Техника - молодёжи 1972-09, страница 32

Техника - молодёжи 1972-09, страница 32

Идеи* гляциологической стадом МСитлана Шмченио работает щ составлением блок-диаграммы иэл^русья.

Пепавя ©'черед!Vimfbrmmmuoto шл-«автся «верх✓другая опуск^тЛ

ЭЛЬБРУС ПОД РЕЙСШИНОЙ

ю. АНИСИМОВ, старший инженер Эльбрусской станции МГУ

ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ГОРНОЛЫЖНОГО СПОРТА В СТРАНЕ НЕВОЗМОЖНО СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ БЕЗ ОСВОЕНИЯ УНИКАЛЬНЫХ ВЕРШИН КАВКАЗА. О ПРИ-ЭЛЬБРУСЬЕ, ЕГО НЕДАЛЕКОМ БУДУЩЕМ, О ПРОБЛЕМАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТОГО УНИКАЛЬНОГО РАЙОНА РАССКАЗЫВАЮТ В ПУБЛИКУЕМОЙ ПОДБОРКЕ СТАТЕЙ УЧЕНЫЕ, ПРОЕКТИРОВЩИКИ, СПОРТСМЕНЫ, ТРЕНЕРЫ.

>» О >»

5 1 й £

S ®

* s£

: I *

s <в

I- ш гв

О О I р 1

2 >»

* S е а

и w с 5

(« о о « о. i А

Л ГЦ

I ц о

Во всей Европе нет таких возможностей для прокладки горнолыжных трасс, как на Эльбрусе и соседних с ним горах. В самом деле, где вы найдете оптимальные по крутизне летние спуски длиной 10 км с отличным состоянием снега? Только у нас, на Кавказе.

Для соревнований и тренировок пока служит лишь часть склонов горы Чегет, причем 'ни одна из действующих трасс еще не доведена до необходимой нормы. На Эльбрусе построена только первая очередь маятниковой канатной дороги «Азау» — «Старый Кругозор» (см. панораму на центральном развороте журнала).

Сейчас в царстве снегов развернулись большие работы. Институт «Гипрогор» составил генеральный план развития Призльбрусья как зоны туризма и отдыха. А интересы горнолыжников стараются учесть гляциологи — сотрудники Эльбрусской станции МГУ.

Спортивное будущее Кавказа заманчиво, увлекательно. На Чегете предстоит освоить северные склоны с началом в Северном цирке. Исходящие отсюда трассы будут поль-