Техника - молодёжи 1973-01, страница 11

Техника - молодёжи 1973-01, страница 11

Новые источники энергии дадут возможность поднимать к поверхности глубинные водные слои, богатые биогенными веществами, обогащать кислородом слои воды ниже 30— 50 м, регулировать теплофизико-хи-мические процессы в океане. Это поможет создать управляемые зоны искусственной продуктивности в любой точке океана.

Богат Дальний Восток и лесами. Здесь произрастают в основном породы, имеющие важное промышленное значение: кедрово-широколиственные, елово-пихтовые, ясень, клен, ильм, орех маньчжурский, бархат амурский...

Гигантские лесопромышленные

комплексы: Приморский и Зейско-Свободненский, Амурско-Комсомоль-ский целлюлозно-картонный — будут поставлять высококачественную бумагу, картон, фанеру, древесностружечные плиты, мебель, химические продукты. На лесозаготовках основным

рабочим агрегатом станет лесодобы-вающий комбайн, вывозка леса будет осуществляться дирижаблями.

Но не меньше дела, чем лесозаготовителям, найдется и лесникам. Намечены огромные работы по искусственному лесонасаждению, лесовосстанов-лению и охране существующих лесов.

Природно-климатические условия в некоторых районах Дальнего Востока делают их ведущими по производству таких сельскохозяйственных культур, как, например, рис, соя.

Виноград станет типичной культурой Приморья. Пройдут годы, и дальневосточный виноград будет подаваться к столу в районах Сибири и Урала.

На подземном тепле будут построены новые тепличные хозяйства. Камчатские искусственные плантации смогут обеспечивать круглый год свежими помидорами, огурцами, клубни

кой, фруктами не только Дальний Восток, но и Сибирь.

Природа, климат, обилие единственных в своем роде минеральных источников дают возможность создать на Дальнем Востоке курортные, лечебные и туристские зоны союзного и международного значения. Бальнеологические курорты: Кульдур, Шмаковка, Паратунка, Начики, Талая — это лишь немногие из большого числа названий, известных сегодня по всей стране. В перспективе предусматривается в несколько раз увеличить их количество.

Планы преобразования Дальнего Востока грандиозны. Для осуществления их нужны сотни тысяч молодых инженеров, ученых, специалистов во всех областях общественной и производственной деятельности, высококвалифицированных рабочих всех профессий. Рабочие руки у нас очень ценятся. Приезжайте — и вы убедитесь в этом.

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ • ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

1. РУКОТВОРНАЯ МОЛНИЯ

Мощный импульс электрического разряда способен оторвать электроны от атомов разреженного газа. Возникает четвертое состояние вещества — плазма, в которой электроны и ионы присутствуют изолированно друг от друга. На снимке (см. 2-ю стр. обложки) показана рукотворная молния — плазменный шнур.

От Солнца на Землю непрерывно идут свет, тепло, потоки космических лучей. Но светило служит еще и источником водородной

плазмы — так называемого солнечного ветра. Его взаимодействие с магнитным полем нашей планеты ученые моделируют в лаборатории с помошью плазменных ускорителей.

2. НА САМОЛЕТЕ -В КОСМОС?

Конструкторы космической техники пытаются создать транспортный аппарат, способный доставлять на околоземную орбиту материалы для обработки в условиях вакуума и привозить обратно на Землю готовую продукцию. Как ни странно, возвращаемая

часть этого «космического челнока» оказалась похожей на бесхвостый самолет. На нашем снимке можно видеть модель аппарата, подвешенную для испытаний в аэродинамической трубе.

3. СОКРОВИЩА ДОЛИНЫ ЦАРЕЙ

Полвека назад в глубоком тоннеле Долины царей ан

глийский археолог Картер обнаружил гробницу фараона Тутанхамона. Перед изумленным взором ученого открылись несметные сокровища, в том числе посмертная маска из массивного чеканного золота — она покрывала голову и плечи мумии (см. фото на 2-й стр. обложки).

И поныне ученые продолжают искать помещения, замурованные внутри пирамид. Проблемой заинтересовались физики, предложившие для обнаружения полостей в каменных глыбах использовать космические лучи. Таким методом была обследована пятая часть объема пирамиды Шиффрена. Хотя никаких внутренних помещений пока не обнаружено, авторы проекта надеются со временем просмотреть весь объем гигантского древнего сооружения.

4. РАЙ ДЛЯ КОТИКОВ

Дальний Восток, остров Тюлений. Сюда ежегодно приплывают тысячи морских котиков. Тщательное изучение условий их жизни и плановый промысел позволили не только предотвратить истребление редких животных, но и увеличить стадо до 200 тыс. голов.

6. ОСЕДЛАВШИЕ ВЕТЕР

Любители осваивают новый вид спорта, сходный с планеризмом, но отличающийся от него техническими средствами. Для полетов служит дельтовидное кры

ло, у которого жесткие ребра расходятся от носа под углом 80 — 90°. Размах крыла колеблется от 3 до 7 м вес — от 6,5 до 16 кг. Человек располагается внизу на легкой трапеции. Поскольку никаких систем управления нет, маневры можно совершать, только изменяя положение тела. Первыми захотели обрести крылья горнолыжники. Разогнавшись по склону до скорости 40 км/ч, спортсмен взмывает в воздух, планирует и через несколько минут опускается, пролетев чуть ли не километр.

в. СЕКРЕТЫ ЖИВОГО МИКРОФОНА

Познакомьтесь с этой необычной улиткой — она находится во внутренней части нашего уха (см. фото на 1-й стр. журнала). Желтая спираль представляет так называемый Кортиев орган с одним рядом внутренних и тремя рядами внешних волокнистых клеток. Внутренние волокна передают звуковой сигнал слуховому нерву, идущему в мозг.

7. СНАЙПЕРЫ НЕЙРОХИРУРГИИ

Современная нейрохирургическая техника позволяет вводить электроды в любую область мозга с небывалой точностью. «Прицельное

устройство» можно видеть на снимке. Удалорь изготовить электроды толщиной в пол ми крона. В один большой нейрон размером около 50 микрон вводят даже два электрода!

8. „ВЗГЛЯНИТЕ

В ЗЕРКАЛО, ЗЕМЛЯ!"

Специалисты Министерства геологии СССР разработали новую лунную карту. Фрагмент ее можно видеть на 1-й странице журнала. На карте запечатлелись процессы, сформировавшие лунный лик: тектонические явления, деятельность вулканов, образование кратеров от ударов метеоритов. Поскольку подобные процессы протекали не только на естественном спутнике, но и на самой планете миллионы лет назад, Луна предстает как своеобразное зеркало Земли. Атмосферные явления скрыли самую раннюю геологическую эпоху нашей планеты, и судить о целом миллиарде лет ее истории ученые могут теперь, лишь изучая Луну.

9. ВАРИМ СТЕКЛОКЕРАМИКУ

Для современных телескопов нужен прозрачный материал, который не сжимается и не расширяется в широком интервале температур. Для его получения раскаленную до 1400° стекломассу вылили в изложницу. Через восемь часов температура упала до 900°. Отливку поместили в печь для медленного остывания в течение трех месяцев. Затем гигантская заготовка побывала в другой печи, где была нагрета и снова медленно, в течение пяти месяцев, охлаждена до комнатной температуры. В результате стекло превратилось в стеклокерамику с нулевым коэффициентом расширения.

8