Техника - молодёжи 1972-09, страница 38

Техника - молодёжи 1972-09, страница 38

ЕСТЬ ЛИ

ВУЛКАНИЧЕСКАЯ ОПАСНОСТЬ?

ет!» — категорически отве-99 чают некоторые геологи. Однако другие возражают, что Эльбрус нельзя считать потухшим вулканом, он лишь находится в стадии длительного относительного покоя. Как ни парадоксально, холодная и покрытая снегом гора, по-видимому, скрывает в глубине очаг расплавленных пород с температурой выше 500° С.

Такой вывод сделан на основании анализа данных, собранных исследовательской экспедицией в 1962 году. Объектами изучения были взятые на вершине пробы сернистого газа, состав некогда выброшенной лавы, насыщенность минеральных вод определенными химическими элементами, результаты замеров силы тяжести.

Температура воды источников, разбросанных у подножия Эльбруса, сама по себе еще ничего не говорит о температуре под землей. Надо вносить поправку на разбавление холодными потоками, которые стекают с подтаивающего ледника. С учетом поправки истинные температуры минеральных вод оказались порядка 35—100° С. За приготовление кипятка может быть «ответственным» только раскаленный подземный очаг. Его объем, согласно расчетам, превышает 400 куб. км.

Итак, Эльбрус таит в себе немалые запасы энергии. В этом геологи убедились. У них лишь отсутствуют данные о том, будет ли столь значительный энергетический потенциал разряжаться именно в извержениях. Потому-то среди ученых и нет единого мнения о вулканическЪй опасности.

Советчиком может стать история. Как известно, уже не раз просыпались вулканы, считавшиеся давно и окончательно потухшими. Поскольку геологическая активность земных глубин частенько недооценивалась (ведь на поверхности все так спокойно!), постоянное наблюдение за Эльбрусом необходимо. Еще в географических описаниях XVI века он отмечен в числе действующих вулканов.

Быть может, в будущем придется осуществить дерзкий проект выдавливания магматического очага на поверхность. Гонят же нефть в скважины, закачивая воду в подземные резервуары. Изъятые таким способом запасы тепла и химического сырья пригодились бы для хозяйственных нужд горного края.

В. ВАДИМОВ

ХРОНИКА ТМ

# Редакция принимала сотрудницу болгарского еженедельника «Орбита» Генриетту Тимашеву. Коллеге из братской страны было оказано содействие в подготовке материалов о достижениях советской науки и техники и научно-техническом творчестве молодежи.

# Сотрудники редакции приняли участие в передаче программы «В эфире — «Молодость» Центрального телевидения, выступив с рассказом о X Всесоюзном юбилейном пробеге самодельных авто- и мотоконструкций на приз журнала ЦК ВЛКСМ «Техника — молодежи».

# Член редколлегии журнала В. Д. Пекелис встретился с главным редактором венгерского еженедельника «Мюсаки элет» («Жизнь техники») доктором Иваном Аба. Беседа касалась вопросов пропаганды техники на страницах популярных изданий в условиях научно-технической революции.

# Г остями редакции были зарубежные ученые и специалисты в обла

сти физики и психических исследований: д-р Б. Герберт и д-р У. Кассире (Англия), проф. Г. Бендер, д-р Ф. Каргер и Б. Расмус (ФРГ), инж. Я. Мрквичка (ЧССР), д-р Д. Берти (Италия), проф. Р. Нельсон и д-р С. Крипнер (США). Состоялась беседа, посвященная исследованиям советских и зарубежных ученых в области биофизики.

ф Успешно завершилась научная экспедиция «Планктон-2», организованная болгарским еженедельником «Орбита» и журналом «Техника — молодежи». Экипаж экспедиции, возглавляемый болгарским исследователем Дончо Папазовым, провел эксперимент, связанный с проблемой освоения океана. Статья, посвященная экспедиции «Планктон-2», будет опубликована в одном из последующих номеров журнала.

Ф Гостями редакции были художники из ЧССР графики Гонза и Ян Маха, художник-шрифтовик Ярослав Вондрачек и специалист по эмали Милан Гашнар. Состоялась беседа об особенностях иллюстрирования научно-технических изданий. Достигнута договоренность о сотрудничестве в области иллюстрирования.

Гонки по пескам — самый молодой и, пожалуй, самый эксцентричный вид автотранспорта. В нем действует только одно правило: продержаться и достичь цели! Это не так просто, если учесть, что протяженность трассы несколько сотен километров, а трассы в обычном понимании этого слова попросту нет. Гонщики ведут автомобиль по девственным пляжам и дюнам, по полному бездорожью. Европейские «адские водители» облюбовали морское побережье в Голландии. Американцы состязаются на песчаных «автодромах» близ Нью-Мексико. Есть и марафонский маршрут (1350 км) — он начинается в окрестностях Лос-Анджелеса, а кончается у мексиканского городка Ла-Паса.

Вряд ли нужно говорить, что обычным лимузинам в этих состязаниях делать нечего. Совершенно не подходят и приплюснутые, распластанные над землей гоночные машины — очень уж привередливы к трассе, к покрытию, к виражам. В гонках «по дорогам, которых нет», участвуют специальные автомобили, освобожденные от всего лишнего, несущие на себе все, без чего не обойтись на головоломной трассе. Крепкие дуги над головой водителя спасают его при перевороте машины. Широченные шины с крупным рисунком протектора — для хорошего сцепления с расплывающимся под колесами грунтом. Без мощного двигателя вряд ли возьмешь крутые подъемы. Чтобы не захлебываться от насыщенного песком воздуха, мотор снабжен мощным воздухоочистительным устройством.

Впрочем, от клубов пыли защищены все сколько-нибудь важные агрегаты — иначе они выйдут из строя, прежде чем покажется финиш. А ведь надо не только добраться до цели, но и показать хороший результат — гонка есть гонка, даже на бездорожье!

О том, чего она стоит и машинам, и гонщикам, лучше всего свидетельствует сама трасса: повсюду разбросаны колеса, покрышки, двигатели и прочие части, которых хватило бы на сборку доброго десятка машин.

Трудно найти лучший способ вдребезги разбить даже специальный автомобиль, чем пронестись по бездорожью со скоростью легкого самолета. Ведь время лучшего гонщика на 400-мильной дистанции — 3 ч. 27 мин. 22 сек.!

Монтаж Г. Гордеевой

36