Техника - молодёжи 1973-01, страница 17

Техника - молодёжи 1973-01, страница 17

ВКЛЮЧИМСЯ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ

ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ПЛАНА

ТРЕТЬЕГО, РЕШАЮЩЕГО ГОДА ПЯТИЛЕТКИ!

А. КОРОБКОв,

первый секретарь Камчатского

Кд

обкома ВЛКСМ (г. Петропавловск Камчатский)

По случайному совпадению Камчатский полуостров на карте напоминает рыбу. Но совсем не случайно называют Камчатку «рыбным цехом» страны. Воды, омывающие ее берега, реки и речушки издавна славились обилием рыбы. В иное нерестовое время штормом выбрасывало на песок столько сельди, что все население, работая день и ночь, не успевало ее убирать и обрабатывать.

Труд и жизнь людей большинства населения Камчатки связаны с морем, с рыбой. 10% союзного улова дает рыболовный флот Камчатки.

Известно, что любое техническое совершенствование и переоснащение производства ведет к социальным сдвигам. На Камчатке такой сдвиг весьма ощутим. Если в 30—40-х годах основную массу наших рыбаков составляли занятые прибрежным ловом так называемые неводчики, от которых не требовалось в их работе особых общих и специальных знаний, то теперь эту профессию можно назвать отмирающей. Ведь каждое новое судно оснащено массой механизмов, сложными орудиями лова — не то что бывший в ходу у неводчиков деревянный просмоленный кунгас.

На флот пришло огромное количество технически грамотной молодежи. Только в прошлом году после окончания рыбопромышленных институтов и техникумов впервые вышли в самостоятельные рейсы 1225 инженеров, технологов, траловых мастеров. Почти половина экипажей сейнеров и траулеров — комсомольско-молодеж-ные. Как правило, они задают тон в социалистическом соревновании. Например, за семь месяцев этого года молодежные коллективы перекрыли девятимесячное задание, дав больше половины всего улова Камчатки. Кстати, по итогам соревнования в 1971 году Камчатской областной комсомольской организации вручено переходящее Красное знамя

ЦК ВЛКСМ.

Понятно, решающую роль в этих успехах сыграло грамотное и творческое освоение молодежью новой техники. С этой точки зрения любопытен один пример. Специалисты солидной японской фирмы «Хитачи», продавшей нам судно «Ламут», заявляли, что все механизмы его ультрасовременны и совершенны до предела. Спору нет, судно добротное и оснащено хорошо. Однако молодой механик Евгений Никольц, как только пришел на него, сразу подал рацпредложение, которое тут же было принято. Мо

дернизация трюмных лифтов по проекту Евгения дала годовой экономии 12 270 рублей.

Техническое творчество на судах идет непрерывно, и даже в море происходит обмен опытом. Скажем, молодые рационализаторы Геннадий Перепелкин и Евгений Данилов на траулере «Судоводитель» путем модернизации транспортировки рыбы при заморозке сумели сэкономить 15 мин. на этой операции. На траулере понимали, что такая экономия времени в целом по флоту сулит тысячи центнеров сверхплановой рыбы. Поэтому группа экономического анализа судна не стала ждать возвращения на берег, а выслала срочный пакет с предложением в технический отдел Управления тралового и рефрижераторного флота. Без промедления был организован обмен опытом по радио.

Два примера... А ведь на камчатских судах 11 тысяч молодых рационализаторов. Только в ходе смотра НТТМ ими подано 879 предложений. А конкурсы мастерства на звание «Лучший по профессии», в которых приняли участие уже более 20 тысяч рыбаков: капитаны, тралмейстеры, механики!.. А технические кружки, движение ударничества, совет моло дых специалистов!.. Именно успехи во всех этих формах работы дали возможность комсомольцам ордена Ленина Управления тралового и рефрижераторного флота выступить с инициативой «Пятилетку — в 4,5 года». И 26 комсомольско-молодежных коллективов Камчатки, стремясь к этому, за семь месяцев выполнили свои годовые планы.

Трудовая биография одного из капитанов таких судов — траулера «Николай Островский» — Виктора Мищенко сегодня характерна для Камчатки. Совсем недавно он окончил мореходную школу, а работа его уже отмечена многими почетными наградами, на второй срок Виктор избирается членом Камчатского обкома ВЛКСМ. Подобных примеров быстрого выдвижения молодежи можно привести очень много.

Комсомольская организация края нашей Родины — Камчатки многочисленна и сильна. 8 июля 1973 года исполняется 50 лет комсомолу области. Основной его костяк — молодые рыбаки к этой дате за время объявленной комсомольской двухлетки обязались выловить 800 тыс. т рыбы. Несомненно, слово свое они сдержат.