Техника - молодёжи 1972-08, страница 66

Техника - молодёжи 1972-08, страница 66

СОДЕРЖАНИЕ

РЕШЕНИЯ ПАРТИЙНОГО СЪЕЗДА — В ЖИЭНЫ

-Г. Тихонов — Путь наверх 16 К 50-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ СОЮЗА ССР

В. Соколов — Мкртыч Папазян, ткач из Еревана .... 39 КОМСОМОЛ И ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС

От куклы — до робота, от автоприцепа — до лунника 2 Ю. Юша — Кибернетические

теремки .......34

ЛАУРЕАТЫ ЛЕНИНСКОИ ПРЕМИИ П. Анохин — Что за горизонтом? .......12

Ю. Симаков — Рефлексы и

мозг.........13

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ 9 КОНКУРС «МИР 2000 ГОДА» . . 10 КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ . 14 КОНКУРС «71-РОБОТ-72»

Б. Гришин — Робот для нашего дома . .... 20 САМ СЕБЕ МАСТЕР .... 23 ТРИБУНА СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ

A. Колдамасов — Шаровая молния — в жидкости? . 24

НЕОБЫКНОВЕННОЕ — РЯДОМ

Верхом на «бомбе» ... 44 Увидеть душу, скованную

в камне.......57

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ ТМ

B. Смирнов — Эсминец типа «Сторожевой» .... 47

НАШ АВТОМОБИЛЬНЫЙ МУЗЕЙ 54 ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА ... 58 ДОМ, В КОТОРОМ Я ЖИВУ . . 61

A. Залыгин — Консервы для коров.......5

B. Вадимов — Откуда такая уверенность? .... 9 О. Курихин — Самодеятельные автоконструкторы

держат совет.....26

П. Зак — «Минимакс» . 29

A. Липпиш — Между небом

и водой.......30

B. Г лушков — Может ли машина творить? ... 36 В. Коробкин — Земля ходуном ходит .... 50

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

Л. Василевский — Пропавшие сокровища Перу . . 40 Л. Скрягин — Призрачный

клад ........43

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ А. Иволгин — Рукопись Джуанело Турриано ... 48 СТИХОТВОРЕНИЯ НОМЕРА

И. Саркисян — Поэма поиска .........60

КЛУБ ТМ.........62

НА ОБЛОЖКЕ ЖУРНАЛА

Прихоть ума? Тренировка конструкторского воображения! ........64

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ: 1-я стр. — Р. А в о т и н а, 2-я стр. — Г. Гор-д е е в о й, 3-я стр. — К. Кудряшо-в а, 4-я стр. — ,Н. Р о ж н о в а.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: К. А. БОРИН, О. И. ВЫСОКОС, К. А. ГЛАДКОВ (научный редактор), А. А. ЛЕОНОВ, О. С. ЛУПАНДИН, А. П. МИЦКЕВИЧ. Г. И. НЕКЛЮДОВ, В. С. ОКУЛОВ (ответственный секретарь), В. А. ОРЛОВ, В. И. ОРЛОВ. В. Д. ПЕКЕЛИС. А. Н. ПОБЕДИНСКИЙ. Г. И. ПОКРОВСКИЙ. А. А. ТЯПКИН, Ю. Ф. ФИЛАТОВ, И. Г. ШАРОВ. Ю. С. ШИЛЕЙ-КИС, Н. М. ЭМАНУЭЛЬ.

Художественный редактор Н. Рожнов. Технический редактор Р. Грачева. Рукописи не возвращаются.

ПРИХОТЬ УМА? ТРЕНИРОВКА КОНСТРУКТОРСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ!

t

Проще всего посмеяться над этими рисунками. А попробуйте сами придумать что-нибудь подобное. Наверняка далеко не у каждого хватит воображения. Между тем в изобретательском деле без «сумасшедших» заготовок не обойтись. Ведь главное — надо уметь сойти с рельсов привычного. Выдумывание замысловатых, но лаконичных и остроумных конструкций — занятная игра, развивающая навыки технического творчества.

Многие великие умы отдавали дань этой игре. Вспомним Лапутию Джонатана Свифта и Зазеркалье Льюиса Кэролла. Но разве лишь математикам или писателям дана привилегия конструировать неевклидовы, противоречащие здравому смыслу, миры? Подобные «страны чудес» могут и должны открывать, строить в своем воображении также изобретатели и инженеры.

Проекты, помещенные на 3-й странице .обложки, взяты из «Каталога невероятных вещей», который недавно издал в Париже французский инженер Андре Баллард. Листая этот альбом, как бы совершаешь путешествие в «Страну дураков». Но не спешите с выводами: некоторые идеи небезынтересны. Например, вполне можно приспособить к делу щетку для окраски труб. Поразмыслите над этими чертежами — не исключено, некоторые из них побудят вас проложить свой маршрут по материку необычных конструкций. А пока знакомьтесь: вот какие идеи, рожденные в закоулках изобретательской мысли, «запатентованы»...

ф Иногда встречаются столь толстые деревья, что лесорубу с ними не справиться. В таком случае лучше рубить вдвоем двуручным топором — один дровосек держится за правое топорище, а его напарник — за левое.

ф Предположим, в тарелке супа вы заметили случайно попавший ту

да волос. Не теряйтесь. Возьмите из вашего столового набора специальный гребешок для вычесывания сора из блюд.

ф Многими преимуществами славится сдвоенный кран. Не нужно ставить разделитель горячей и холодной воды, да и безопаснее — если позабыли завернуть один кран, то уж другой подстрахует.

Ф По тому же принципу подстраховки изготовлена обувь с двойным сроком службы. Если износится правая половинка, то поверните ботинок задом наперед и наденьте левую.

Ф Иногда бывает лень мыть грязную чашку, чтобы налить в нее чай или кофе, или чашки нет под рукой, а пить хочется. Вот тут-то и пригодится кофейник новой конструкции. И все же он предназначен скорее для любителей самоистязаний, чем для желающих напиться из носика.

Ф Выезжая за город или отправляясь в гости, вы решили захватить с собой любимую кошку. Но ее неудобно транспортировать в сумке, мешке или за пазухой. Очень уж неспокойное животное! На помощь приходит комфортабельный футляр с застежкой-«молнией» и прозрачным шлемом, снабженный кондиционированным воздухом.

ф Как сохранить удобное горизонтальное положение велосипедного седла при подъеме в гору? Ответ прост — надо заменить переднее колесо на другое, от детского трехколесного.

Ф Нужно покрасить водопроводную трубу... Зачем мазать ее кистью с разных сторон, давайте усовершенствуем технологию! Наденем щетку на трубу (диаметр отверстия можно регулировать), нанесем краску — и за взмах работа сделана.

ф Чем раз за разом бить молотком по гвоздю, лучше воспользуемся полимолотком. Надо лишь быстрее вращать его за ручку, и удары посыплются пулеметной очередью.

Ф Время желательно экономить и в таких делах, как чистка зубов. Предлагается скоростная щетка, которая за один раз чистит оба ряда зубов — и слева, и справа.

ф Толстякам, любителям плотно поесть, лучше присесть за этим столом. Живот уж не помешает приему обильной пищи.

Надеемся, наши читатели не останутся в стороне от столь увлекательного дела и пришлют в редакцию свои абсурдные, но интересные и оригинальные конструкции.

Адрес редакции: 103030, Москва. А-30, ГСП, Сущевская, 21. Тел. 251-86-41. Коммутатор для абонентов Москвы от 251-15-00 до 251-15-15, для междугородной связи — от 251-15-16 до 251-15-18, доб. 4-66. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Сдано в набор 16/VI 1972 г. Подп. к печ. 21/VII 1972 г. Т11900. Формат 84xl08Vi6. Печ. л. 4 (усл. 6,7). Уч.-изд. л. 10. Тираж 1 600 000 экз. Эак. 1123. Цена 20 коп. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030. Москва, Сущевская, 21.

64

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Авто ирицеп своими руками
  2. Рисунок теремка

Близкие к этой страницы