Техника - молодёжи 1973-01, страница 22

Техника - молодёжи 1973-01, страница 22

век и где все делается и собирается руками молодежи!

На Дальний Восток приехали те, кто стремится к творческому простору, кто не боится первоначальных трудностей. Сотни молодых ученых страны откликнулись на призыв председателя ДВНЦ А. Капицы.

В нынешнее лето два небольших отряда сотрудников ДВНЦ построили ряд жилых, рабочих и технических помещений на двух станциях нашего молодого Института биологии моря: у озера Азабачье на Камчатке и в заливе Восток под Находкой. Во время месячного отпуска собственными руками с отличным качеством строили ребята станции, на которых будут работать они сами и их товарищи. Организовал эти отряды и был командиром одного из них заместитель секретаря комитета Комсомола владивостокской группы институтов ДВНЦ Владимир Прудный. Полтора года назад направил его Приморский крайком комсомола в научный центр. Внимательный, хорошо знающий своих комсомольцев, требовательный, настойчивый, иногда по-мальчишески упрямый, растущий комсомольский вожак. Велика в научном центре потребность в небольших строительных отрядах и бригадах: они нужны в заповедниках, на станциях и базах. Уже сейчас комитет комсомола готовится к следующему экспедиционному периоду, думает, куда и когда послать молодежь, чтобы до приезда основной массы сотрудников подготовить стационары к работе.

Мы очень надеемся на помощь студенческих строительных отрядов. Хотя и здесь наш первый опыт был не совсем удачен — не всегда обеспечивав студентов фронтом работ и строительными материалами.

Мы приветствуем решение студентов Дальневосточного государственного университета, которые, понимая наши трудности, постановили на комсомольском собрании взять шефство над объектами ДВНЦ — направлять лучшую и большую часть отрядов на ударную стройку. Комсомол центра заботится сейчас о подготовке фронта работ, организации труда и быта студенческих строительных отрядов 1973 года.

Несмотря на то, что много сил и времени уходит на создание материально-технической базы, молодежь вместе со своими старшими товарищами активно участвует в решении головной задачи нового научного центра — поставить на службу человеку богатства Дальнего Востока.

Очень высоко оценил ЦК ВЛКСМ работы двух приморцев — биолога Станислава Коновалова и геолога Сергея Щеки. Им присуждены премии Ленинского комсомола. Первому — за изучение поведения стад нерки, второму — за исследование интрузивных пород Станового хребта.

В 1972 году лауреатами премии Ленинского комсомола стали еще два ученых-дальневосточника — доктора химических наук Юрий Оводов и Анатолий Дзизенко, проведшие исследование природных углеводородо-содержащих соединений.

Строя и исследуя, молодежь еще и учится и учит подрастающее поколение. Советы молодых ученых успешно'провели в 1972 году конкурсы работ научной молодежи. Уже несколько лет проходят эти своеобразные состязания в Институте биологически активных веществ. 35 работ представили на конкурс в минувшем году молодые сотрудники Сахалинского комплексного научно-исследовательского института, 10 работ были отмечены премиями.

В начале сентября 1972 года совет молодых ученых организовал 1-ю Дальневосточную школу по молекулярной биологии, на которую собрались 150 слушателей, преимущественно из Сибири и Дальнего Востока. При активном участии и дружеской помощи коллег из Московского государственного университета молодые ученые ДВНЦ организовали прошедшим летом три небольшие школы-лагеря — химическую, биологическую и физико-математическую — для учащихся старших классов. Рождение центра, учеба и научный поиск способствуют проявлению всех сторон личности молодого ученого. Вместе с ДВНЦ растут организаторы, люди, которым дорого все, что есть и будет на нашем Дальнем Востоке.

480 гектаров прибрежной полосы займет дальневосточный академгородок, строительство которого начато и с учетом перспективы развития науки рассчитано до 2000 года (см. схему). Вся территория поделена архитекторами на 4 зоны! научно-производственную 1, коммунально-складскую 2, зону отдыха 3 и резервную (лесопарковую) 4. Цифрой 1 на схеме обозначен Президиум ДВНЦ, 2 — информационный центр, 3 — учебный центр, 4 — причалы и портовое хозяйство, б — летний театр на 1000 мест, 7 — стадион. Во всех сооружениях зоны 1, которые мы не обозначили на схеме, разместятся 18 научно-исследовательских институтов, за исключением Института биологии моря 5, который вынесен на самый берег.

Кстати, архитектурный замысел этого института весьма любопытен. Корпус его разновысоким кольцом охватит лесистую сопку на выступающем * в море мысе. Из здания института шахтный спуск выйдет прямо к океану. Интересно задуманы также складские сооружения академгородка, этажи которых пойдут не вверх, а вниз, в глубину большого оврага. Вообще проекты всех построек нового научного центра, разработанные в Дальневосточном отделении ГипроНИИ, отличаются разнообразием и оригинальностью.

Рис. В. Мальгина

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ударная стройка ДВНЦ владивосток

Близкие к этой страницы