Техника - молодёжи 1973-01, страница 13

Техника - молодёжи 1973-01, страница 13

По дальневосточному меридиану

Калейдоскоп яркой, полной экзотики жизни раскрывается глазам человека, побывавшего на Дальнем Востоке. Поразительна природа, вулканы Камчатки, синяя даль Тихого океана, сопки Приморья. Но в первую очередь — люди. Они живут здесь, преобразуя этот сказочный край, облик которого меняется с каждым днем. Большая творческая жизнь пришла сюда. О самых разных, порой удивительных ее проявлениях рассказывают члены дальневосточной экспедиции «ТМ». Фоторепортаж ве-

дут А. КУЛЕШОВ, Н. ЧЕРНЫШ и В. МАРИКОВСКИЙ.

JL

Моратория на берегу

тихого океана

Станцию так и называют «Восток». Расположенная на берегу Тихого океана биологическая лаборатория имеет исключительные условия для своей деятельности. Выбранное место побережья крайне интересно. Дело в том, что здесь, на почти не тронутых цивилизацией берегах, в акватории сохранились природные условия для развития морских животных и растений. Свыше шестидесяти человек, в основном молодых сотрудников Института биологии моря, возглавляемого членом-корреспондентом АН СССР А. Жирмунским, проводят на этой станции в летний период очень важные исследования. Здесь проводятся опыты с морскими ежами, трепангами, мидиями, гребешками, а также осьминогами.

Какие структуры ответственны за передачу генетических особенностей? Исследования биохимии мышцы. Проблемы биосинтеза морских белков. Сравнение миозимов у животных на разном уровне развития. Экологические проблемы моря. Вот лишь немногие задачи, которые пытаются разрешить молодые ученые.

С огромным интересом мы знакомимся с музеем морских животных, которым ведает Света Ленская.

Саша Марченко, работающий в области нейросекреции, изучает регулирование жизненных функций обмена веществ, определяемых действиями нервных клеток.

Целая группа аквалангистов подробно изучает большую акваторию «подшефной» станции площадью свыше 80 кв. км.

Небольшие глубины от нуля до тридцати метров буквально кишат жизнью морских существ. Здесь, на каждом квадратном метре, морские звезды, ежи, моллюски, водоросли.

Станция «Восток» существует всего лишь второй год. В настоящее время она оборудуется специальными установками и приборами. Создана холодильная лаборатория, установлена центрифуга для разделения препаратов при 6 тыс. оборотов в минуту. Монтируется установка для электрофореза, необходимого при разделении белков. Установлены термостаты для изучения теплоустойчивости.

— Мы возлагаем большую надежду на нашу станцию, — говорит член-корреспондент Академии наук Андрей Петрович Капица, возглавляющий Дальневосточный научный центр. — Пожалуй, нигде в Советском Союзе не встречается столь богатой жизни моря, как в этих заповедных местах.

Станция «Восток». У биологов богатый улов: морские звезды, ежи, моллюски, водоросли.

|/| ;! . М - « ■

II "ПУ

- N

I

в

память героических дней

Много памятников раскинулось по берегам Приморья и на Курилах — они поставлены в честь героической защиты родной земли от иностранных захватчиков.

18 августа 1854 года шесть английских кораблей с 310 орудиями и 2500 солдатами вошли в Авачинскую бухту с целью захватить город. Превосходящие силы противника были наголову разбиты русскими воинами. Позже английские газеты писали: «Захватчики проглотили такую пилюлю, которая останется позорным пятном в истории и которую никогда не смоют волны всех океанов*. В Петропавловске-Камчатском поставлен памятник в честь этой победы (см. фото внизу). Верхнее фото — памятник освободителям Курильских островов.