Техника - молодёжи 1973-01, страница 9

Техника - молодёжи 1973-01, страница 9

Э. ДРОЗДОВСКИЙ, кандидат экономических наук (г. Хабаровск)

альний Восток

спективе

Завтра начинается сегодня

Сверхзвуковые машины-гиганты, поднявшись к небу в столице, молниеносно несут нас на посадочные полосы аэропортов Дальнего Востока.

Даже оптимисты в начале века не представляли, что Хабаровск, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Владивосток, Якутск станут такими, какими мы их уже видим сегодня. Что же будет здесь завтра? К концу века восточные ворота страны — Хабаровск и Владивосток по красоте, техническому и планировочному совершенству вступят в соперничество с лучшими городами мира. Магадан, столица «золотой» Колымы, уже сегодня служит образцом среди городов Северо-Востока.

Эталоном северного города станет Анадырь-2 на Чукотке. Он будет единым комплексом, планировочное конструктивное и художественное ре шение которого направлено к тому чтобы оградить человека от небла гоприятного воздействия суровой се верной природы.

Внутри этого комплекса создаются сады, закрытые переходы между зданиями превращаются в миниатюрные бульвары, в центре города — обширный, с изумрудной водой бассейн, с той же самой океанской водой, ледяной за его пределами и теплой, целебной здесь, в обители, сотворенной человеком для человека.

Многочисленные поселки золотодобытчиков, разбросанные по тундре, окажутся компактными и максимально комфортабельными. В каждой квартире газ, горячая вода, ванна. Сооружение зданий из специальных алюминиевых, деревянных конструкций и панелей сделает такой поселок изящным и красивым и одновременно мобильным. Он сможет легко перемещаться на новое место с помощью мощных тягачей.

Уже сейчас на Дальнем Востоке сооружается несколько крупных заводов для изготовления жилых домов и других сооружений для тундры.

Находка, бухта Врангеля, Ольга, Ванино, мыс Лазарева, Нагаево, Анадырь, Эгвекинот, мыс Шмидта, Пе-век, Зеленый Мыс — мощные морские порты союзного и международного значения. Ныне второе место по грузообороту в стране занимает Находка. Новый строящийся в бухте Врангеля порт будет в несколько раз мощнее. В ближайшие десятилетия предстоит покрыть весь Дальний Восток системой железнодорожных и автомобильных магистралей.

Якутия, Магаданская область, Чукотка пересекутся с юга на север шоссейными и железнодорожными линиями. От главных транспортных артерий по параллелям протянутся

многочисленные ответвления местного значения.

Линии железных и автомобильных дорог пройдут вдоль внутреннего Си-хотэ-Алиня и перпендикулярно ему. соединив по кратчайшему расстоянию с Транссибирской магистралью порты побережья Японского моря, горную территорию Сихотэ-Алиня и Амур.

К тому времени войдут в обиход грузовые и пассажирские комбинированные вездеходные аппараты на воздушной подушке, что особенно важно в труднодоступных, вновь осваиваемых районах Севера и Северо-Востока.

Паромная железнодорожная переправа Ванино — Холмск объединит транспортную сеть острова Сахалин с континентальной.

В итоге мы получим объединенную транспортную систему экономического района, которая соединит между собой почти все порты и пересечет большинство районов.

Освоению природных богатств региона подчинено и развитие топливно-энергетической базы Дальнего Востока, обладающего более чем 30% общесоюзного энергетического потенциала. К 2000 году выработка электроэнергии в этом районе увеличится в 10—15 раз.

Уже сегодня известны Вилюйская и Зейская ГЭС, Билибинская атомная электростанция. А за ними войдут в строй Колымская, Желундинская и Кроноцкая ГЭС, крупные электростанции на бурых углях и газе в Приморье, Хабаровском крае, Якутии и Сахалине, гидроэлектростанции на реках Имане и Амгуэме, геотермальные — на Камчатке. Все станции объединятся в кольцевые энергетические системы.

Сегодня Дальний Восток удовлетворяет углем, нефтью, газом только часть своих потребностей. Огромное значение приобретут гигантские трансконтинентальные нефте- и газопроводы из Сибири и Якутии к Находке и Магадану, а также газопровод с острова Сахалин до Ком-сомольска-на-Амуре. В Хабаровском и Приморском краях, на Сахалине, в Магаданской области вырастут новые нефтеперерабатывающие и га-зосжижающие заводы, а мощности существующих намного увеличатся. Дальний Восток станет одним из крупнейших в стране экспортеров нефти и газа, а также производителем нефтехимической продукции, в том числе жидких топлив.

Дальневосточные районы сегодня дают стране золото, олово, алмазы, вольфрам, ртуть, плавиковый шпат, свинец, цинк, борное сырье, брусит, сурьму, серебро, слюду, графит, тан-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как пересечь сеть прямых?

Близкие к этой страницы