Техника - молодёжи 1972-08, страница 16

Техника - молодёжи 1972-08, страница 16

НА ЗАВОДЕ ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

изготавливается крупнейшая в стране руднотермическая электропечь модели РКЗ-72Ф, предназначенная для получения минеральных удобрений. Агрегат высотой в 12-этажный дом будет установлен на Чимкентском < фосфорном заводе. На снимке — сборка узлов электропечи.

Новосибирск

РЕНТГЕНОТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ИНТРОСКОП РТИ-1, РАЗ-работанный в НИИ интроскопии, позволяет обнаруживать и фотографировать внутренние дефекты сварных соединений и отливок. Изделия перемещаются перед экраном входного блока, преобразующего рентгеновское излучение в оптическое изображение, которое и видно на экране кинескопа. Производительность труда контролеров, работающих с этими приборами, возрастает в несколько раз. Годовой экономический эффект от внедрения только одного РТИ-1 составит около 100 тысяч рублей.

Москва

ВИБРАТОР «КЕДРОВИК»

ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ СБО-

ра урожая орехов. Его навешивают на стрелу валочно-пакетирующей машины «Дятел». «Кедровик» охватывает своими лапами ствол дерева и трясет его столь энергично, что за одну-две минуты все шишки оказываются на земле. Остается их только подобрать. Стрела у «Дятла» шар-нирно-сочлененная, маневренная, поэтому машина, не сходя с места, может доставить вибратор к 5—6 деревьям. За смену «Кедровик» способен обработать до 200 деревьев.

С о ф р и н о

ПАРАФИН, ЗАЩИЩАЮЩИЙ АБРАЗИВНЫЕ КРУГИ ПРИ

хранении, оказывается полезным и в работе. Под воздействием температуры резания он расплавляется и выполняет роль смазки. Расход абразива уменьшается, а стойкость и чистота обработки затачиваемых инструментов повышаются, прижогов и трещин на них не появляется. Нанесение такой универсальной пленки — процесс весьма простой. В ванну с парафином, подогревать который можно даже на электроплитке, укладывают круги и выдерживают определенное время, после чего их вынимают и дают остыть.

Егорьевск

НЕРЕДКО В БЕТОНЕ ОБРАЗУЮТСЯ ТРЕЩИНЫ, ПОРЫ,

пустоты, нарушающие его монолитность и крепость. Строительные сооружения из «больного» бетона уже ненадежны, но... не безнадежны. Их можно «излечить» химическими составами. В бетоне бурят скважины, продувают, промывают их и затем определяют степень «зараженности», закачивая под давлением воду. По количеству ее узнают, сколько необходимо раствора для заделки всех дефектов. Перед заливкой «лекарства» скважины дезинфицируют щавелевой кислотой.

Калинин

В ЧАСЫ «ПИК», КОГДА НА МНОГИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

недостает энергии, часть агрегатов отключают. Следить за графиком очередности вынужденного простоя станков лучше всего мог бы автомат-ограничитель. Такой прибор создан. Отрегулировать его можно как угодно: на любое количество агрегатов, на любое время, на какой угодно срок, на любую периодичность включения и отключения...

Ограничитель связан с часовым механизмом, который через зубчатую пару шестерен поворачивает в определенный момент алюминиевый сектор. При повороте он входит в прорезь бесконтактного реле, и тогда подается сигнал — к электродвигателю поступает импульс, и он прекращает работать. Пока стрелка часов не дойдет до заданного времени, сектор не выйдет из прорези и реле не даст сигнала на включение.

Орел

ОТВЕРСТИЯ ЛЮБОЙ ФОРМЫ В ТОНКИХ ДЕТАЛЯХ ИЗ

хрупких и пластичных материалов получают при помощи электрогидравлического удара. Причем делается это быстро, точно, с минимальными размерами перемычек между отверстиями, без сколов и трещин. Между

матрицей (1) и пресс-формой (2) закладывают деталь (3) и помещают в камеру (4), наполненную водой. Затем замыкают электроды (5). В воде возникает разряд, сопровождающийся ударной волной, которая и пробивает в детали отверстия.

Казань

МАРСИАНЕ» — ТАК ЕДИНО-,, ДУШНО ОКРЕСТИЛИ РЕ-

бятишки странные светящиеся аппараты, которые двигаются в сумерках между деревьями и кустарниками садов. На ходу «марсиане» потрескивают и искря1-ся. Загадочными пришельцами оказались электрические самоходные ловушки насекомых. Ночных разбойников притягивает к ним «световой магнит». Они летят к источнику света, ударяются об окружающую его металлическую сетку, через которую пропущен ток, и гибнут. Тех вредителей, которые не реагируют на свет и искровые разряды, заманивают ультрафиолетовыми излучателями. Пикируя сверху на бледно-голубое мерцание, они втягиваются

(ОРв.

р ции