Техника - молодёжи 1972-08, страница 54

Техника - молодёжи 1972-08, страница 54

Континенты передвинуты на глобусе без изменения их размеров и формы. Перекрывающиеся зоны и сохранившиеся промежутки выделены условными знаками.

КОНТИНЕНТЫ

£ i отмель до глубины 500 м ь . сохранившиеся

■ промежутки

■ перекрывающиеся зоны

ко в Индии, но и в Австралии, на юге Африки, юго-востоке Южной Америки и, конечно, в Антарктиде. Время действия повсюду одно и то же — 300—280 млн. лет назад. Если бь*| материки и тогда занимали нынешнее положение, одновременность накопления льда в столь различных районах земного шара была бы исключительно маловероятной. А с океана ледяные щиты прийти не могли, потому что они там никогда не возникают.

280—200 млн. лет назад, когда Гондвана была еще единым целым, ледник отступил. На древнем континенте пышно расцвела растительность, представленная в основном голосеменными видами — глоссопте-ридами. Отпечатки листьев глоссопте-ридового дерева и прежде находили в породах южных материков, а не так давно ученые обнаружили те же отпечатки в Антарктиде. И еще одна находка, взволновавшая научный мир в 1970 году, выпала на долю антарктической экспедиции.

В 600 км от Южного полюса, в районе, где скалы и обрывы свободны ото льда, геологам посчастливи

лось заметить торчащие из-под земли кости листрозауруса — древней рептилии, жившей 240—200 млн. лет назад. Раньше их находили только в Индии, Южной Африке и Австралии. Листрозаурус был величиной примерно с собаку средних размеров, с массивным телом, короткими и крепкими ногами. Животное обитало на суше вблизи пресноводных водоемов, плавало, но лишь на небольшие расстояния. Преодолеть океанские просторы и расселиться на разных континентах ему было явно не под силу. Помимо листрозауруса, известно около десятка групп пресмыкающихся, чьи ископаемые остатки найдены на территории всех составных частей Лавразии и Гондваны.

В деле о кочующих материках выслушивали и еще одну «сторону» — образцы пород, сохранивших древнее направление магнитного поля Земли. Методы его определения сейчас довольно точные, они указывают положение магнитных полюсов в разные эпохи. Обследование горных пород Европы и Америки дает сходные, но не совпадающие траектории

перемещения северного магнитного полюса (см. статью «Ожившие камни» в № 12 за 1960 г.). Траектории совмещаются, если оба континента сблизить между собой. Но в показаниях этого «свидетеля» есть и противоречия. Не мудрено: если дрейфовали и полюса и континенты, то следы получились довольно запутанными.

Зато очень четко отвечал на вопросы исследователей океан. Возраст пород, извлеченных со дна Индийского и Атлантического океанов, как правило, не превосходил 200 млн. лет.

МОТОРЫ ПЛАНЕТЫ

Какие же силы природы упорно и последовательно перемещали материки? Действуют ли столь мощные силы в наше время? Вегенер не мог ответить на эти вопросы. Ученый ограничился указанием на то, что глубинные, в основном кремниевые, слои земной коры имеют большую плотность, нежели континентальные глыбы, в которых преобладают тот же кремний и легкий алюминий.

В прошлом столетии наиболее популярной среди геологов была гипотеза сжатия Земли. Планета охлаждается, ее поверхность сморщивается, появляются горы и океанические впадины. Простейшая модель такого процесса — высыхающее и покрывающееся морщинами яблоко. С открытием радиоактивности люди узнали о могучем и практически неиссякаемом источнике тепла. Мысль о постоянном охлаждении земного ядра была поставлена под сомнение. Пришлось обратить внимание на растрескивание коры, сдвиги, сбросы и волей-неволей признать: происходит не только сжатие, но и растяжение. Яблоко оказалось не усыхающим, а зреющим, спелым — настолько, что под напором внутренних жизненных сил его кожура лопается и в трещины вытекает сок.

Предполагаемый механизм «расталкивания» материков показан на 4-й странице обложки. Радиоактивные процессы в недрах планеты непрерывно подогревают огненно-жид-кую магму, в ее массе появляются конвекционные течения. Потоки раскаленной лавы вырываются наружу сквозь трещины в сравнительно тонкой океанической коре. Отдавая свое тепло воде, лава твердеет и к ранее существовавшему жесткому слою — литосфере — «привариваются» новые куски. Как будто бог подземелий Плутон непрерывно забивает в литосферную трещину клин.

Ниже, на глубинах от 80 до 200 км, находится другой слой — астеносфера (в буквальном переводе с греческого этот термин означает «ослабленная оболочка»). Давления и температуры там настолько велики, что

62