Техника - молодёжи 1973-01, страница 6

Техника - молодёжи 1973-01, страница 6

ПЕРВЫЙ РЕЙД К НАШИМ ПОДШЕФНЫМ

Перед вновь созданным центром были поставлены четыре главные задачи: развитие фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук, разработка научных проблем, способствующих ускоренному развитию экономики и производительных сил края, подготовка квалифицированных научных кадров, координация исследований в области естественных и общественных наук. Сформировался Президиум ДВНЦ, объединенные ученые советы по физико-математическим, биологическим, геологическим, географическим, химическим и общественным наукам.

В 1971 году создавались новые институты центра. Один за другим во Владивостоке начали действовать Институт химии, Институт автоматики и процессов управления, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, Тихоокеанский институт географии, в Хабаровске — Институт тектоники и геофизики, в Магадане — Институт биологических проблем Севера. В этом году идет подготовка к открытию во Владивостоке на базе Тихоокеанского отделения института океанологии АН СССР Тихоокеанского океанологического института, в Хабаровске — Института экономических исследований.

Во всех подразделениях ДВНЦ АН СССР сейчас работает около 4400 научных, научно-технических и других работников, среди которых 4 академика, 14 членов-корреспондентов АН СССР, 50 докторов и и 520 кандидатов наук.

Соответственно характерным особенностям края наиболее полно и широко развиты в ДВНЦ науки о Земле. Они представлены геологией, геофизикой, геохимией, тектоникой, геоморфологией, палеонтологией и стратиграфией, металлогенией, вулка

нологией, сейсмологией, минералогией, петрографией. Научные исследования по этим отраслям знаний ведутся большой группой институтов

Многие подразделения ДВНЦ занимаются проблемами биологии. Во главе — старейший на Дальнем Востоке академический НИИ — биолого-почвенный. Действуют Институт биологии моря, Институт биологических проблем Севера, Горно-таежная станция, Ботанический сад, биологические отделы Хабаровского и Сахалинского комплексных институтов, шесть заповедников, несколько опытных станций. Биологическими исследованиями охвачена вся территория Дальнего Востока.

Особое место в дальневосточном центре отводится изучению биологии морских объектов. Подчеркивая важность этого научного направления, академик Е. М. Крепе писал в 1967 году: «Организация и развитие морского биологического института на Дальнем Востоке, у берегов богатейшего по своей природе океана, — это главное, в чем нуждается сейчас советская биология». И такой институт мы создали.

Важнейшая задача, стоящая перед народным хозяйством страны, — автоматизация управления производством. Ее в системе ДВНЦ решает Институт автоматики и процессов управления. Эта задача особенно важна для Дальнего Востока, где так остра проблема кадров и где дальнейшее развитие промышленности просто невозможно без создания новых высокоавтоматизированных предприятий и радикального совершенствования старых.

Большие и интересные проблемы стоят перед Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока и перед будущим Институтом экономических исследований.

Говоря об интереснейших и перспективных научных проблемах Дальнего Востока, хочется подчеркнуть, что в создании научного центра нельзя усматривать простое арифметическое увеличение числа институтов. Прежде на Дальнем Востоке имелись в основном многоотраслевые институты, комплексно изучавшие отдельную административную территорию. И по тем временам это было закономерно. Но теперь каждый наш научный коллектив считает территорией своего действия весь Дальний Восток. Кроме того, крупные научные проблемы, например проблема шельфа, изучаются комплексно, силами нескольких институтов. С организацией научного центра усилились наши контакты с академическими институтами Москвы, Ленинграда, Новосибирска, с академиями наук союзных республик.

Есть на Дальнем Востоке популярное название «Три брата».

Это своеобразный символ общности и единства. Три скалы — три каменных колосса охраняют вход в знаменитую Авачинскую бухту, на берегу которой раскинулся Петропавловск-Камчатский. «Три брата» — три экзотических скалы поднялись над тихоокеанской водой в районе острова Сахалин. Этот образ трех братьев хочется продолжить и в рассказе о развитии нашей науки.

В первые годы становления Советской власти в стране была создана по инициативе В. И. Ленина Академия наук СССР, а затем и академии наук республик. В 1957 году в Новосибирске начало свою работу Сибирское отделение академии. А в 1970 году было принято решение о создании во Владивостоке Дальневосточного научного центра.

Он — младший из братьев — форпост советской науки на берегах Тихого океана. Он еще строится.

Далеко на востоке шумят океанские воды Приморья. Девять суток ехать поездом от Москвы до Владивостока. Семь часов разница во времени, столько же лететь самолетом.

Но сейчас, когда мы только что отметили 50-летие освобождения Дальнего Востока от интервентов и белогвардейцев, особенно живы в памяти слова, сказанные когда-то Владимиром Ильичем Лениным на пленуме Моссовета: «Владивосток далеко, но ведь это город-то нашенский...»

«XXIV съезд КПСС поставил задачу ускорения темпов комплексного развития производительных сил Дальнего Востока, — говорится в приветствии ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР трудящимся Дальнего Востока. — Претворение в жизнь решений съезда явится новым этапом в развитии экономики и культуры, позволит полнее использовать неисчерпаемые ресурсы этого богатейшего края в интересах коммунистического строительства».

Пришло время, и наука шагнула далеко на восток, чтоб быть поближе к богатейшим ресурсам родной советской земли, омываемой водами самого большого и далеко не тихого океана планеты. Потому-то нет ничего удивительного в том, что научные учреждения центра отстоят друг от друга на многие тысячи километров, разделены хребтами, морями и проливами. Здесь свой масштаб, своя мерка...

Недавно с Дальнего Востока возвратилась бригада журнала «Техника — молодежи». Она побывала во многих институтах, на многих станциях Дальневосточного научного центра, над которыми по решению ЦК ВЛКСМ шефствует наш журнал.

Члены бригады посетили Владивосток и Хабаровск, Сахалин и Курилы, Приморье и Камчатку. Они встречались со многими учеными — руководителями институтов. Вместе с президентом ДВНЦ членом-корреспондентом АН СССР Андреем Петровичем Капицей побывали на научных станциях. Состоялись многочисленные встречи с учеными, партийными работниками, комсомольцами, студентами, пограничниками.

Впереди много работы, трудностей. Но за Дальневосточным научным центром дерзкая сила молодости. Она многообещающа! Солнце встает над головою наших друзей на семь часов раньше, чем у нас. А в русской пословице говорится: кто рано встает — у того работа спорится.

Успеха вам, дорогие друзья!