Техника - молодёжи 1972-08, страница 60

Техника - молодёжи 1972-08, страница 60

БРАСЛЕТ ИЛИ РАДИОПРИЕМНИК? Молодая японка демонстрирует последнюю новинку фирмы «Матсушита Электрик», которую можно принять за браслет, сумочку или изящную безделушку. В действительности же это — высококачественный транзисторный радиоприемник, сконструированный по последнему слову технической эстетики. (Япония)

КРУГЛЫЙ ПАРКЕТ.

Словенские вековые дубы в Хорватии иногда достигают 45 м высоты и более 3 м в поперечнике. Они славятся во всем мире также тонкостью структуры, эластичностью и прочностью древесины, которая легко поддается обработке. Деревообрабатывающая промышленность Хорватии вырабатывает из словенского дуба круглый паркет и высококачественную фанеру. (Ю гославия)

АВИАКАРУСЕЛЬ? Нет, это не карусель. И не абстрактная скульптура. Так выглядит новый аэропорт в Сан-Франциско. Отсюда стартуют воздушные лайнеры ДС-9 и «Супер» ДС-8, и ни один из них не мешает другому. Удобно также то, что к каждому ведут две посадочные рампы, и посадка происходит как с переднего, так и с заднего конца самолета. (США)

В ЗЕМНОЙ АТМОСФЕРЕ КИСЛОРОДА НЕ УБАВИЛОСЬ. В связи со все увеличивающимся загрязнением окружающей нас среды, и в первую очередь воздуха, возникла естественная тревога: насколько это отразилось на количестве кислорода в атмосфере нашей планеты. В результате многолетних измерений химического состава воздуха ученые пришли к выводу, что, несмотря на некоторое уменьшение растительности и сжигание топлива в больших количествах, концентрация кислорода в атмосфере, по-видимому, осталась прежней.

При анализе проб воздуха, взятых в различных районах над океаном, выяснилось, что кислорода в них 20,946% (по объему), столько же его и в воздухе над сельскими районами суши* Аналогичные замеры, проведенные между 1910 и 1970 годами, дали величины от 20,945 до 20,952%.

Подсчеты метеорологов показывают, что даже если

все известные ныне запасы горючих ископаемых будут сожжены, то концентрация кислорода в атмосфере не упадет более чем на 0,146% (по объему) от нынешнего уровня. А это на дыхание человека заметно повлиять не может.

подъемной силы, так и для продвижения вперед. (А н г -л и я)

БРИТАНСКИЙ ГАЛИ-ЛЕЙ. По утверждению членов смешанного англо-американского комитета, в XVI веке в Англии жил современник Галилея, который мог бы посоперничать с великим итальянским ученым. Речь идет о Томасе Хар-риоте — широко образованном математике, астрономе, мореплавателе и философе.

Харриот родился в 1560 году в Оксфорде. В июле 1609 года, почти одновременно с Галилеем, он изучал небесные тела с помощью телескопа и составил, как полагают, первую карту Луны с ее «морями» и кратерами. Существует мнение, что он раньше Галилея обнаружил солнечные пятна.

Имя Харриота было до сих пор известно лишь ограниченному кругу специалистов вследствие того, что он

УНИВЕРСАЛЬНОЕ СУДНО НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ. «Ховер-крафт» СС-7 сконструирован как машина, которая будет выпускаться большими сериями. Это судно берет на борт 8—10 человек и может выполнять целый ряд задач, начиная с обучения управлению им самим и кончая спасением потерпевших крушение и борьбой с лесными пожарами.

В отличие от своих предшественников СС-7 может служить также для перевозки грузов, у него более мощный двигатель — газовая турбина на 390 л. е., надувные борта. Турбины служат как для создания

не публиковал своих сочинений, вероятно опасаясь обвинения в ереси. Страх ученого тем более понятен, что ему пришлось быть свидетелем казни своего покровителя и друга Уолтера Рэлея, пославшего его в 1585 году в Америку, где ученый опубликовал свое единственное крупное сочинение «Краткое и правдивое описание новооткрытой страны Вирджинии».

В настоящее время комитет готовит к публикации важнейшие произведения Харриота, избранные из никогда не печатавшихся 10 000 рукописных страниц его научных трудов. (Англия)