Техника - молодёжи 1972-09, страница 33

Техника - молодёжи 1972-09, страница 33

зоваться популярностью у лыжни-ков^профессионалов и любителей. Хорошие спуски для массового катания можно проложить на южной, наименее крутой части горы. Здесь будет сооружена третья очередь канатной дороги.

Особенно перспективно наступление на Эльбрус. Уже сейчас там можно построить отличную трассу для начинающих. Этот спуск длиной 2750 м более пологий, чем на Чеге-те; рельеф пересекаемой местности очень разнообразен. Подъемник там уже действует.

Горнолыжники с нетерпением ждут окончания строительства второй и третьей очередей маятниковой дороги. Когда кабины пойдут на базу «Мир», а затем и еще выше, до «Приюта одиннадцати», спортсмены получат уникальные круглогодично действующие трассы длиной до 8—10 км.

Из «Старого Кругозора» можно попасть и в другую точку чудо-горы, к цирку «Чипер-Азау». Для этого понадобится подъемник протяженностью 1000 м. Хотя проектируемая там база будет удалена от основного комплекса, это не помешает осваивать склоны «Чипер-Азау». Снег залегает на них 8—9 месяцев в году, а лавин не бывает. Здесь можно проложить несколько трехкилометровых спусков с оптимальной крутизной — 13—15°.

Подобные, но еще более длинные учебные и спортивные трассы запроектированы у «Нового Кругозора», где есть смысл построить отели на 3—4 тыс. мест. Снабжение комплекса обеспечит автомобильная дорога от поселка Терскол. Канатные подъемники доставят спортсменов от «Нового Кругозора» до «Приюта одиннадцати».

Как видим, легендарная гора Кавказа и ее окрестности таят в себе замечательные возможности для развития профессионального и массового спорта. Когда намеченные планы будут претворены в действительность, комплекс в Приэльбрусье будет вне конкуренции среди всех подобных сооружений в европейских странах.

0) О AS

а х

с п 2

в d t