Техника - молодёжи 1973-01, страница 14

Техника - молодёжи 1973-01, страница 14

.№4м'тлм^рт *t r* OK ».a m&KM'HK

T

am, где вырос петропавловск-камчатский

Есть в библиотеке академика Юрия Александровича Косыгина, возглавляющего Институт тектоники и геофизики в Хабаровске, редчайшая книга. Это атлас путешествий знаменитого французского исследователя Лаперуза, содержащий в себе редчайшие сведения о дальневосточном крае.

Перед нами гравюра крохотного селения Петропавловск-на-Камчатке. Да, именно здесь вырос и развился ныне самый крупный центр Камчатки, с огромной гаванью, заводами, ремонтными и промышленными предприятиями.

Безвестный художник, сопровождавший экспедицию французского путешественника, запечатлел для нас колыбель ныне прекрасного и благоустроенного города.

Память о Лаперузе сохранилась и до наших дней в некоторых названиях. Остров Монерон был назван путешественником в честь сына, а мыс Крильон на юге Сахалина в честь дочери Лаперуза.

0

т

юлений остров

Недалеко от острова Сахалин в бескрайних водах океана раскинулся небольшой островок. Неизвестно, почему именно его выбрали местом своего летнего пребывания многотысячные стада тюленей и морских котиков.

Здесь, на голых и каменистых берегах островка, скопляются многие сотни тысяч этих ценнейших животных, которых на протяжении сотен лет безжалостно истребляли хищные промышленники. Одно время встал вопрос даже о полном вымирании тюленя. Была же уничтожена на севере Тихого океана беспомощная морская корова — гигантское животное. За вкусной печенью ее охотился человек.

Сегодня на острове Тюлений находится научная станция, изучающая миграцию животных, размножение их. Хочется верить, что тюлений и котиковый род будет сохранен.

На снимке вверху «хозяин» острова Тюлений

Владимир Манулов.