Техника - молодёжи 1972-09, страница 40

Техника - молодёжи 1972-09, страница 40

10 ТЫСЯЧ ЛЕТ СПУСТЯ. Сейчас, когда в северном полушарии только что минуло лето, Земля находится несколько дальше от Солнца, чем в зимние месяцы. Это астрономическое явление — качание земной оси — имеет 26-ты-сячелетний цикл, называемый процессией равноденствия. Примерно на середину этого цикла приходится длительный период, когда лето в северном полушарии совпадает с максимальным приближением Земли к Солнцу. Д-р Ч. Эмилиани установил, что высокий уровень поверхности моря в северном полушарии совпадает с перигелием земной орбиты. Это совпадение указывает на то, что высокий уровень поверхности моря, который достигается несколько раз на протяжении каждой межледниковой эпохи, объясняется частичным или даже полным таянием ледниковой шапки Гренландии.

Следующий раз лето в северном полушарии совпадет с максимальным приближением Земли к Солнцу примерно через 10 000 лет. В это время Гренландская ледяная шапка растает и уровень Мирового океана повысится примерно на 10 м (США).

ТОПКА ^^^^ _

ПАРОДИИ AMD / ПАРОВОЙ

ДВИГАТЕЛЬ И0ТЕЛ

ВРАЩАЮЩИЙСЯ КОНДЕНСАТОР

СТАРОЕ В НОВОМ?

Снова и снова мы убеждаемся, что новое — это только хорошо забытое старое и что очень трудно придумать что-нибудь такое, чего никогда еще не бывало на свете. На снимке — одна из новейших моделей парового автомобиля. В нем есть парогенератор, теплообменник, электромоторы, корпус современной обтекаемой формы, независимые колеса и т. д. С первого взгляда ясно: перед нами последняя новинка автомобильной техники.

Но посмотрите теперь на диковинное сооружение на соседнем снимке. У него нет ни теплообменника, ни электромоторов, ни обтекаемого корпуса, но это самый настоящий паровой автомо

биль. Пар образуется в 'большой реторте, склепанной из тонких медных листов, и, выходя из трубки, приводйт в действие горизонтальное колесо с лопатками. Через систему зубчатых сцеплений оно передает движение колесам тележки, сконструированной за

800 лет до нашего времени (ФРГ).

СОТОВЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ ОБОЛОЧКИ.

Оболочки, состоящие из коротких отрезков тонкостенных алюминиевых труб, зажатых между алюминиевыми листами, оказались весьма перспективным конструкционным материалом при сооружении перекрытий для спортивных и зрительных залов, складов и производственных помещений, в которых нежелательна установка внутренних опор. Оболочке может придаваться практически любая форма — полукруглая, овальная, близкая к прямоуголь-ной (США).

АЛЮМИНИЕВЫЕ КУЗОВА. На будапештских автомобильных заводах разработан алюминиевый кузов для грузовиков. Хотя стоит он вдвое дороже обычного, зато втрое долговечнее и ремонтируется значительно легче. Меньший вес кузова из алюминия позволит увеличить его полезную нагрузку (Венгрия).

ФЛОТИЛИИ НА

СЛОМ. За три года — 1967—1969 — из состава мирового торгового флота была списана для разделки в металлолом целая армада судов общим брутто-тоннажем более 12 млн. регистровых тонн! Это превышает тоннаж судов торгового флота, которым обладают Франция и Голландия, вместе взятые.

Рекорд по списанию морских судов был установлен в 1969 году, когда из состава мирового торгового флота исключили почти 4,5 миллиона брутто регистровых тонн морского тоннажа.

САХАР В... ЛИТЕЙНОМ ДЕЛЕ! Исследования, проведенные в Щецинском политехникуме, неожиданно показали, что наилучшим добавлением к формовочной массе для отливки металла является... сахар. Минимальная примесь его к массе позволяет без труда очищать отливки, значительно облегчая и ускоряя труд литейщиков (Польша).

КРУПНЕЙШИЙ В МИРЕ ВРАЩАЮЩИЙСЯ КРАН. Он ходит по рельсам, может работать при температурах до минус 40 С, используется для расчистки площадок, для строительства мостов, различных промышленных установок и т. д. Максимальная грузоподъемность крана — 250 т, а построен он на заводе тяжелого машиностроения имени Кирова в Лейпциге (ГДР).

38