Техника - молодёжи 1972-11, страница 42

Техника - молодёжи 1972-11, страница 42

н 4-й стр. обложки

В поисках подземной ойкумены

Ю. ФИЛАТОВ, инженер

ЗАГАДКА АНАКСАГОРА. В одном из сочинений великого древнегреческого мыслителя Анаксагора (V век до н. э.) встречаются слова, которые до сих пор вызывают ожесточенный спор среди ученых. Анаксагор повествует о возникновении какого-то иного мира: «И люди были составлены и другие живые существа, которые имеют душу. И у этих людей, как у нас, имеются населенные города и искусно выполненные творения, -и есть у них Солнце, Луна и прочие (светила), как у нас, и земля у них порождает многое и разнообразное...» Может быть, он описывает жизнь на другой планете? Однако такую заманчивую догадку приходится отбросить — ей не соответствует разработанная философом модель космоса. Эта модель строго симметрична: плоский диск Земли, накрытый верхней полусферой воздуха и поддерживаемый нижней, окружен быстро вращающимся эфиром. Так не говорит ли Анаксагор о мире, симметричном нашему, о жизни, процветающей на противоположной стороне земного диска? Это предположение покажется тем более верным, если вспомнить, что древнегреческая мифология вполне допускала существование Тартара, отдельного мира под землей. Но ведь Тартар — нечто темное, мрачное; недаром же Зевс заключил в него своих заклятых врагов — титанов. А Анаксагор рассказывает о солнечном обитаемом мире, удивительно напоминающем наш. Вот почему этого древнегреческого философа (если мы, конечно, правы в трактовке его слов) можно считать одним из первых авторов необычной, поражающей воображение гипотезы, которая, как ни странно, .имела своих приверженцев до недавнего времени.

ПОЛЫЕ МИРЫ. 15 апреля 1818 года члены конгресса США, директора университетов и некоторые крупные ученые получили такое послание: «Всему миру. Я объявляю, что земля полая и обитаема изнутри. Она состоит из нескольких твердых концентрических сфер, помещенных одна в другую, и имеет у полюсов отверстия от 12 до 16°. Берусь доказать истинность сего высказывания и готов исследовать внутренность Земли, если мне помогут в этом предприятии. Клив Симе, бывший капитан от инфантерии». Если вы думаете, что экс-вояку после этого письма немедленно поместили в психиатрическую лечебницу, то ошибаетесь. Ведь Симе с непосредственностью дилетанта лишь довел до крайности распространенное в то время мнение, что наша планета полая. За несколько лет до него, в конце XVII! века, довольно известный ученый Лесли также предлагал снарядить экспедицию для поисков

входов в подземный мир. Он считал, что внутренняя поверхность Земли, обогреваемая самосветящимся воздухом, обитаема.

Собственно говоря, появление модели полой Земли было вызвано необходимостью растолковать некоторые непонятные факты. Так, Кормульс в 1816 году считал, что впадина между Довером и Кале образовалась за счет сдвига коры (толщиной около 500 км) пустотелой Земли. А немецкий профессор Штейнгаузер объяснял земной магнетизм и его вековые изменения за счет существования некой внутренней планеты Минервы, медленно двигающейся по круговой орбите внутри земной полости (один оборот за 476—480 лет). Эта точка зрения базировалась на высказываниях таких корифеев, как Галлей, Франклин, Лихтенберг. Но раз Земля полая, то почему бы не предположить, что она обитаема не только снаружи, но и изнутри? Вот и выдвигались «теории» одна экзотичнее другой. Среди них выделяется своей логичностью гипотеза советского академика В. Обручева, вложенная в уста героя его замечательного романа «Плутония» — Труханова.

Профессор астрономии Труханов исходит из концепции: ядро >планеты состоит из горячих газов, оно окружено магмой, а шотом уж твердой корой. Однако так было до триасового периода. В триасовый период, а может .быть, даже раньше, в конце палеозоя, произошла гигантская катастрофа: на Землю, близ Северного полюса, упал метеорит диаметром 250 км. Он пробил земную кору ,и остался внутри планеты. Газы вырвались наружу, и подземная полость охладилась. Через отверстие в нее постепенно распространились юрская флора и фауна. Роль подземного солнца — Плутона — играет раскаленный небесный снаряд. Хотя В. Обручев писал, что воспользовался этой гипотезой лишь для того, чтобы в занимательной форме рассказать о животном и растительном мире доисторических времен, она «интересна и сама по себе.

Сейчас общепринята модель сплошной Земли, но нет-нет да и встречаются .попытки обновить гипотезу полой планеты. Вкратце расскажем об одной из них. Когда-то, миллиарды лет назад, космос был до предела .насыщен электромагнитными и гравитационными волнами. Как показал выдающийся физик-теоретик Дж. Уиллер, достаточно весомые концентрации электромагнитного излучения сильно искривляют пространство и могут, столкнувшись с крутой гравитационной волной, образовать в паре с ней весьма стабильные самозамкнутые объекты — геоны — размером в десятки, сотни и тысячи километров. Извне такое «ссве-тохранилище» выглядит холодной твердой тьмой, «черной дыркой». Один из геонов и мог стать зародышем планеты. Земля полая, внутри нее свой (образно говоря, «реликтовый») космос, свое солнце, своя атмосфера, своя жизнь. Для проверки этой >и ей подобной гипотез необязательно спускаться в подземный мир. Достаточно пробурить глубокую скважину и замерить изменение силы тяжести. В сплошном шаре она равномерно уменьшается с глубиной, невесомость достигается в центре. А в полом мире прибавляется еще одна зона невесомости — посреди земной коры.

ГДЕ МЫ ЖИВЕМ: «НА» ИЛИ «В» ЗЕМЛЕ? Пожалуй, первым, кто .поставил этот, казалось бы, абсурдный вопрос, был американец Сирус Тид, исследователь алхимической' литературы. «То, что видимый мною участок земной поверхности, ограниченный горизонтом, линзообразен, — не вызывает сомнений, — говорил он. — Однако еще далеко не ясно, выпуклая эта линза или вогнутая, уходит земная поверхность за горизонтом вниз или вверх». Действительно, эту дилемму не так-то легко решить — например, древние египтяне верили, что края Земли приподняты. Основываясь на мифах и легендах, Тид решил: земная поверхность уходит за горизонтом вверх, а так как кругосветные

40