Техника - молодёжи 1972-09, страница 36

Техника - молодёжи 1972-09, страница 36

В БОРЬБЕ С „БЕЛОЙ СМЕРТЬЮ"

• зучение снежных лавин и противоборство с ними — одна из предпосылок освоения горных просторов Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Сотрудники нашей лаборатории провели около 25 экспедиций и за последнее десятилетие составили подробные карты лавинной опасности на Северном Кавказе и в некоторых районах Закавказья. На этих картах обозначены траектории, по которым обрушиваются снежные массы.

Много обвалов приходится на долины рек Накра, Донгуз-Орун, Долра и Юсеньга. Как правило, лавины сходят ежегодно, но есть и внезапные, причем довольно большой мощности — они увлекают с собой более 1 млн. куб. м снега. Сила удара колеблется в широких пределах от 3 до 130 т на квадратный метр.

Предсказание места' и времени обрушивания снежных масс — первый шаг в противоборстве со стихией гор. При составлении прогноза приходится учитывать множество факторов: рельеф местности, характер растительности, закономерности залегания снежных пластов, силу и направление ветра, температурный и ра

диационный режимы района. Но если география обвалов изучена хорошо, то предугадать заранее моменты начала их движения не так-то просто.

Правда, наблюдательный человек, заметив появление горизонтов разрыхления трещин в снежном покрове, уже сделает вывод о возможности схода лавины. Гораздо большую точность дает метод определения критической высоты снега, при которой толща еще находится в покое. Зная скорость и плотность выпадения осадков, можно рассчитать время предполагаемого обвала. Мы работаем над конструированием автоматических измерительных приборов, которые могли бы давать информацию непосредственно с ла-виносбора.

Обширный статистический материал свидетельствует: есть связь между максимумами годового прироста сосны и частотой лавин. А бурный рост деревьев связан, в свою очередь, с состоянием солнечной активности (см. графики на странице 35). Стало быть, погода в значительной мере определяет активность «белой смерти».

МНЕНИЕ СПОРТСМЕНОВ,

ЧЕМПИОН МИРА И ЗИМНЕИ ОЛИМПИАДЫ ПО ГОРНОЛЫЖНОМУ СПОРТУ

Лео ЛАКРУА:

— Спуск летом на лыжах по склонам Эльбруса — это, пожалуй, самое удивительное, что я испытал в жизни. Трасса великолепна. А ведь мне выпало счастье побывать на горных склонах всех континентов. Величайшая вершина Европы — уникальное место для встречи лучших лыжников мира в летнее время. Недостаток трассы — отсутствие подъемников и большая высота: от 3 до 4 тыс. м. Но ведь спортсмены могут ночевать на низших отметках высот. Что же касается подъемников, то их надо строить как можно скорее.

ТРЕНЕР НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ КОМАНДЫ ФРГ

Ганс Флориан ВЁРНДЛЕ1

— Европейские лыжники летом ездят даже в Чили. Дорого и сложно! Мы верим, что в ближайшее время склоны Эльбруса станут центром летних международных соревнований и тренировок.