Техника - молодёжи 1973-01, страница 5

Техника - молодёжи 1973-01, страница 5

Уникальный

Взгляните внимательней на карту мира, и вы заметите своеобразие нашего Дальнего Востока. Здесь граничат самый крупный океан — Тихий и самый крупный континент — Евразия. На этой границе тянется цепочка активнейших вулканов Камчатки и Курильских островов. Здесь самые глубоководные впадины. Здесь зарождаются цунами. Именно на границе океана и континента Дальнего Востока расположена во многом загадочная для науки зона мощных, глубоких и частых землетрясений, происходят гигантские движения земной коры.

География Дальнего Востока представлена и Крайним Севером, и элементами субтропиков, и уникальной уссурийской тайгой, и разнообразной островной природой.

Здесь проходят также границы рас и народов с любопытнейшей и длительной историей развития.

Словом, Дальний Восток для ученых — это настоящая кладовая больших и интересных проблем. Еще в 1932 году замечательный советский ученый, вице-президент АН СССР академик Владимир Леонтьевич Комаров, по инициативе которого 40 лет назад был создан Дальневосточный филиал Академии наук, подчеркивал, что неповторимость, уникальность и

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

км^ВЖИИНА-1

Щсыммижищ

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июня 1933 года

чрезвычайное многообразие объектов исследования — важнейшая черта науки этого края.

Мир очень изменился за минувшие сорок лет. Изменилась и советская, а вместе с ней и дальневосточная наука: ее масштабы, методы, люди. Но примечательно то, что при этом сохранилась известная традиционность исследований, а ведь традиционными в науке становятся только плодотворные идеи. В 1932 году в состав Дальневосточного филиала входили два института — геологический и химический, биолого-почвенная и зоологическая секции, лаборатория пресноводной и морской гидробиологии, кабинет народов Дальневосточного края, Горно-таежная станция и заповедники «Супутинский» и «Кедровая падь». Сейчас геологическое, химическое, биологическое и историческое направления не только сохранены, но получили дальнейшее и притом значительное развитие.

ЦК КПСС и Совет Министров СССР вынесли решение об организации Дальневосточного научного центра Академии наук СССР, который и был создан 1 октября 1970 года на базе Дальневосточного филиала Сибирского отделения АН СССР и других местных академических учреждений. В состав центра вошли восемь самостоятельных институтов, имеющих более или менее длительную историю: Дальневосточный геологический институт, Биолого-почвенный институт, Институт биологически активных веществ, недавно переименованный в Тихоокеанский институт биоорганической химии, и Институт биологии моря, расположенные во Владивостоке, Северо-Восточный (в Магадане), Сахалинский и Хабаровский комплексные научно-исследовательские институты, Институт вулканологии в Петропавловске-Камчат-ском.

Дальний Восток

А. КАПИЦА,

член-корреспондент АН СССР,

председатель Дальневосточного научного центра

АН СССР (г. Владивосток)

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Заповедники в зоне крайнего севера

Близкие к этой страницы