Техника - молодёжи 1973-01, страница 15

Техника - молодёжи 1973-01, страница 15

На подступах к подземному космосу

С. ЩЕКА, кандидат геолого-минералогических наук, лауреат премии Ленинского комсомола (г. Владивосток)

с

толетиями люди изучали свою родную планету, но не смогли проникнуть в ее твердь хотя бы на 10 км. В руках ученых уже побывал лунный грунт, а вот земные породы с десятикилометровой глубины до сих пор не удалось достать.

Силы, формирующие лицо Земли, действуют в слоях, пока еще не доступных геологам. Именно грандиозные процессы, разыгрывающиеся на расстояниях до 700 км от поверхности, вызывают катастрофические океанские цунами, разрушительные землетрясения и грандиозные вулканические взрывы. В периоды подобных потрясений из недр планеты поднимаются огромные массы огненно-жидкой магмы.

Твердые породы земной коры — то место, где происходит разрядка сверхмощных глубинных напряжений. В результате возникают многокилометровые разломы и трещины, местами выходящие на поверхность (см. рис.).

Земная кора довольно четко разделяется на две оболочки: гранитную, богатую кремнием и алюминием, и базальтовую — в ней, кроме кремния и алюминия, есть еще и магний. Под океанами кора довольно тонкая, всего 1 —10 км.

Из глубинных пород Земли особое внимание геологов привлекают перидотиты. Они отличаются богатым содержанием железа и магния. Перидотиты появились благодаря тому, что вверх по трещинам часто поднимается раскаленная магма. Ее потоки выносят наверх ценнейшие химические элементы: хром, никель, золото, платину. В составе перидотитов есть и алмазные кристаллы, способные сформироваться только при больших давлениях и температурах. Это лишний раз свидетельствует: перед нами вещество, вынесенное из далеких глубин. Но вот откуда именно? Из какой оболочки Земли?

В 1910 году югославский сейсмолог А. Мохоро-вичич обнаружил интересное явление. Скорость упругих волн, возникающих вокруг очагов землетрясений, на некотором уровне под материками возрастает довольно резким скачком — от 5— 7 км/сек до 8,2 км/сек. По всем данным лишь резкое изменение плотности вещества может вызвать скачок в скорости сейсмических волн. Найденный раздел получил имя югославского ученого. Но чаще всего границу двух областей, прибегая к сокращению, называют разделом Мохо. Земной корой стали именовать слой, расположенный выше этого раздела. Нижележащему слою дали название «мантия».

Как ни далеки друг от друга астрономия и геология, возникшие в них ситуации чем-то схожи. Астрономы стремятся вынести как можно больше приборов в космос, за пределы атмосферы, задерживающей большую часть излучений Солнца и звезд. Геологи хотят во что бы то ни стало прорваться сквозь земную кору и добыть вещество мантии. Справедливо говорят, что прорыв в подземный космос по своему значению был бы равноценен запуску первого искусственного спутника.

Американские инженеры неоднократно предпринимали попытки пробурить сверхглубокие скважины, в том числе в районах подводных океанических хребтов. Некоторые научные журналы даже поспешили выступить с сенсационными сообщениями, будто впервые добыто вещество мантии. Но на поверку оказалось, что за действительное выдается лишь желаемое. Поднятые на поверхность породы ни по составу, ни по строению, ни по условиям кристаллизации не отличались от застывшей магмы, некогда вклинившейся в земную кору. Таков был неумолимый итог детальных исследований.