Техника - молодёжи 1972-11, страница 44

Техника - молодёжи 1972-11, страница 44

ОДЕТЫЕ СТАЛЬЮ

Историческую серию

ведет

нандидат технических наук Ю- ДОЛМАТОВСКИЙ Рис. автора

Его знают все. Его фотографии обошли весь мир. Ему посвящены статьи, книги и стихи, его рисовали художники, показывали в кинофильмах. Он стоит на гранитном постаменте в Ленинграде.

Читатель уже догадался, что речь идет о знаменитом броневике, с пулеметной башни которого В. И. Ленин произнес 3(16) апреля 1917 года исторические слова «Да здравствует социалистическая революция!*».

С некоторых пор автомобили стали играть важную роль в исторических событиях. Достаточно напомнить о «марнских такси», спасших Париж в 1915 году (ТМ № 10), или о неутомимых полуторках и трехтонках, связывавших осажденный Ленинград с Большой землей в 1941—1942 годах (ТМ N9 1). Теперь люди сохраняют иные автомобили так же бережно, как ценные документы или как здания, где происходили знаменательные события.

Итак, о броневике. Его шасси марки «остин» было куплено в Англии в 1915 году, когда царские генералы поняли, что армия не может обходиться без автомобилей. А единственный русский (Рижский) автозавод пришлось эвакуировать из-за близости

А