Техника - молодёжи 1972-08, страница 55

Техника - молодёжи 1972-08, страница 55

вещество имеет заметно пониженную твердость и вязкость. В астеносфере протекают процессы, подобные тем, что происходят в доменных печах. Более легкие материалы — шлаки — стремятся всплыть наверх и вырваться в подводную трещину. А в целом граница двух слоев примечательна тем, что при переходе через нее вещество из твердого, ломкого становится пластичным и начинает течь. Но течь не как жидкость, а скорее как густая пластическая масса. На текучем слое астеносферы и «плавают» жесткие блоки — материки вместе с океаническими участками коры.

Литосфера очень твердая и может передавать давление на тысячи километров. Поэтому усилие, возникшее в трещине, простирается не только до ближайшего, но и до отдаленного (противоположного) края континента. И если через трещины недра расходуют вещество, то у противоположного края материка они «приходуют» его: тонкий слой океанической коры оттесняется вниз и расплавляется. Погружающийся слой создает глубокую водную впадину и одновременно своим противодавлением способствует поднятию горных складок на суше. Самый наглядный пример — Анды в Южной Америке (см. 4-ю страницу обложки).

Не надо быть специалистом, чтобы понять: столкновение пластов — сверхмощное геологическое явление. В таком районе следует ожидать особенно высокой сейсмической активности, а очаги землетрясений должны залегать на большой глубине. В Чили это наблюдается на самом деле. Выявлена территория, на которой глубина подземных толчков нарастает строго по наклонной плоскости. Но ведь именно так скользит океанический пласт литосферы, подминаемый глыбой Южноамериканского материка. Как показали точные измерения, за полгода до разрушительного чилийского землетрясения 1960 года дрейф континента на запад был ускоренным.

Ну а каков итог столкновения двух

пластов океанической коры? Тот же самый, только более скромный из-за меньшей толщины подводного слоя литосферы. Из морской пучины поднимаются цепи островов, чаще всего вулканических и разбросанных в зонах землетрясений.

До сих пор мы ничего не сказали о трещинах в коре, а ведь они-то и есть настоящие моторы планеты. Достоверные сведения о них появились лишь в последние годы благодаря работе геофизических экспедиций разных стран. Взорам ученых открылась грандиозная система сре-динно-океанических хребтов, протянувшихся в общей сложности примерно на 65 тыс. км. Подводные горы очень широкие, их подошва достигает 1—2 тыс. км, а высота измеряется несколькими километрами. Гребни гор иногда поднимаются чуть ли не до поверхности воды.

Анализ землетрясений показал: на гребнях постоянно действуют силы растяжения, направленные от оси горной цепи в противоположные стороны. Интересны и результаты бурения на западном склоне Среднеат-лантического хребта. В 800 км от гребня возраст осадков был 85 млн. лет, а в 160 км — только 18 млн. лет. Как тут не предположить, что породы, покрытые молодыми осадками, лишь недавно в виде лавы вырвались через трещину — рифтовую долину подводного хребта!

Нелегко вытягивать у Нептуна новые сведения, но пока что старик подтверждает отчаянно смелую идею Вегенера.

РАСКОЛЕТСЯ ЛИ

АФРИКАНСКИЙ

КОНТИНЕНТ?

Материки «плывут» и в наши дни. Европа и Северная Америка за год расходятся на 1—4 см. Остров Мадагаскар отдаляется от Африки. Красное море расширяется. Возможно, его постигнет судьба Атлантического океана.

На международном конгрессе океанологов в Токио можно было видеть карту Земли, какой она будет через 50 млн. лет. Облик планеты на этой карте заметно отличается от нынешнего. На месте Красного моря — обширный водный бассейн, а Средиземное исчезло совсем и превратилось в цепь больших озер. Такие перемены не могут не отразиться на климате обширных районов земного шара. Даже если моря не исчезают, а только изменяются в размерах, новое распределение теплых и холодных течений неизбежно переделает климат.

Но самое интересное, что массивы суши не просто ходят ходуном, продолжая однажды начатый дрейф. Среди теперешних материков есть и такой, что грозит расколоться на две глыбы, подобно своей прародительнице Пангее. В восточной части Африки с севера на юг тянется система рифтовых трещин. В 1969 году по обе стороны эфиопской линии рифта ученые установили сеть приборов для точного измерения расстояний между избранными точками. В следующем году измерения были повторены. За год ширина трещины увеличилась на несколько сантиметров! Если так дело пойдет и дальше, то через 50 млн. лет Африка потеряет свою восточную часть.

Дело о кочующих материках еще не закрыто. У геологов есть факты, противоречащие идее Вегенера. Но прислушаемся к словам одного из ее авторитетных критиков, члена-кор-респондента АН СССР В. Белоусо-ва: «Гипотеза эта, безусловно, интересна, но, по всей вероятности, не является истиной в последней инстанции и, естественно, требует серьезной проверки».

Обновленная гипотеза скоро будет сдавать сложней экзамен. В ближайшем десятилетии предстоят исследования планеты в рамках международного «Геодинамического проекта». Будем надеяться, смелая гипотеза выдержит экзамен на звание строгой научной теории.

ХРОНИКА ТМ ■ ХРОНИКА ТМ ■ ХРОНИНА ТМ ■ ХРОНИКА ТМ

ф Редакция ТМ совместно с ЦК ВЛКСМ и ЦК ДОСААФ организовала и провела юбилейный X Всесоюзный пробег любительских авто- и мотоконструкций, посвященный 50-летию образования Союза ССР. Колонна самоделок во главе с командором пробега — Героем Советского Союза генерал-полковником И. М. Чистяковым прошла по маршруту Москва — Смоленск — Гомель — Львов — Брест — Каунас — Рига — Псков — Новгород — Ярославль — Иваново — Владимир — Москва. Самодеятельные автоконструиторы приняли участие в «Интерпрессралли-72».

По пути следования пробега были проведены соревнования самоделок, члены агитбригады выступили перед трудящимися с лекциями на темы научно-технического прогресса.

Подробный рассказ об автопробеге на приз «Техники — молодежи» будет опубликован в одном из ближайших номеров.

ф Гостем ТМ был сотрудник редакции журнала Войска Польского «Польскии солдат» Януш Магнуски. Журналиста из братской страны ознакомили с опытом работы редакции ТМ по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

ф Редакция принимала группу французских специалистов по преобразованию горных районов, прибывшую в СССР для ознакомления с возможностью строительства на Кавказе горнолыжных станций. В составе делегации — директор станции Куршевель, президент международного клуба горнолыжников-журналистов Жиль де ля Рок, технический эксперт департамента преобразования земель Жан Катлен, чемпион мира и зимней Олимпиады Лео Лакруа, технический консультант по подъемным сооружениям Анри Туриье. Состоялся широкий обмен мнениями о проблемах строительства в горах спортивных и туристских объектов.

53