Техника - молодёжи 1972-08, страница 65

Техника - молодёжи 1972-08, страница 65

Из прошлых лет

ДЕЛЬФИНОПОКЛОННИКИ

Если посмотреть с высоты на остров Крит, можно заметить, что своими очертаниями он очень напоминает дельфина. И вот удивительное совпадение! — 3500 лет назад жители острова, отличные мореплаватели, обожествляли это водное животное. Они изображали его на стенах своих жилищ, вазах, кувшинах, ножах и монетах. В залах Кносского храма на Крите до сих пор сохранились прекрасные рисунки дельфинов, резвящихся в морских волнах.

А знаменитый храм Аполлона в Дельфах? Оказывается, его основали критские моряки в честь дельфина, который, по преданию, и привел их корабли. Критские моряки стали и жрецами этого храма, в нем звучали пророчества, часто имевшие решающее значение для судеб эллинов и соседних с ними народов. Аполлон — бог света, прорицания, поэзии — именовался Дельфийским —

Vfl®

Аполлон Дельфиниус. В свою очередь, одна из разновидностей морских животных и поныне носит имя античной богини. Дельфин стенелла ауфросине с красивыми черными и белыми пятнами очень любит нырять и плавать на большой глубине. За игривый и веселый нрав назван в честь Ефрозины - греческой грации, покровительницы веселья, дочери великого Зевса и Геры.

А. ГРЕЧИХИН

Недавно в Париже умер старик часовщик, оставивший довольно большое состояние. Со-ласно завещанию наследники покойного должны поставить над его могилой памятник со следующей надписью: «Здесь покоится в горизон

ЭПИТАФИЯ ЧАСОВЩИКА

тальном положении остановившийся механизм Икса, бывшего при жизни часовщиком. Честность была той «пружиной», которая двигала его поступками, и труд был «регулятором» его времени. Его «ход» был хорош, так как любовь к ближним была «ключом» его существования. Он жил мирно и счастливо до тех пор, пока великий «Часовщик» вселенной не счел за благо оборвать «волосок» его жизни, вследствие чего остановился «механизм», исправно работавший восемьдесят семь лет».

Журнал «Сборник русской и иностранной литературы» № 18, 191! г.

# «До сих пор в газовой электрохимии применялись обычные электродные разряды. Но они имеют существенный недостаток: высокий к. п. д. получается лишь при больших концентрациях энергии в газах. Если даже попытаться подобрать условия разряда так, чтобы энергонапряженность была невелика, то основная часть энергии все-таки будет выделяться на электродах или на стенках разрядной камеры А так как для ведения химических реакций требуется обычно невысокая энергонапряженность, то к. п. д. при реакциях с электродными разрядами очень мал.

Ультравысокочастотные установки для безэлектродных разрядов позволяют индукционным методом вводить в газовую среду мощности порядка сотен и тысяч киловатт, причем к. п. д. остается высоким, даже когда энергонапряженность невелика. Таким образом, заложена основа новой отрасли промышленности — высокочастотной электрохимии».

# «Блуждающие телескопы» установлены на западном побережье США в качестве наблюдательных пунктов противовоздушной обороны. Телескоп находится в железобетонном укрытии,. неуязвимом для бомб. Пользуясь рычагом, имеющимся с правой стороны установки, наблюдатель может легко и быстро поворачивать телескоп во все стороны. Пост наблюдения связан непосредственно со штабом ПВО».

Своим появлением на свет механика переменной массы больше всего обязана двум русским ученым — Константину Эдуардовичу Циолковскому и Ивану Всеволодовичу Мещерскому. Будучи почти ровесниками и умерев в одном году, они, кажется, ни одной чертой своего характера не походили друг на друга. Насколько восторжен, романтичен и раскидист Циолковский, настолько сдержан, трезв и углублен Мещерский. Насколько у Циолковского фантазия опережает математическую подготовку, настолько у Мещерского алгебра контролирует гармонию. И в этом различии характеров секрет того, что в наши дни некогда пионерские труды Циолковского представляют в значительной степени лишь исторический интерес, а труды Me-

щерского сохранили свою И. МЕЩЕРСКИИ (1859-1935)

ПРОВОЗВЕСТНИК КОСМИЧЕСКОЙ МЕХАНИКИ

Петербургского универ-;та в 1882 году, и вся

ценность и свежесть по сию пору.

Уроженец Архангельска, Мещерский окончил физико-математический факультет ~ ситета

его дальнейшая жизнь связана с Петербургом. Здесь он защитил свою магистерскую диссертацию; здесь стал профессором; здесь прославился как замечательный педагог — автор классического задачника по теоретической механике, знакомого ныне каждому инженеру; здесь создал свои труды по механике переменной массы.

Выведенные Мещерским уравнения описывают и движение Земли, масса которой непрерывно увеличивается от падения метеоритов; и движение сгорающего в атмосфере метеорита; и движение тающей на лету градины или снежинки; и движение капли, на которой конденсируется пар; и движение тающей льдины; и подъем аэростата, сбрасывающего балласт

или вытягивающего канат; и движение ракеты, расходующей топливо.

При жизни Мещерского эти проблемы не казались важными, и его работы не оценивались современниками по достоинству. «Это непонимание учеными прогрессивности научных исследований И. В. Мещерского, — писал профессор А. Космодемьянский, — заставляло его быть необычайно сдержанным и пунктуальным. Сдержанность — основное качество его научного стиля. Все в тесных рамках формальнологических построений, всюду бесстрастный тон человека высокой математической культуры... Нет гипотез, мечтаний, приближенных качественных утверждений даже в популярных докладах. Научное предвидение

И. В. Мещерского, его... творческие искания в области, считавшейся фантастической и малоактуальной, выдающиеся. Прозревать будущее науки на десятилетия вперед... дано немногим».

шот

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер В. СМЫСЛОВ.

Задача читателя В. МИРОНОВА (Калинин)

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной в № 7 за 1972 год

1. Феб (Угроза 2. Og2x) 1 1... Ф: а5-е 2. Л f7x 1... Фс11 2. К : сЗх

1... еб 2. КГбх

1... Kp:d5 2. Фсбх

63