Техника - молодёжи 1972-08, страница 61

Техника - молодёжи 1972-08, страница 61

ГОРОД ХОЧЕТ БЫТЬ ЧИСТЫМ. К концу года из Сингапура должны быть выведены все транспортные средства, отравляющие воздух. Мероприятия правительства по дальнейшей борьбе с загрязнением атмосферы предусматривают лик-

образуется миниатюрным полупроводниковым термоэлементом в электроэнергию. Конструкция батарейки, включающая капсулу с плутонием, обеспечивает полную защиту от опасных излучений и рассчитана на 10 лет работы. (Англия)

видацию автобусных компаний, допускающих в месяц до 30 нарушений норм чистоты, создание постоянного комитета для рассмотрения проблем загрязнения воздуха, принятие закона, запрещающего курение в кино и автобусах. (Сингапур)

АТОМНАЯ МИНИ-БАТАРЕЙКА. Эта крошечная атомная батарейка создана в лабораториях Харуэлла. Длина ее—5,08 см, диаметр— 1,9 см. Она предназначена для снабжения энергией «водителей ритма сердца», вживленных в организм. Тепло, возникающее при распаде небольшого количества плутония-239, пре-

ПОДВОДНЫИ ТАНКЕР. Для перевозки нефти с промыслов Аляски одна американская фирма разработала технический проект подводного танкера дедвейтом 170 000 т. Длина танкера 275 м, ширина 42,5 м, высота 26 м, скорость хода 18 узлов. Силовая установка — атомная, работающая на 2 гребных винта.

Расчеты стоимости транспортировки нефти подводными танкерами показали их экономическую целесообразность. (США)

ВНЕ ОЧЕРЕДИ. Высокая степень загрязнения окружающей среды в США вызывает тревогу и мрачные прогнозы. Для поощрения изобретательской мысли, направленной на решение проблем борьбы с загрязнением, Патентное бюро департамента торговли издало постановление о внеочередном рассмотрении заявок на патенты в этой области. (США)

СЕТКОБЕТОН. Новый строительный материал сет-кобетон отличается тем, что сетчатая арматура в нем распределена по всему сечению равномерно, тогда как в обычном железобетоне она размещается главным обра

зом в элементах, подверженных растяжению. Как показали испытания, сетки из стекловолокна по прочности на разрыв не уступают стальным, однако с увеличением размеров изделий эта прочность падает. (П о л ь ш а)

1,6 Л. е. —НА ЛАДОНИ! Фирма «О энд Р энд-жин» выпускает полноценные малогабаритные бензиновые двигатели специального назначения с воздушным охлаждением, которые умещаются на ладони человека! Например, двигатель с рабочим объемом цилиндра, равным 33 см3, развивающий 7200 об/мин, мощностью 1,6 л. с. весит всего 2,3 кг. (США)

СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ФЛОРИДА. Необычайные по форме многоэтажные дома — ажурные пирамиды... Такими зданиями будет застроено средиземноморское побережье южной Франции от испанской границы до устьев Роны. Уже в 1971 году пер

вый из этих отелей принял клиентов. Разумеется, курорт рассчитан только на самых богатых туристов из Европы и Америки.

Любопытно, что наряду с многоэтажными, оборудованными по последнему слову техники зданиями проект предусматривает небольшие, двух- и трехэтажные домики, так называемые «марины», из которых будут состоять целые поселки. Выглядят они, впрочем, очень эффектно, и соразмерно этому очень высока плата за пользование ими.

Как уверяют автора» проекта, по комфортабельности новый курорт-люкс оставит далеко позади лучшие курорты Флориды. (Франция)

■f

wmwwwm

M9W9W9W