Техника - молодёжи 1972-09, страница 41

Техника - молодёжи 1972-09, страница 41

«БОРОДА» САЙУ

ИЕНГАЯ. Этот таиландский крестьянин доверяет своим пчелам, а те, по-ви-димому, платят ему тем же. Иенгай считает, что его «борода» больше, чем у одного индийского пчеловода, считающего себя чемпионом. Опыт не так прост и безопасен, как может показаться, ибо коллективный укус чем-то неожиданно встревоженного роя пчел может оказаться смертельным (Таиланд).

ПЛАВАЮЩИЙ ЭКСКАВАТОР. На строительных работах в прибрежной полосе рек и морей, в болотистой и полузатопленной местности, везде, где необходимо работать наполовину в воде, незаменим плавающий экскаватор — драглайн. Плавучесть ему обеспечивают два металлических понтона шириной по 1,5 м, расположенные по бокам машины. По внешней поверхности понтонов скользит широкопрофильная гусеница, которая состоит из узких поперечных пластин, соединенных друг с другом

бесконечным канатом. Такой движитель обеспечивает экскаватору высокую проходимость по мягким и болотистым почвам. Передвижение по воде осуществляется за счет перематывания гусениц. Скорость по суше 9 км/ч, по воде до 7 км/ч. На машине установлены 2 дизеля: один служит только для передвижения и расположен между понтонами, а другой приводит в действие механизмы драглайна (США).

НОВЫЙ ТИП ФОТОДИОДА. Фирма «Хитачи» разработала интересный тип фотодиода с высокой светимостью, применимый во многих электрических и электронных устройствах Один восьмисегментный диод размером с кончик пальца может показывать цифры от 0 до 9, а с помощью 16-сегментного варианта можно получить весь буквенный алфавит. На снимке — четыре интегральных фотодиода высокой светимости в сравнении с обычным пером (Япония),

НАРАВНЕ С УДОБРЕНИЯМИ. Если в почву внести обрезки губчатого полистирола, то развитие овощей и плодовых деревьев ускоряется в 2— 3 раза. Обрезки способствуют проникновению воздуха в почву и одновременно улучшают ее дренаж,

так как удобрения задерживаются в почве лучше и действуют эффективнее

(Болгария).

ВСЕ ДЕЛО В СКОРОСТИ. Многие водители машин жалуются на покрышки, отказывающие уже после 30—40 тыс. км пробега. Однако виною здесь только скорость, являющаяся для автопокрышек «врагом № 1». При езде со скоростью 40 км/ч покрышка служит на 180% дольше заводской нормы, тогда как при «сотне» срок ее службы снижается вдвое. При скорости же 130 км/ч покрышка выдерживает едва lU нормального срока (П о л ь ш а) .

КОНТЕЙНЕР О В О 3.

В последние годы широкое распространение получили перевозки различных грузов в контейнерах большой грузоподъемности. Для транспортировки таких контейнеров в местах их перегрузки создан специальный трехосный портальный автомобиль грузоподъемностью 22,7 т. Контейнер в нем закрепляется специальными захватами внутри П-образной рамы. Высота подъема контейнера доходит до 7 м. Кабина водителя, двигатель мощностью 168 л. с. и трансмиссия расположены сверху рамы. Привод на задние колеса цепной, 2 передние оси управляемые. Размеры машины: длина 11,4 м, ширина 4,2 м, высота 6,4 м. Максимальная скорость 28 км/ч. Собственный вес 30 т (Япония).

БЕЛГРАД — БАР. Подходит к концу строительство железной дороги, которая соединит Белград с портом на Адриатическом побережье Баром. Ее длина — 475 км. Она пройдет по территории с 9,5 млн. жителей по очень красивым районам страны, пересечет местности, богатые ископаемыми. На трассе построены 258 тоннелей общей протяженностью 95 км и более 215 мостов общей протяженностью до 17 км. Пропускная способность дороги — 25 млн. пассажиров в год.

Новая трасса — одна из

самых сложных и дорогих дорог в Европе, но с вводом ее в строй половина страны получит самый короткий путь к морю (Юг о-с л а в и я).