Техника - молодёжи 1972-09, страница 37

Техника - молодёжи 1972-09, страница 37

>1500000

(Sooooo

loouooo

5ooooo

tooooo

50000

25ooo

Проекты тоннелей под Главным Кавказским хребтом Максимумы прироста сосны и антивности Солнца

в районе Приэльбрусья. часто совпадают (рис. слева вверху). Частые ла

вины приходятся на годы усиленного прироста сосны.

КРИВАЯ ПРИРОСТА CD СНЫ

'M^Aju

ГОДЫ АКТИВИЗАЦИИ ЛАВИН мГ» ф

/gtfi 19Q2 1919 1929 /959 1949 1959 /963 г

МАСШТАБ 0DEMA ЛАВИН

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛАВИН ПО ВЫ СОТЕ

ле&ый Яерег р. Накра

It jS 16 /7 п IS so Pf . 23 fa gsu nepDcHt^ ОрунЫЫм праЗ берег p Ъонгул Qpi/м

Выявив эти и другие связи, мы нашли критерии для определения времени схода лавин в горах Центрального Кавказа. Предсказания теперь делаются с довольно высокой точностью. Наши прогнозы уже в течение нескольких лет обеспечивают безопасность горнолыжников и альпинистов.

Как бороться с обвалами? Можно, например, искусственно их вызывать, обстреливая вершины гор из зенитных орудий. Таким способом удалось бы 'наладить беспрепятственное движение по автомобильным дорогам. Для защиты отелей, спортивных баз и лагерей надо строить отводящие сооружения и применять конструкции, закрепляющие снег на склонах. Мы еще не всегда точно знаем количественные характеристики разрушительного действия лавин. Запас прочности заградительных сооружений приходится увеличивать в

несколько раз, что, конечно, экономически невыгодно.

Лишь недавно удалось впервые зарегистрировать силу удара воздушных волн от лавин. Это сделано на нашем экспериментальном полигоне в ущелье реки Терскол.

Уже более полувека обсуждается вопрос о строительстве автодорожных тоннелей под Главным Кавказским хребтом. Однако авторы ранее предложенных проектов не вполне учитывали лавинную опасность. Но ведь теперь уже есть для нее подробные карты. Они помогли выбрать три новых варианта транскавказской тоннельной автодороги (см. схему).

По-видимому, наиболее целесообразен будет выбор варианта тоннеля под перевалом Донгуз-Орун. Эта дорога соединит покрытые снегом склоны Приэльбрусья с пляжами черноморского побережья.

УЧЕНЫХ, ТРЕНЕРОВ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОРНОЛЫЖНОГО СПОРТА (ФИС)

Душан СЕНЧАРз

— Международные соревнования на «Кубок Эльбруса», проходившие в апреле этого года, несомненно, станут традиционны. Я считаю это важным шагом в развитии советского горнолыжного спорта, а также признанием СССР как горнолыжной державы.

ТРЕНЕР МУЖСКОЙ СБОРНОЙ КОМАНДЫ АВСТРИИ

Гертан ГАМОНк

— Когда я поднялся канатной дорогой на «Кругозор», то был потрясен открывшейся панорамой. Горы ждут переоборудования под спортивные склоны. Скорее стройте вторую н третью очереди подъемника на Эльбрус. От этого зависит наша совместная работа по подготовке спортсменов

2 х х а го с

к

X X гв а

о «

ГО

а ю о

L.

Г0 X

о

г

а о

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Советский журнал человек и закон ЧИТАТЬ

Близкие к этой страницы