти Конечности у него ломались, бились о корпус, а всле^ за роботом несся ливень из мелких и крупных осколков скальной породы. Все это продолжалось около десяти секунд, после чего ущелье опять заоыло в прежнем спокойствии.

На экране показался Гелиан Он лежал, неестественно coi нув руку. Он упал иа крохотный выступ в ущелье, и разбитый шлем отражался в блестящих черных поверхностях огромных кристаллов

— Гел! — стонал Ферн. — Гел, ты слышишь меня' Отзовись, Гел! Отзовись!

Он понимал, что Гел мертв, что Гел не сможет отозваться никогда При разбитом шлеме и разорванном скафандре Гелиан мог прожить считанные секунды, а может быть, он потерял сознание и смерть его была мгновенной и легкой.

— Я жду вашего приказа, — сказал Первый

Ферн медленно поднялся. В сознании его не было ни единой мысли, он ничего не moi приказать роботу

И тогда услыхал он голос Гелиана.

— Иди сюг,а! — сказал голос Гелиана. — Я не могу оставаться в одиночестве. Тем более что тем Ьопее...

Ф«:рн глядел на экран — там лежал Гел в распоротом скафандре, согнув руку так, как никто из живых не сможет ее согнуть. И Гел говорил ему о себе, просил его спасти.

Мертвый говорил А что, если он был вовсе не мертв? Мож гт быть, имелись еще какие-то шансы?

Не раздумывая, Ферн надел шлем и зашагал через весь зал. Он остановился перед шлюзом, ожидая, когда его пропустят первые двери Им двигало лишь одчо желание — туда, к Гелу! Найти способ' его спасти!

Гел был мергв Это был не его голос. Это не мог быть его голос Это была уловка.

— Биоавтомат Первый, — сказал Ферн.

— Я слушаю вас.

— Откуда принимает стерео=изор голос Гелиана' Ты определил7

— Да Зарегистрировано Из кладовой ."еологических проб

Ферн подвигал губами Значит, оно было там. Целую вечность болтается он здесь, а опасность совсем рядом — всего лишь в нескольких Luai ах! Но теперь-то он разделается с оборо-нями

Невидимое было связано с геологическими пробами.

— Биоавтомат Первый — сказал Ф*эрн.

— Я слушаю вас

— Мне хочется получить характеристику минералов, которые принес гзоавтомат Тот самый, который я приказал впустить Что это за порода7 Може-иь ли ты ответить?

— Я понял вас, — отозвался Первый. — Гигантские кристаллы из Великого Каньона. Состав кристаллов не уточнен Анализы не смогли выявить никаких химических свойств

Кристаллы, огромные черные кристаллы, в чьих гранях отражался разбитый шлем Гела. Они были живые.

Ферн медленно повернулся, снял бластер с предохранителя и двинулся вдоль стены. Он вошел в кладо-ьую. По, i прозрачными капюшонами просвечивали зеркальные плоскости кристаллов Великого Каньоне

— Кто же из вас? — шептал Ферн — Кто? Ты... или ты... или другие? Разум ли ты... или безумие... или ты лишь воплощенное зло? Отвечай!

Случай на Медее» и доселе не объяснен, несмотря на усилия четырех экспедиций, несмотря на тысячи сообщений, появившихся в последующие годы Никому не удалось установить связь с кристалла

ми Великого Каньона. Доказано бы ло одно — эти кристаллы обладают способностью отражать близлежащую среду в неизмеримо большей степени, нежели мертвая природа Кое-кто предположил, что кристаллы обрабатывают получаемую информацию, — следовательно, в них ес-ь зачатки разума Другие оспаривали это мнение. Они пола!али, что кристаллы способны принимать и отражать почти асе волны электромагнитного спектра и ими-тирова.ь голос Движение предметов на рассюянии получило название «направленного магнетизма». В лабораторных условиях воспроизвести его не удалось.

Единственная стройная гипотеза была предложена не особенно серьезными операторами Базы Они утверждали, что кристаллы живые, что они разумны, что это единственная в своем роде форма кристаллического разума. Все необыкновенные явления на станции были связаны с тем, что геоавтоматы перенесли туда живые кристаллы. Оторванные от своих собратьев по Великому Каньону, оги пытались найти способ вернуться в ущелье. Люди дл* них бь,ли помехой, и они старались убрать их с пути, не заботясь о последствиях. С помощью «направленного магнетизма» кристаллы разведывали внешнюю среду и вовс е не имели намерения пугать обитателей станции. Вызов Гелиана, а затем и Ферна к Великсму Каньону бь.л отчаянным зовом между живыми разумными кристаллами, отделенными насильственно друг от друга: они пытались объяснить людхм создавшуюся ситуацию. Попьика уничтожить Ферна, а также умышленный сброс геоавтомата в ущелье были лишь защитной реакцией, не более.

Никто не поверил в бос.,о венные измышления операторов. Над ними посмеялись, поиронизировали и забыли. Если кристаллы мыслят, почему они до сих пор не попытались каким-либо способом связаться с людьми? А может быть, они желают установить контакты с более разумными существами в Галактике? Подобная ересь вызывала скептическую усмеш ку даже у самых доброжелательных сторонников невероятной гипотезы.

Что же касается проявлений разума в поведении кристаллов, то никаких таких проявлений все четыре экспедиции не обнар/жили. И потому авторитетно о.вгргли идеалистические попытки приписать мышление неживой природе.

И только Ферн oci а г< При осос- -мнении по этому вогш э^-у Но ферн был всею лишь асш авигатор второго класса, и • .о не обр. « внимания на его * бое мнени

Переь1гг с болга| > С 3 э б г р и п • ■

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал техникамолодежи май 1972

Близкие к этой страницы