Техника - молодёжи 1973-01, страница 18

Техника - молодёжи 1973-01, страница 18

СХЕМА ДЕЙСТВИЯ ПОДВОДНОЙ ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ.

ДАТЧИК ЗХСЛОТНОГО ТИПА

ДАТЧИКИ ДИНАМО М ТИПА

ПРИЕМНЫЙ ГИДРО гОН

РЕГИСТРАТОР САМОПИСЕЦ,

Капитаны видят под водой

Ю. Юша

Экваториальная часть Тихого и Индийского океанов, банка Джорджес, Нью-Фаундленд и африканское побережье Атлантики — это уже освоенные советскими рыбаками районы промысла. Здесь ведется массовый лов нотатении, тунца, меч-рыбы, мидий и других даров моря, названия которых для нашего покупателя пока еще звучат экзотично.

Конечно, с уходом все дальше и дальше от родных берегов и соответственно научно-техническому прогрессу меняются конструкции судов, промыслового снаряжения, да и сами методы работы. В частности, на смену донному тралу пришел разноглубинный. Этот новый вид традиционного орудия лова начал применяться в 60-х го

дах и завоевал среди рыбаков всеобщее признание. А в последнее время, как считают специалисты, начался второй этап его освоения, характеризующийся более высоким техническим уровнем.

Во-первых, новые разноглубинные тралы, поступающие сейчас на вооружение, увеличенного и... облегченного в то же время типа. Наукой установлено и практикой доказано, что при движении снасти колебания нитей отпугивают рыбу даже и от метрового прохода. Именно из сетного полотна с такой ячеей (метр на метр против 10 см раньше) и стали делать крылья тралов — куток, понятно, мелкоячеистый. За счет этого уменьшился вес снаряжения при рекордном размахе крыльев в 150 м.

Во-вторых, устанавливаемая на новых тралах подводная гидроакустическая и телеметрическая аппаратура позволяет капитанам буквально «видеть» в глубине (см. схему). Датчик эхолотного типа 1 на верхней подборе трала измеряет расстояние до нижней подборы (вертикальное раскрытие) и до грунта. Датчики динамометрического типа 2 контролируют наполнение кутка рыбой. Все эти

сведения, а также данные о температуре воды посредством приемного гидрофона 3, выбрасываемого на кабеле с кормы судна, передаются в ходовую рубку, на регистратор-самописец 4 (на некоторых судах пока применяется и менее удобная кабельная связь подводной аппаратуры непосредственно с самописцем). С помощью бортовой — отнюдь не новой — аппаратуры капитан «видит» косяки и скопления рыбы.

А ведь разноглубинный трал потому так и назван, что путем изменения длины ваеров и скорости хода можно легко менять и глубину его погружения. Благодаря комплексному применению подводной телеметрической аппаратуры в сочетании с совершенной системой радионавигации стал возможен прицельный и круглосуточный лов рыбы за минимально короткое по времени траление. Новый способ промысла получил название «черпающий».

На снимках:

Поднятый из лучины невод с рыбой словно нлад серебряных монет (с л е в а). Сайру ловят ночью. Ее заманивают в сети с помощью мощных светильников.

Фото Н. Черныша