Техника - молодёжи 1973-01, страница 7

Техника - молодёжи 1973-01, страница 7

г. Холмск. Порт. Фото Н. Черныша

Однако при переходе к комплексному изучению региона мы одновременно должны избежать дублирования. Как это достигается? Существующие в институте отделы, тематика которых не является головной, остаются в его структуре, но в методическом и научно-отчетном отношении подчиняются головному институту. Скажем, Сахалинский комплексный институт имеет развитое геологическое и сейсмологическое направления, а биологические его лаборатории пока слабоваты. Разумеется, трудно требовать от руководителей института, чтобы в биологии они разбирались так же, как в геофизике. Но биологические проблемы Сахалина и Курил чрезвычайно интересны и важны: гигантизм, эндемизм, островной изоляционизм, проблемы эволюции, генетики. Значит, развивать биологию на Сахалине нужно, но под научным руководством головного института — биолого-почвенного. С такой точки зрения мы подходим и ко всем другим разделам науки. Возможность для комплексного их развития у нас есть.

Правительство выделило Дальневосточному научному центру крупные средства на текущее пятилетие для строительства новых институтов и жилья. Мы создаем во Владивостоке целый академгородок под стать новосибирскому. Ведется строительство научных учреждений в Хабаровске, Магадане, Петропавловске-Кам-чатском...

Ученые Дальневосточного научного центра понимают, что им много дают, но многого от них и ожидают. Вдохновенным творческим трудом, настойчивыми усилиями, направленными на достижение высоких научных и социальных идеалов, дальневосточные ученые оправдают доверие Коммунистической партии и советского народа.

Стихотворения номера

Николай СТАРИКОВ

КАМЧАТКА

Камчатка,

Край мой отдаленный, У берегов твоих крутых Суда качаются бессонно, Как прирученные киты. Их оживление ночное, Их работящая возня Мне не дают всю ночь покоя И к порту дальнему манят. А там царит многоголосица, Огни настойчиво горят, И грузы медленно возносятся, И в небе утреннем парят. И кто-то вдруг портовым краном От бухты солнце оторвет, И понесет над океаном, И над землею понесет.

ГОЛОСА

На шхуне мне спокойно и легко. Здесь от всего житейского очищен, Противоборствуя штормам,

ветрищам, Я радуюсь набегам облаков. Когда на мачтах вскинув паруса, Они несут нас, подпирая небо, Мучительно, тревожно и целебно Во мне вдруг оживают голоса. Те, что остались где-то на земле, Те, от которых я бежал на шхуне. Но в океане я, в их праздном шуме Не становлюсь ни яростней,

ни злей.

Мне даже ближе Мачты тихий скрип, Блеск палубы, надраенной луною. И радуюсь, что голоса со мною, Что слышу я их песенную зыбь.

г. Петропавловск-Камчатский

КОНКУРС МОЛОДЫХ ИНЖЕНЕРОВ, ЮНЫХ ТЕХНИКОВ

проводит в этом году журнал «Техника — молодежи» совместно с Клубом юных техников Московского городского Дворца пионеров и школьников, Советом ВОИР и Всесоюзным телевизионным клубом «Искатели».

Изыскания могут быть в области судо- и автомоделирования, экономии электроэнергии, конструирования картингов и складных велосипедов, изготовления усилителей, вольтметров, счетчиков энергии и других приборов.

Участники конкурса посылают эскизы и чертежи с кратким описанием конструкции в Патентное бюро по адресу: Мосива. Ленинские горы, городсиой Дворец пионеров и шиольнииов и в редакцию журнала «Техника — молодежи». Авторам наиболее интересных проектов будет предоставлена возможность сделать конструкции на базе лабораторий Дворца пионеров и демонстрировать их в телевизионной передаче «Клуб искателей».

КОТЕЛ
ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ-ПЛАНЕТА

Под таким заголовком в нашем журнале (Ne 3 за 1965 год) была опубликована статья о первой в стране геотермальной электростанции, расположенной в долине реки Паужетки (Камчатка). В статье высказывалась идея: использовать в качестве «рабочего тела» фреон Прошло немногим более семи лет, и станция с фреоновой турбиной стала действительностью.

В районе Паужетки подземные воды достигают температуры 200 ° С. И на станции в качестве «рабочего тела» используется водяной пар. Но пароводяной цикл недостаточно экономичен. Даже при высоких начальных температурах воды — 250 — 300 С — к. п. д. геотермальной станции около 10% — вчетверо меньше, чем современной тепловой.

Термальное месторождение (здесь же на Камчатке) в долине реки Па-ратунки — одно из крупнейших в стране. Но вот беда — воды его источников нагреты всего до 80 — 90 ° С. Поэтому, когда на Паратунке, близ сопки Тоски и Печали, решили построить геотермальную электростанцию, для повышения ее к. п. д. выбрали в качестве «рабочего тела» фреон-12, который кипит при низкой температуре — плюс 30 С.

Горячая вода из скважины нагревает фреон в парогенераторе, и, испаряясь, он поступает под давлением 13 — 14 атм. в турбину. Отработанный газ попадает в конденсаторы, а затем закачивается в парогенератор, и цикл повторяется (рис. 1). Электрическую энергию потребляет близлежащий рабочий поселок, а отработанная вода при температуре 74 С идет в парниково-тепличный комбинат площадью 29 тыс. кв. м (см. фото внизу). Мощность станции — 500 квт, на ее «заправ-ку» уходит 12 т фреона; причем этого хватает на многие годы. На ф о г то справа вверху — кандидат технических наук Ю. Петин в машинном зале станции.

Геотермальные станции все уверенней завоевывают себе достойное место на земле среди супергигантов сегодняшней энергетики. Если в 1961 году общая используемая в мире мощность геотермальных источников была около 400 Мвт, то к началу 1971 года она достигала 1000 Мвт, а к 1975 году эта цифра удвоится.

Ну а в тех районах, где нет источников подземного тепла, их можно создать искусственно, прибегнув к помощи термоядерной энергии. Расчеты показывают: глубинный взрыв термоядерного устройства в 100 мегатонн приведет к расплавлению 100 млн. т горных пород. На энергии искусственно созданного магматического очага в течение длительного времени будет работать геотермальная станция. Выводить на поверхность поток тепла из очага можно различными способами — хотя бы тепловыми трубами (рис. 2). И если следовать традиции пророчеств, можно с уверенностью сказать: сверхмощные геотермальные станции на термоядерном топливе станут реальностью!

4