Техника - молодёжи 1972-08, страница 53

Техника - молодёжи 1972-08, страница 53

Линии трещин в литосфере (подводных хребтов).

Рифтовые

долины.

Зоны землетрясений.

Современное положение материков и система срединно-океанических (подводных) хребтов.

достан приближается к Азии и активно формирует будущие Гималайские горы. От Африки отделяется остров Мадагаскар. Австралия пока что связана с Антарктидой, но вскоре начнет отдаляться от нее. Сама Антарктида неспешно пойдет к Южному полюсу.

IV. Сотворение привычного нам мира завершилось. Последние 10 млн. лет действия драмы ознаменовались взаимным отталкиванием Аравии и Африки. В результате появились Красное море и Аденский залив.

Теперь самое время сказать о скорости дрейфа. Она колеблется от 1 до 12 сантиметров за год. Простой расчет показывает, что и при такой медлительности континенты за десятки миллионов лет могли отойти друг от друга на тысячи километров и занять нынешнее положение.

дело о кочующих

МАТЕРИКАХ

Картины блуждания континентов первоначально предстали перед умственным взором немецкого геофизика А. Вегенера. Книга, в которой он обстоятельно изложил свои идеи, вышла в свет в 1915 году. Над детализацией этих картин в 30-х годах немало поработал южноафриканский геолог Дю Тойт. Разумеется, дело не обошлось без поправок, внесенных за последнее десятилетие в ходе активного изучения прошлого и настоящего нашей планеты. Хотя споры вокруг идей Вегенера идут более полувека и в аргументах «за» и «против» никогда не было недостатка, именно за последние годы

сторонники гипотезы представили особенно много подтверждений своей точки зрения.

Сам Вегенер исходил из необыкновенного сходства очертаний континентов. Особенно бросается в глаза почти полное совпадение берегов Южной Америки и Африки, разделенных Атлантическим океаном. Если вырезать из географической карты все основные участки суши, то при некоторой сноровке можно подогнать кусочки мозаики вплотную друг к другу. Но это лишь самый первый, прикидочный этап сравнения. Найти подлинные границы материков не так-то просто.

Поверхность шара изображается на плоскости всегда с искажениями. Перемещать кусочки мозаики следует, строго говоря, на поверхности глобуса. Надо лишь изготовить подвижные прозрачные накладки, соответствующие континентам. Точность повышается, но и она далеко не предельная.

Степень несовпадения контуров можно оценить количественно, проведя вычисления по известному в математике методу наименьших квадратов. В 1965 году английские ученые Буллард, Эверетт и Смит выполнили такую работу. Но их вычисления относились не к берегам, а к контурам, проведенным в зоне материковой отмели по линиям глубин 100, 500 и 1000 м. К тому есть достаточно веские основания. За миллионы лет берега претерпевали неоднократные воздействия, вызванные колебаниями уровня моря. Отмель — размытая часть континента, ее площадью пренебрегать нельзя, как заметил еще Вегенер.

Результаты расчета английских ученых показаны на рисунке (см. стр. 52). Совпадение получилось тогда, когда границей материков приняли линию глубины 500 м. Перекрывающиеся зоны и сохранившиеся (незаполненные) промежутки выделены условными знаками. Как видим, относительные размеры таких зон совсем невелики. Еще более точную реконструкцию смыкания Северной Америки, Гренландии и Европы с учетом территории Исландии проделал член-корреспондент АН СССР П. Кропоткин.

Два года назад американские ученые проделали аналогичный расчет на электронно-вычислительных машинах. На протяжении десятков тысяч километров хорошо совместилось более 93% очертаний материковой отмели. Поразительно совпали линии Африки и Южной Америки, Африки и Антарктиды. Менее совершенны стыки южного полярного континента с Австралией и Индостаном.

Удивительны и свидетельства геологов. Одни и те же разновидности гранитных пород найдены в Африке и Южной Америке, а также в Антарктиде, Африке, Австралии и Южной Индии. Некоторые из пород очень древние, их возраст около 3 млрд. лет. Месторождения железной руды, олова, марганца обрываются на западном берегу Африки и вновь появляются в соответствующих районах восточной части Южной Америки.

Положение Индии в составе древнего суперконтинента Гондваны говорит о том, что в страну жаркого климата ранее могли вторгаться ледниковые толщи. Их следы действительно обнаружены, причем не толь-

51