Техника - молодёжи 1972-07, страница 66

Техника - молодёжи 1972-07, страница 66
Scan: Ershov V. G., 2007

СОДЕРЖАНИЕ

К 50-ЛЕТИЮ СОЮЗА ССР

В. Соколов — Кетеван Гогитидзе, чаевод из Аджарии...... ... . 24

РЕПОРТАЖ С ПЕРЕДНЕГО КРАЯ

В. Рыбин — Автоград, ты наш Комсомольск! 2

ВЕРНИСАЖ ИЗОБРЕТЕНИИ

О. Жолондковский — Вихрь в вихре . . . К. Арсеньев — Угольный комбайн острит зубы

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

A. Бирман — Индустрия быта .

КОНКУРС «МИР 2000 ГОДА» . . .

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ НЕОБЫКНОВЕННОЕ — РЯДОМ

«Самобеглая коляска» спорит с самолетом Механические мускулы человека . Яблоки по-ньютоновски..........58

ТРИБУНА СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ

Ю. Симаков, В. Коробкин — Живые приборы

ВСКРЫВАЯ КОНВЕРТЫ ... \ . ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ . . ДОКЛАДЫ ЛАБОРАТОРИИ «ИНВЕРСОР»

Ц. Соловьев, Г. Штейнберг — Геометрия вулканических форм...........

Н. Казаков, 3. Кирющенко — «Угол жизни» Ю. Иванов — Была ли дырка в ванне Архимеда? . ................:

НАШ АВТОМОБИЛЬНЫЙ МУЗЕИ ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА .

САМ СЕБЕ МАСТЕР . . . 53

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ ТМ

B. Смирнов — Торпедный катер типа Г-5 . И. Трубицын, В. Шерель — Торпедное оружие

ДОМ, В КОТОРОМ Я ЖИВУ . . • • 62

14 16

23 6 8

17

22

26 28 35

38

39

40 42 48

55

56

Вторжение в чувства и мысли . И. Литинецкий, Л. Брянский —

ный глаз.......

И. Николаев — Аэропорт . . В. Фатова — Слалом... по цветам

Искусствен-

СТИХОТВОРЕНИЯ НОМЕРА . . АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

П. Веселое — Проект «All-big-gun» 1884 Г. Смирнов — Опередивший время КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

Станислав Лем — «Предприятие Быт»

КЛУБ ТМ .......

НА ОБЛОЖКЕ ЖУРНАЛА

Ф. Малкин — Мини-обогрев

10

18

30 37

44 47

50 60

63

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ: 1-я стр. - Э. Молчанова, 2-я стр. — Г. Г о р д е е в о й, 3-я стр. — К. Кудряш о-в а, 4-я стр. — Р. А в о т и н а.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: К. А. БОРИН, О. И. ВЫСОКОС, К. А. ГЛАДКОВ (научный редактор). А. А ЛЕОНОВ, О С. ЛУПАНДИН, А. П. МИЦКЕВИЧ, Г. И. НЕКЛЮДОВ. В. С. ОКУЛОВ (ответственный секретарь), В А ОРЛОВ, В. И ОРЛОВ, В. Д. ПЕКЕЛИС, А. Н. ПОБЕДИНСКИИ, Г И ПОКРОВСКИЙ, А. А. ТЯПКИН, Ю. Ф. ФИЛАТОВ, И. Г." ШАРОВ, Ю. С. ШИЛЕИКИС, Н. М. ЭМАНУЭЛЬ.

Художественный редактор Н. Рожнов. Технический редактор Р. Грачева. Рукописи не возвращаются.

Адрес редакции: 103030, Москва, А-30, ГСП, Сущевская, 21. Тел. 251-86-41. Коммутатор для абонентов Москвы от 251-15-00 до 251-15-15, для междугородной связи — от 251-15-16 до 251-15-18, доб. 4-66. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Сдано в набор 17/V 1972 г. Подп. к печ. 20/VI 1972 г. Т03295. Формат 84xl08Vie. Печ. л. 4 (усл. 6,7).

Уч.-изд. л. 10. Тираж 1 600 000 экз. Зак. 887. Цена 20 коп. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030, Москва, Сущевская, 21.

Сушильный шкаф для верхней одежды — плод раздумий специалистов фирмы «Вестингауз». Вы приходите домой и вешаете промокшее под дождем пальто в шкаф. Внутри его пропущены нагревательные спирали.

У дворников свои заботы. Сколько раз за зиму приходится лазить на крышу дома и сбрасывать скопившиеся там снежные сугробы! А ведь еще в 1950 году американцу Ф. Миллеру был выдан патент № 2507039, использование которого намного облегчило бы эту процедуру. Суть изобретения проста: на крыше крепятся на некотором расстоянии друг от друга нагревательные элементы, покрытые защитными кожухами. Время от времени, когда сугробы приобретают угрожающие размеры, элементы включаются в сеть и снег тает.

Скопления снега и льда чрезвычайно опасны на шоссе и взлетно-посадочных полосах аэродромов. Швейцарец Р. Дюбо разработал дорожные покрытия из синтетической смолы. Внутри покрытий — нагревательные элементы. Поворот рубильника — и снег стаивает с дороги. Может быть, такой способ и дорог, но иногда его целесообразно применять.

Штукатуров тоже волнует проблема очистки — правда, не сьега, а засохшей краски с окон и стекол. Простым скребком сдирать такую краску долго и утомительно, но если нагреть его режущую кромку током, как это предлагает американец Ф. Коффельт в патенте № 2033327, то задача облегчается.

А теперь вернемся домой и не спеша выпьем чашечку ароматного, дымящегося кофе. Только вот беда — стынет он больно быстро. Но вот некто Ф. Сандерс предложил в 1967 году модернизировать чашку. В нее вставляется металлическая мисочка, к донышку которой снизу крепится спираль, работающая от сети.

Хранение пищи в изначальном горячем состоянии важная проблема. В раздаточных окнах столовых и кафе током нагревают не отдельные блюда, а сразу весь прилавок, на котором они стоят. У туристов спросом пользуются саморазогревающиеся консервы. Принцип здесь тот же, что и в случае с кофе. Например, банка, выпускаемая в Норвегии, выполнена из двух слоев пластмассы, между которыми размещена металлическая фольга — нагревательный элемент.

Раз уж мы заговорили о пище, то стоит упомянуть о ее разделке. Конечно, в домашних условиях для этого достаточно обычного ножа. Ну а если нужно разрезать большой кусок мороженого мяса или многокилограммовый куб холодного масла? Именно такую работу часто приходится выполнять на фабриках холода и в магазинах. Тут на помощь придут ножи с электроподо-греваемым лезвием (патенты США № 1947857 и № 2863036). По мнению американского ичобретателя П. Пирса, подобные ножи пригодятся пчеловодам при вырезке вязких восковых сотов. А его коллега Р. Дат считает, что такими лезвиями надо снабдить садовые ножницы. В описании патента США № 2032688 утверждается: они не только убыстряют процесс обрезки, но и дезинфицируют срезы веток.

Вообще-то «горячие» лезвия не такая уж новинка. Еще в 1935 году изобретатель Э. Пирвиц сконструировал безопасную бритву с лезвием, подогреваемым электрической спиралью. Он полагал, что модернизированный инструмент сделает бритье приятным, и рассчитывал на коммерческий успех. Увы, вскоре появились электробритвы, и о его предложении забыли.

Изобретатели не обошли вниманием и медицину. Резиновые грелки с горячей водой они заменили электрогрелками, которые какое угодно время могут поддерживать постоянную температуру. Благодаря их усилиям (например, Ф. Видемана из Штутгарта) появились удобные, теплые матрасы — нагревательные элементы расположены между пружинами. Защищены патентами США № 2573455 и другими кровати с подогревом и с регулировкой температуры. Без них не обойтись в больницах, когда пациенту надо создать необходимый микроклимат. Запатентованы и согревающие носилки, питающиеся от 12-вольтовой батарейки. Они незаменимы при спасательных работах в горах.

От кофейной чашечки до космического скафандра — таков диапазон использования мини-обогрева.

64