Техника - молодёжи 1973-01, страница 10

Техника - молодёжи 1973-01, страница 10

тал, ниобий... По многим из перечисленных минералов Дальний Восток — главный добывающий цех. Строятся новые горно-обогатительные комбинаты по добыче и переработке руд, содержащих золото, олово, вольфрам, ртуть, сурьму. Камчатка станет местом добычи самородной серы из богатейших месторождений.

На россыпных месторождениях в условиях Севера будут работать шагающие и роторные экскаваторы-гиганты, бульдозеры и скреперы мощностью 500 л. с. и выше. Подземные рудники оснастятся крупными самоходными машинами, обогатительные фабрики полностью автоматизируются.

Над эталонами «цветных» предприятий будущего сейчас работают проектировщики. В помощь добытчикам золота и цветных металлов ученые предлагают микробиологическое и химическое выщелачивание.

Запасы железных руд и коксующихся углей настолько значительны в Якутии, Амурской области, Хабаровском крае, что здесь будет создана собственная мощная черная металлургия, а на ее основе получат дальнейшее развитие различные отрасли машиностроения.

Металлургия Дальнего Востока в еще большей степени разовьется, когда мы вовлечем гигантские ресурсы прибрежного шельфа, дна океана и самого океана — самые разнообразные металлы и химические элементы, представляющие несомненный интерес для промышленности.

Если сегодня дальневосточные машиностроители уже поставляют в другие районы страны и на экспорт многие виды уникальных энергетических, литейных, сельскохозяйственных машин, строят и ремонтируют крупные и мелкие суда, то завтра появятся новые возможности.

В перспективе новые судоремонтные и судостроительные заводы, автосборочные заводы грузовых и легковых машин, заводы подъемно-транспортных машин, оборудования для добычи и переработки морепродуктов, запасных частей для транспорта, горношахтного и бурового оборудования.

Трудно переоценить значение океана. Дальний Восток дает стране треть общей добычи морепродуктов: киты, лососевые рыбы, палтус, камбала, крабы, сайра, сельдь, кальмары, мидии, трепанги, морская капуста... К 2000 году добыча их увеличится более чем в два раза. Но биологические ресурсы моря небезграничны, поэтому возникает много проблем, связанных с использованием Мирового океана.

Например, при современной переработке рыбы теряется значительная доля белка, а в качестве пищевых продуктов потребляется всего 25—

30% добываемой рыбной массы. Существующие научно-технические изыскания позволяют полностью использовать весь белок при создании новых технологических процессов переработки.

Важная проблема — воспроизводство и сохранение биологических ресурсов океана И будущее в решении этой проблемы за искусственным разведением рыб, морских животных, растений.

В больших масштабах уже сейчас

проводятся акклиматизация, трансплантация традиционных видов ценных промысловых морских обитателей в новые районы. В лагунах, в бухтах разводятся мидии, камбала, терпуг и другие рыбы. Сооружаются заводы для искусственного рыборазведения. К 2000 году, выпуская в океан миллиарды выращенных мальков, мы будем больше половины улова брать за счет искусственного воспроизведения дальневосточных лососевых рыб, камбалы, осетровых.

Дальний Восток — рядом. Он смотрит программу Центрального телевидения через ретрансляционные станции «Орбита».

Фото Н Черныша