Техника - молодёжи 1972-08, страница 64

Техника - молодёжи 1972-08, страница 64

w

bobka +ирка-любовь

— Кто это написал? — строго спросил учитель математики Василий Иванович.

Класс дружно молчал.

— Повторяю: кто написал на доске сие уравнение?

Близнецы Наташка и Славка Федорченко захихикали, а отличница Ира Опришко подняла руку.

— Это Юрка Собесе кий. Он все время дразнится.

— Пусть только дождется перемены, — пообещал с «Камчатки» Вовка Славов.

— Эх, Собесский! — покачал головой учитель. — Чего же зря скромничать? Ведь твой пример на сложение может иметь весьма любопытное решение...

— В загсе, — не сдержавшись, сострили близнецы Федорченко.

Василий Иванович невозмутимо продолжал:

— Как видите, в уравнении цифры зашифрованы буквами — очевидно, одинаковые буквы означают одинаковые цифры. Ну что ж, воспользуемся случаем, вспомним-ка арифметику. Собесский, к доске!

Юрка Собесский немного покрошил мел, потом вытер руки тряпкой и уныло протянул:

— Я больше не буду-у...

— В чем дело, молодой человек? *Вы, кажется, не в силах справиться с собственным творением?

— А он, как Ферма, придумал задачку, а решать ее предоставил потомкам, — съехидничали близнецы Федорченко.

— Эх, Собесский!.. Ну ладно, помогу я тебе. Шестизначный результат от сложения пяти- и четырехзначных чисел может получиться лишь тогда, когда из четвертого разряда в пятый переходит единица. При этом в = 9 и Лю = 10. Получается:

Во втором разряде 9 появится, только если к = 4 и из первого разряда переходит единица. Значит, а>5 (а^5 и а иначе было бы ь — 0 или ь = 4, а эти цифры уже заняты). Из третьего разряда (9 + р) в четвертый переходит единица, так как рз=0 (цифра 0 уже занята). Отсюда 9 + р = 10 + о или р = 1 + о, то есть о и р — две последовательные цифры... Наш юный Ферма согласен со мной?

— Согласен, — мрачно пообурчал Юрка Собесский.

— Превосходно. Так вот, если теперь предположить, что а = 8 (и, следовательно, ь = 6), то должно быть р = 3 и о = 2 (единственные две последовательные цифры из оставшихся), но тогда не сыскать подходящих чисел для И и б (ведь из четвертого разряда в пятый должна перейти единица). Поэтому а = 6 и ь = 2. Отсюда о = 7, р = 8 (последовательные цифры). Окончательное и единственное решение: 97 946 + 5846 = = 103 792.

— Здорово! — восхищенно ахнул Вовка Славов. — Никогда не думал, что я столько значу.

— А если взять другое уравнение, ну хотя бы Анюта плюс Толя? — спросил Толька Бур-ханов.

— Да она уже подсчитала! — закричали близнецы Федорченко. — Чего уж там, давай говори!

— 97 069 -- 6215 = 103 284, — покраснев, сказала Аня Веденеева.

— А теперь Павел плюс Алла, — посоветовала Алка Зло-бинская.

— Нет, друзья, хорошего понемногу, — возразил Василий Иванович. — Последнее задание будем считать домашним, так сказать, внеплановым. И заодно я предлагаю вам поразмыслить над аналогичной задачкой на деление.

Учитель подошел к доске и начертал:

ШЕСТЬ \ ДВА СДС ГГРИ

ЬИВI i

А

— Итак, завтра я жду вашего ответа, г. Рига

Э. РЕКСТИН

P. S. Можно лишь позавидовать находчивости учителя математики, который столь достойно вышел из щекотливого положения. Но нас привлекли не педагогические приемы Василия Ивановича (хотя они сами по себе интересны), а его задачка на деление. Надеемся, что вы, уважаемый читатель, окажетесь на высоте и сможете ее решить. Да еще не забудьте о Павле и Алле. Это, как вы, вероятно, уже догадались, условие второй задачки.

Слезами делу не поможешь?

Как-то раз знаменитый немецкий физиолог Г ерман Гельмгольц, прогуливаясь по парку, увидел плачущую девочку. Оказывается, в глаз попала соринка. Ученый вынул карманную линзу и стал через нее рассматривать глаз ребенка. Неожиданно он заметил, что при определенном положении линзы лучи падали через зрачок на заднюю стенку глаза и ярко освещали ее. Гельмгольц сразу понял важность этого явления; он усовершенствовал случайно открытый способ и изобрел глазное зеркало — неизменный атрибут современного врача-офтальмолога. Вот и говори после этого, что «слезами делу не поможешь».

Единственная обязанность

Гельмгольц был удостоен многих почетных званий. В один прекрасный день он узнал, что его избрали ви-це-канцлером капитула

прусского ордена „Pour

le M£ritea («За заслуги»).

Будучи человеком добросовестным, Гельмгольц отправился к канцлеру капитула, известному графу Мен-целю и осведомился о своих обязанностях.

— Ну что ж, — ответствовал Менцель, — могу лишь повторить то, что сказали мне, когда я стал вице-канцлером: «Единственная ваша обязанность — ждать, когда умрет канцлер, чтобы занять его место...»

ПШШ'/нтныг фикшы

55

ПО НЕБУ-ОГОНЬ!"

18 августа 1891 года в Техасе стояла прекрасная погода. Дождя можно было ожидать не раньше как через неделю. Однако американский генерал Ди-ренфорт твердо решил досадить метеорологам — вызвать грозу искусственно. Эксперимент проводился по всем правилам военной науки. Для пробы солдаты дружно запустили огромный шар, наполненный смесью водорода и кислорода. На порядочной высоте гремучий газ подпалили, шар со страшным грохотом разлетелся на куски. Увы. солнце продолжало светить как ни в чем не бывало, а барометр упорно показывал «Ясно». Не растерявшись, бравый генерал приказал поднять в небо бумажные змеи. Сотни «китайских драконов», нагруженные динамитными шашками, взвились в воздух и затеяли зловещий хоровод над заранее подготовленным минным полем в 6 кв. км. По команде «Огонь!» мины

и шашки одновременно взорвали. Все окрест содрогнулось от адского грома, словно началась знаменитая битва при Гётесберге. Клубы пыли и дыма поднялись на высоту 70 м. Яростная пальба не осталась без последствий. Небо потемнело, солнце скрылось за тучами, и дождь хлынул как из ведра. Диренфорт довольно потирал руки. Как потом оказалось, ливень оросил поля общей площадью в 3 тыс. кв. км!

Этот уникальный эксперимент до сих пор вызывает живейший интерес специалистов, ибо они никак не могут договориться — какая же причина вызвала дождь: ударные волны, тепловая энергия или поднявшаяся пыль? Со столь разноречивыми точками зрения можно познакомиться, например, по двум книгам зарубежных авторов, переведенным на русский язык и выпущенным ленинградским Г идрометеоиздатом: Л. Дж. Баттан «Человек будет изменять погоду» (1965 г.) и А. Дессенс «Можем ли мы изменить климат?» (1969 г.).

Г. БОДРОВА

62